Kakmed.com » Новости медицины

Сжечь калории поможет коричневый жир

Недавно ученые предложили совершено новый способ похудения. Для этого необходимо активировать коричневый жир, который хорошо помогает сжигать калории, охлаждая тело.

Ученые провели сканирование человеческого тела. Результаты этого сканирования показали, что в небольшом количестве коричневый жир находится на шее, в области спины, на позвоночнике и между ключицей и плечом.

Если происходит активизация коричневого жира, он начинает производить в 300 раз больше тепла, чем любой другой орган во всем теле. И еще следует отметить, что у женщин коричневый жир находится в большей концентрации, чем у представителей мужского пола. У стройных людей намного проще выявить коричневый жир.

Ученые из Королевского медицинского центра Университета Ноттингема рассказали о том, что при помощи термоанализа тела можно проследить за работой коричневого жира. Например, если руку опустить в холодную воду, специальные датчики тут же зафиксируют активизацию областей, где залегает коричневый жир. Таким образом организм старается обогреться. В результате воздействия холода буквально за 5 мин показатели сжигаемых калорий возрастут на 10-15%.

Из обычного жира коричневый жир можно получить за счет использования тиазолидиндионов, которые иногда применяют для того, чтобы снизить у диабетиков уровень сахара в крови. Гормон ирисин обладает подобным действием.

Автор: Бутусов Дмитрий24.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения