Kakmed.com » Лечение

Как лечить плексит?

Те, кому знаком этот диагноз не понаслышке, хорошо знают, какие мучения может доставить плексит. Воспаление шейно-плечевого сплетения вызывает такие сильные боли, что человек не может пошевелить рукой. Боль отдает в шею, в лопатку, в спину. На больном плече невозможно лежать, поскольку боль не отпускает ни днем, ни ночью.

Кстати, плексит и после лечения  имеет обыкновение возвращаться по разным причинам: при растяжении связок, чрезмерных нагрузках, переохлаждении. Кроме того, он часто сопутствует другим болезням: шейному и грудному остеохондрозу, подагре, диабету.

Плексит

Что же делать с этим неприятнейшим недугом? Не всегда посещение врача может дать быстрый результат, все зависит от глубины воспалительного процесса. Есть методы самолечения, которые нужно знать каждому уже потому, что вреда от них не будет никогда, зато польза будет однозначно.

Первое – это специальные упражнения. Да, их придется делать через боль, но с каждым движением кровообращение в пораженных мышцах и связках будет восстанавливаться, и боль начнет понемногу стихать.  Начинаем с простейшего: стоя или сидя, опустив руки, поднимаем и опускаем плечи до 10 раз. Затем сгибаем руки в локте и делаем вращательные движения плечевыми суставами, по 10 раз вперед и назад. Самое трудное упражнение, оно же самое эффективное, поскольку может заменить собой все прочие упражнения – вращение вытянутыми руками вперед и назад. Количество вращений может быть какое угодно. Если хватит выдержки делать это упражнение до 50 раз – боль пройдет гораздо быстрее.

И еще одно надежное средство от плексита – плавание. Поначалу оно также дается трудно, но через несколько сеансов болезнь отступает так же внезапно, как началась.

Надо добавить, что все эти упражнения нужно делать регулярно, а не только в периоды обострения. Тогда плексит будет настигать нас гораздо реже, и справиться с ним можно будет гораздо легче.

Автор: rusana15.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения