Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Поперечное плоскостопие у взрослых. Профилактика и лечение

Мой муж последнее время стал часто жаловаться на боль в ступнях, которая возникает из-за поперечного плоскостопия. Стопы деформированы не слишком сильно, но все же косточки выпирают. Обувь муж всегда подбирает удобную и по размеру. Но почему-то даже в удобной обуви ноги стали быстро уставать и болеть.

С чем может быть связано обострение заболевания и какие меры нужно предпринимать для лечения и профилактики?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.10.2012
комментариев 5 »
  • Max_Nika:

    Для начала массаж и физиотерапевтические процедуры, теплые ванночки для ног (способствуют расслаблению мышц, а значит и снятию болей). Консервативное лечение при таких деформациях является профилактическим мероприятием, поддерживающими функцию деформированных пальцев и стоп при статических и динамических нагрузках, которое позволяет улучшить качество жизни пациентов и замедлить прогрессирование деформаций стопы. Однако если плоскостопие уже привело к деформации пальцев стопы (их молоткообразной форме) первостепенное значение при уделяется хирургическим методам коррекции и устранению вторичных изменений мягких тканей.

  • Olga-dyda:

    Наиболее часто поперечное плоскостопие возникает от сильной перегрузки стоп, так что надо давать ногам чаще отдыхать. А для профилактики и лечения я порекомендую массаж, теплые ванночки и специальную гимнастику. Тек же носят ортопедические носки и стельки. И еще очень рекомендую ходить босиком по песку и бегать.

  • Елена:

    Если ступни сильно болят, однозначно нужен массаж. Правильно сделанный массаж, поможет ступням расслабиться и снимет боль. Еще хорошо помогает, катать ступнями валик.

  • Ольга:

    Начните с главного — подберите правильную обувь! Во — первых, это приостановит процесс деформации стопы, а во — вторых, в такой обуви, например в кроссовках известных фирм, уже есть специальные ортопедические стельки с супинатором. Ещё ортопеды рекомендуют специальный вкладыш, который должен находится между 1 и 2 пальцем ноги.

  • Юка:

    Еще в детстве читала, что при плоскостопии полезно крутить ступней шарик и подбирать поджатыми ног предметы, зажимая их. А обувь носить стоит с супинатором (такая выпуклость на стельке).

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения