Kakmed.com » Новости медицины

Кто целует собак — рискует остаться без зубов

Одни считают их лучшими друзьями человека, другие — нечистыми животными, потому что собакам, извините за выражение, присуще говноедение. И те, и другие в чем-то правы, а вот профессиональные врачи в поисках «золотой середины» установили, что слишком активно сюсюкаться с собаченциями любых пород и размеров все-таки не стоит, как сообщает журнал «Archives of Oral Biology».

Часто владельцы четвероногих компаньонов вступают с оными в оральный контакт — то собака лезет лизаться, то собачник — целоваться. С точки зрения гигиены и санитарии допускать подобной любви нельзя, ибо специалисты считают, что от друзей человека сами человеки могут легко подхватить неприятную болезнь дёсен. И, как говорится, vice versa.

Если же собачьих бактерий с десен не прогнать, то развивается воспалительный недуг под названием периодонтит, поражающий связки, которые удерживают зубы в альвеолах. Незалеченное воспаление чревато тем, что зубы перестают держаться на своих местах и выпадают.

Большинство собак страдают периодонтитом, но лишь у 5% из них развивается характерная форма кариеса.

Предупреждение «Не целуйтесь с собаками» появилось после того, как в прошлом году в Японии исследователи изучили состояние здоровья зубов и десен у группы собачников. Потенциально опасные микробы, живущие в пасти у животных, были обнаружены в ротовой полости 16% участников обследования. Они признались, что лобзания с мохнатыми любимцами являются одной из важнейших чувственных практик в их жизни.

В свою очередь, у собак обнаруживаются микробы, которые нередко обитают во рту у людей и также провоцируют воспаления периодонта. Всего таких бактерий насчитывается десять разных видов.

Для того, чтобы снизить риск, и людям, и животным следует регулярно чистить зубы и полоскать рты антисептиками. Ветеринары говорят, что чистка зубов собакам делает их пасти гораздо более чистыми, чем рты хозяев.

Автор: ГЧ11.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения