Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли вылечить гайморит народными средствами

Последние два года у меня регулярно «просыпается» хронический гайморит. Испытавшие на себе знают, что это — дикая головная боль, постоянная заложенность носа и пазух, неприятный запах. На сегодняшний день самый распространенный метод против гайморита в медицине — это прокол, который не гарантирует успеха надолго. Есть ли методы полного излечения от этой болезни народными средствами?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.10.2012
комментариев 6 »
  • Алексей:

    Думаю, что можно попробовать вылечить гайморит с помощью зверобоя продырявленного или зверобоя обыкновенного — это одно и тоже. На его основе есть препарат Новоиманин, это антибактериальный препарат, которым лечат гайморит, фарингит и абсцессы.

  • Марина:

    Без прокола не обойтись, если болезнь запущена. Но на начальной стадии помогает промывание носа от слизи и гнойных выделений. Это процедура промывания путем перемещения жидкости (кукушка). Посоветуйтесь с доктором и берегите себя в период эпидемий гриппа.

  • lianatime:

    Скажем так, полного излечения народными способами, Вы точно не добьетесь ( сама страдаю гайморитом) . А вот поддерживать более менее хорошее самочувствие можно. Я обычно делаю так . В кипяток добавить 1 чайную ( можно столовую) ложку настойки прополиса, по желанию добавить ромашки, эвкалипта или тысячелистника и делать ингаляции. Помогает хорошо, по крайней мере пазухи прочищаются, и дышать становится куда легче.

  • Макс:

    Однажды прочитал в газете и с тех пор многим советую (тем, кто прислушался к совету — помогло), один простой способ лечения хронического гайморита. Перестаньте употреблять в пищу всё молочное. Не ешьте масло, сыр, творог, не пейте молоко, кефир… Ваша болезнь, через время пройдёт сама по себе. А ещё люди советуют делать промывания носа морской солью.

  • nickolaj:

    Видите ли, уважаемая, если у Вас «дикие головные боли», то лечение народными средствами крайне опасно. Поверьте, прокол — процедура психологически воспринимается как очень страшная, но на самом деле врачи научились делать ее довольно безболезненно. Но зато — это радикальное эффективное лечение. В принципе, есть еще прогревание УВЧ. Процедура приятная, и на ранней стадии очень эффективная, особенно с дополнительными мазями кортикостероидными, а возможно и дополнительно врач может выписать антибиотики. Конечно, только для профилактики, если нет острого развития болезни, а только опасения рецидива, можно использовать такие народные средства, как прогревание мешочками с песком. Один мой знакомый прогревал эту область лица, прислоняясь к теплой (не горячей) батарее отопления. В чем тут физический смысл этой процедуры. От песка и батареи исходят тепловые лучи очень низкой частоты, которые могут проникать глубже чем от синей лампы. Ну и конечно нужно закапывать сосудосужающие в нос, например нафтизин, чтобы обеспечить отток слизи.

  • kolyavas18:

    Есть такое растение туя. Вот его ветки запаривают, а затем вдыхают носом. Через несколько дней будет улучшение. Затем сразу же после этих процедур надо начать закапывать в нос масло туи, которое продаётся в аптеках. А прокол- это самый крайний случай.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения