Kakmed.com » Новости медицины

Гарнитура под названием «Монарх» поможет справиться с эпилепсией и клиническими депрессиями

Небольшое электрическое устройство, которое работает тогда, когда его владелец спит, может помочь исцелить человека от большого депрессивного расстройства и тяжелых форм эпилепсии.

Гаджет имеет вид двух прямоугольных липучих подушечек, которые крепятся на лоб пациента, в районе прохождения самого главного нерва головного мозга. Подушечки соединены проводами с небольшим прибором, размером с мобильный телефон. Прибор генерирует электрические импульсы длительностью 30 секунд, после чего следует 30-секундный перерыв и стимуляция повторяется.

Электрические сигналы благотворно воздействуют на тройничный нерв, что сказывается в снижении частоты и силы судорожных припадков при эпилепсии, а также помогает справиться с депрессией.

Клинические испытания прибора ночной терапии показали, что у некоторых эпилептиков, которым ничего не помогало в их беде, устройство на протяжении года использования сократило число приступов болезни в среднем на 60%. Также прибор был испытан на лицах, страдающих депрессией, и, судя по данным опросника (шкала депрессии Бека), им также существенно полегчало.

Данная лечебная процедура, достаточно необычная, называется «стимуляция тройничного нерва». Её изобрели невропатологи из Калифорнийского университета.

Портативное устройство, о коем идет речь, получило название «Монарх» («Monarch»), в честь бабочки из семейства нимфалид, и ныне производится медицинской фирмой «Neurosigma» из Лос-Анджелеса. Прибор был утвержден к медицинскому применению в Европе после того, как пилотные испытания продемонстрировали его эффективность в терапии эпилепсии и депрессий.

«Монарх» разрешено использовать пациентам, чей возраст превышает 9 лет. Если доктор разрешит, гарнитуру можно носить и днем, во время бодрствования, каких-либо особо неприятных ощущений она не вызывает.

Автор: ГЧ24.09.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения