Kakmed.com » Новости медицины

По сравнению с некурящими, курильщики меньше спят и хуже высыпаются

Специалисты из крупнейшей клиники Европы «Шарите», расположенной в Берлине, провели исследование на тему влияния привычки к табакокурению на продолжительность и качество сна. Исследователи попросили рассказать о том, как они отдыхают, 1071 душевно здоровых курильщиков и 1234 некурящих граждан Германии. Был использован специальный тест-опросник, посвященный проблемам со сном.

Выяснилось, что 17% активных потребителей табака еженощно спят меньше, чем шесть часов, а 28 процентов курильщиков утверждают, что сон у них неполноценный, беспокойный. То есть, недалеко и до самой настоящей бессонницы.

Соответственно, среди некурящих недосыпают всего 7%, а качеством сна недовольны 19% опрошенных. В расчет брались и такие факторы, как употребление спиртного, возраст и индекс массы тела.

Руководитель исследования Штефан Корс рассказал, что работа такого рода делается впервые. Причем среди опрошенных нет людей с какими-либо независимыми от курения психиатрическими проблемами, мешающими высыпаться. Однако нельзя утверждать, что в плохом качестве ночного отдыха виновато курение, как таковое. Ведь у курильщиков бывают сопутствующие курению изъяны в образе жизни, такие как увлечение ТВ и компьютером допоздна или пренебрежение физкультурой. И то, и другое нехорошо сказывается на сне.

Есть также основания полагать, что ухудшение сна связано со стимулирующими свойствами никотина. В любом случае, по словам доктора Корса, если курильщик мучится из-за проблем со сном, то это еще один недурственный повод расстаться с вредной привязанностью.

Плохое качество сна не только отягощает часы бодрствования. Результаты многих исследований, проведенных ранее, говорят о том, что систематическое недосыпание связано с такими проблемами здоровья, как ожирение, сахарный диабет и больное сердце.

Статья о берлинском исследовании и его результатах опубликована в журнале «Addiction Biology».

Автор: ГЧ17.09.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения