Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Опасна ли пупочная грыжа?

У мужа уже много лет нащупывается небольшая грыжа на брюшине рядом с пупком. Нажимает выпяченное место — оно как бы уходит внутрь. Говорит, что не тревожит. Но я слышала, что в любой момент внутренности могут прорваться под кожу. Насколько это может быть опасно? Обязательно ли оперативное вмешательство?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.09.2012
комментариев 5 »
  • Nana:

    Опасна. Обязательно хирургическое вмешательство. Если новорожденным такое вмешательство не проводят, так как грыжа может пройти, у взрослого она никуда не девается.

  • Ludokk:

    Если нащупывается грыжа, нет другого выхода, как идти к врачу, устанавливать диагноз и и принимать меры, о которых скажет врач. Знаю, что при грыже нельзя поднимать тяжести. Лечиться безусловно надо.

  • Марина:

    Настой из листьев подорожника можно использовать как отхаркивающее средство при бронхитах, пневмониях и других заболеваниях лёгких. Для приготовления такого настоя молодые листья подорожника заливают кипятком и пьют как чай за пол – часа до еды три – четыре раза в день. Сок из листьев подорожника рекомендуется пить при заболеваниях крови, а отвар из сушёных листьев — прекрасное средство для очищения желудочно – кишечного тракта.

  • Нина:

    Даже резкое движение может спровоцировать ущемление внутренних органов. Поэтому с пупочной грыжей лучше не ходить. Во всяком случае, сама она никогда не зарастет, даже у детей она не всегда зарастает, после пяти лет делают операцию.

  • Галина:

    Обязательно надо обратиться к хирургу. Все что вам уже посоветовали имеет быть место. Для предотвращения дальнейшего ухудшения положения советую вашему мужу пока носить бандажный пояс. В аптеках продаются. Но к врачу — обязательно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения