Kakmed.com » Лечение

Как лечить гидраденит в домашних условиях?

Гидраденит – это воспаление потовых желез, которое вызывается стафилококком. Проникновение инфекции происходит через протоки самих желез либо через лимфатические пути.

Как правило, гидраденит локализуется в области подмышек, реже – в области гениталий и перианальной области. У женщин воспаление может наблюдаться около сосков.

гидраденит

В числе причин, по которым может возникнуть воспаление – повышенная потливость, плохая гигиена, частые дерматиты. В отличие от фурункула область гидраденита локализована, а первичная фолликулярная пустула и некротический стержень отсутствуют. Образующаяся припухлость напоминает полу-шар. Данное заболевание можно спутать не только с фурункулом, а и с некоторыми другими заболеваниями, например, с воспалением лимфатических узлов. Поэтому прежде чем проводить лечение гидраденита в домашних условиях, следует обратиться к доктору.

Как лечить гидраденит в домашних условиях?

После того как хирург поставит диагноз «гидраденит», можно приступать к его лечению народными средствами. Основой лечения воспаленных потовых желез являются компрессы.

запущенный гидраденит

1. Компресс из Димексида (Диметилсульфоксид). Лекарственное средство необходимо развести с кипяченой теплой водой в пропорции 1:4. Смочив стерильную салфетку полученным раствором и приложить к больному месту. Для удобства компресс можно закрепить бумажным пластырем, а для большего эффекта прогревания — обмотать компресс теплым шарфом. Через 20 минут компресс нужно снять.

2. Спиртовой компресс. Для него понадобится 70% спирт. Компресс необходимо держать не более получаса.

Вышеописанные процедуры следует чередовать и делать их по три раза в день каждую. На ночь к больному месту необходимо прикладывать мазь Вишневского. Выходя на улицу, место воспаления потовых желез нужно закрывать стерильной повязкой.

Автор: Julia24.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения