Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как быстро заснуть, если не хочешь спать?

Вот уже несколько месяцев каждый вечер мучаюсь от того, что долго не могу заснуть. Причем, я могу сильно устать на работе, и начать засыпать в кресле перед телевизором. Но пока готовлюсь ко сну и перебираюсь в постель, сон как рукой снимает. В результате долго лежу, переворачиваюсь с боку на бок, а уснуть не могу, от чего нервничаю и раздражаюсь. Попробовала принимать успокоительные таблетки на ночь, т.к. думала, что это от перенапряжения на работе, но результата ноль. Подруга посоветовала больше дышать свежим воздухом, прогуливаться перед сном, но это тоже не помогло. Посоветуйте, что мне делать? Как заставить организм засыпать быстрее?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.06.2012
комментариев 17 »
  • Ludokk:

    Вот как раз телевизор на меня, например, действует убаюкивающе. Попробуйте отдыхать не в кресле,а сразу лечь в постель и не забыть про пульт. Как только будете засыпать, можно кнопочку отключения нажать. А на ночь полезно выпить стакан тёплой воды с мёдом.

  • Светлана:

    Не долгая прогулка перед сном конечно совсем не помешает! Так же помогут народные рецепты. Вот один из них. Взять 2 ч. ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана до еды 3 раза в день или весь стакан за 1 час до сна.

  • Дмитрий:

    1.Проветрите спальню перед сном.
    2.Категорически запрещено плотно кушать на ночь, перед сном!
    3.Вам нужно побороть стресс. Утихомирить его перед тем, как Вы идете спать.
    4.Ложитесь спать в одно и то же время. Тут снова идет «дрессировка» организма. Если ложиться все время в одно время, то и привыкание вашего мозга ко сну в это время будет очень сильным

  • Михаил:

    Нужно бы разобраться в причинах, может это следствие нервного переутомления или чего еще!?
    Попробуйте перед сном отменить телевизор, а лучше почитать что-нибудь интересное.
    Еще можете попробовать ставить перед сном аромолампу минут на 5-10, например с маслом жасмина, мяты перечной, розы, сандала, а если проблемы на нервной почве, то масло мелиссы, валерианы или лаванды!

  • Марина:

    Причина того, что вы не можете быстро засыпать, в усиленной активности мозга. Чтобы снизить ее к вечеру, пейте за несколько часов до сна травяной чай, теплое молоко с медом. Также не повредит прогулка на свежем воздухе.

  • Александр:

    нужно правильное питание. ужинать советую как минимум за 2 часа перед тем как лечь спать. заснуть так же поможет теплая ванна. позободтесь о том что бы кровать была удобная, постельное бельё чистое. есть мнение что цвет постельного белья тоже влияет на сон. И ни каких физических нагрузок перед сном.

  • Александр:

    для хорошего сна рекомендую ужинать не менее чем за 2 часа перед тем как лечь спать.позободтесь о том что бы постель была удобной, постельное бельё чистым. Есть мнение что цвет постельного белья тоже влияет на сон. И ни каких физических нагрузок перед сном.

  • Александр:

    для хорошего сна рекомендую ужинать не менее чем за 2 часа перед тем как лечь спать.позободтесь о том что бы постель была удобной, постельное бельё чистым. И ни каких физических нагрузок перед сном.

  • Александр:

    ужинать не менее чем за 2 часа перед тем как лечь спать.постель должна быть удобной, постельное бельё чистым. И не нагружайте себя перед сном физическим трудом.

  • Александр:

    ужинать не менее чем за 2 часа перед тем как лечь спать.позободтесь о том что бы постель была удобной, постельное бельё чистым. И не нагружайтесь физически перед сном.

  • Александр:

    1.ужинать не менее чем за 2 часа перед тем как лечь спать
    2.позободтесь о том что бы постель была удобне
    3.постельное бельё чистым
    4.не нагружайтесь физическим трудом перед сном.

  • екатерина:

    Мне тоже очень тяжело заснуть. Я на ночь выпиваю, мятный чай он расслабляет и успокаивает, еще можно принять ванну с какими — либо успокаивающими средствами я советую добавить пару капель масла жасмина.

  • Marina:

    На ночь прямо, перед тем как отправиться в постель советуют выпить горячий чай. Лечь в удобную вам позу и попытаться расслабиться, забыть обо всем, что произошло за день, чтобы не тревожиться понапрасну.

  • Дед:

    Всё это уже писано-переписано… :-(

    Самое действенное — повторять про себя мантру:
    На вдохе —
    оммм агАсти
    На выдохе —
    шАхинааа

    Очень скоро одолеет зевота

  • Dalila:

    Вместо прогулки позанимайтесь хатха-йогой за час до сна, эти занятия помогут расслабиться и снять нервное напряжение. Сразу эффекта не будет, нужно хотя бы неедлю позаниматься.

  • лана:

    Чай не пейте₩возбуждает, бодрит…мелатонин аптечный, ВО вещь, после40 рекомендуется регулярно, или пиво 1,2банки, реально действует снотворно! За 0,5 часа до предпологаемого сна, 2-3мг мелатонина рассосать, не глотать! Я или то или другое каждый день употребляю и не парюсь!

  • Максмум:

    Могу посоветовать анализировать прошедший день перед сном, часто причина беспокойства вечером — спрятанные проблемы за день. На которые нет времени отвлекаться за динамикой дня. Но они заседают на подкорке и мешают расслабиться. Выявив, в результате анализа, проблему, можно продумать решение её или откинуть её за глупостью. И успокоиться.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения