Kakmed.com » Лечение, Народные рецепты

Как лечить себорею?

Себорея – это хроническое заболевание кожи, при котором происходит нарушение работы сальных желез. Нередко это вызвано гормональным дисбалансом, например, во время полового созревания. Достаточно часто себорея сопровождается еще одним достаточно распространенным заболеванием – перхотью.

На сегодняшний день выделяется три формы этого неприятного заболевания – себорея жирная, сухая и смешанная.

Для жирной себореи характерны лоснящиеся волосы, в некоторых местах склеивающиеся пряди, на коже головы образуется много желтых роговых чешуек.

себорея

При сухой себорее головы кожа становится истонченной и приобретает нездоровый бледный цвет, наблюдается шелушение. При этом типе заболевания присутствует перхоть, что связано с плохой работой сальных желез. Развитие сухой себореи может начаться из-за неправильного ухода за волосами.

Смешанная себорея характеризуется пожирнением кожи в области щек и подбородка, при этом волосы и лоб остаются сухими.

Во время себореи кожа обретает щелочную реакцию, при которой неизбежно снижаются ее защитные свойства, кожный покров становится ослабленным и в него практически беспрепятственно попадает инфекция, вследствие чего появляется угревая сыпь.

Как лечить себорею?

Начинать лечить себорею необходимо с устранения причин ее развития. Прежде всего, следует обратиться к доктору, который на основании соответствующих анализов поможет определить эндокринные расстройства и заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы вылечить себорею, следует укрепить иммунитет. Как правило, для наружного лечения этого недуга назначается сульфат цинка, ихтиоловая мазь, салициловая кислота, дегтярное мыло, которое подсушивает кожу и оказывает успокаивающее действие.

себорея

Лечение себореи народными средствами

Наряду с медикаментозным лечением рекомендуется лечить себорею народными средствами.

Устранить проявление себореи и избавиться от ее симптомов можно применив соду. Для этого необходимо нанести на больные участки кожи кашицу из соды и завязать полиэтиленом, а сверху теплым платком. Через 40 минут средство от себореи смыть теплой проточной водой. Как правило, уже после первого применения соды заметны улучшения в состоянии кожи – снижается жирность и устраняется зуд. Применять до полного прохождения симптомов заболевания. Прекрасно помогает при лечении жирной и смешанной себорее.

В числе наиболее действенных средств в лечении себореи – лук с водкой. Перед каждым мытьем головы необходимо тщательно втирать кашицу, приготовленную из 1 ст. л. лукового сока и 2 ст. л. водки, в поврежденную кожу (держать 10-15 минут). Курс лечения – 4 месяца. Лечебный эффект усиливается, если сразу после мытья ополаскивать голову настоем луковой шелухи. Готовить ее необходимо так: на1 лкипятка берется50 гшелухи и настаивается 20 минут. Этим средством необходимо лечить жирную себорею.

При лечении себореи необходимо ежедневно делать примочки из настоя листьев крапивы. 2 ст. л. листьев, настаивать в течение 2 часов в 300 г кипятка, процедить. Полученным средством смачивать тканевую салфетку и делать примочки. Данное средство прекрасно помогает при лечении сухой себореи.

Автор: Julia17.06.2012
комментария 4 »
  • Максим:

    Спасибо за статью.Очень помогли советы.

  • Sveta:

    У меня такого, как на фото не было, но если бы наверное я не нашла для себя шампунь Кето плюс, то наверное уже было. Мало того, что у я всегда страдала от перхоти, так со стрессом на работе вся ситуация резко ухудшилась. Все стало зудеть и темные вещи я уже просто не носила, потому что эти мелкие частички с головы постоянно были на плечах. А когда начала мыть Кето плюс, то с первого раза заметила улучшение. Сейчас у меня практически чистая голова, не чешется и перхоти нет вообще. Шампунь вылечил кожу головы и надеюсь я про нее забуду надолго(

  • Катя:

    Мне помог шампунь кето плюс, до него многое перепробовала, эффекта не было. Пока не попала к врачу, она сказала, что средства, которые я применяла не способны убить грибок, поэтому перхоть снова появляется!Посоветовала кето плюс, я мыла им голову месяц и перхоть исчезла совсем!Голова не чешется, волосы стали более красивыми!

  • Оксана:

    С себореей можно справиться при помощи шампуня Нафтадерм. Лечебный шампунь, в котором содержится нафталанская нефть, очень эффективен, при этом он не дает опасных побочек.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения