Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сильный сухой кашель у ребенка без температуры. Что делать?

У знакомых сын ходит в третий класс и болеет, но непонятно чем (не ангина и не грипп). Сначала, пару дней, была температура. Температура прыгала (утром могла быть 37,5, а вечером- 36,3). Дня три был насморк и кашель. Затем насморк прошел, температура нормализовалась. А кашель не прошел и даже усилился. Кашель сухой и настолько сильный, что ребенок аж красный становится. Длится такая ситуация уже месяц!!!
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.06.2012
комментариев 9 »
  • Ольга:

    Сходить к терапевту и, если нужно, получить у него направление к аллергологу. А для начала постараться вспомнить с чего начался кашель и температура. Причин может быть масса, но симптомы похожи на аллергическую или инфекционную реакцию.
    Если бы срок был не месяц, то можно было бы попробовать полоскать горло раствором 0.5 л. морской соли + пищевая сода на кончике ножа + 1 капелька йода, на теплой воде. Но, поскольку период кашля месяц, обязательно стоит проконсультироваться с детским терапевтом. Скорейшего выздоровления мальчику!

  • Irina:

    При кашле очень хорошо помогает хрен с кислотой, можно приготовить тертый хрен с томатами или лимоном, больше ничего не добавлять. Кушаем по ч.л. 3-4 раза в день, хотя бы полчаса ничего не пить и не есть. Если не подойдет, то попробуйте вытопить стакан свиного внутреннего жира, столько же меда и для улучшения вкуса можно добавить немного какао со сгущенкой. Пить 3 раза в день по ст.л., можно растворить в теплом молоке, можно просто запить теплым чаем, можно мазать на хлеб. Как ребенку будет легче съесть.

  • Игорь:

    Раз кашель длится уже целый месяц, то в первую очередь нужно найти причину. Возможно, это проявление бытовой или пищевой аллергии. Тогда будет достаточно убрать аллерген. И еще в последнее время участились случаи коклюша. Раз такие приступы, надо и эту болезнь исключить.

  • Adolf:

    Если кашель не проходит и он сухой, то проблема может касаться легких (и это не инфекционные заболевания). Покажитесь специалисту и сделайте снимок.

  • Анна:

    Обязательно нужно сходить к терапевту и он даст направление на снимок. Тяжело сказать, что пить в таких случаях без осмотра. А пока делайте ингаляцию самостоятельно.

  • владимир:

    Для эффективной борьбы с сильным кашлем приходят на помощь прополис. Изготовьте специальное масло из прополиса. Надо взять 30 грамм твердого прополиса, затем его измельчите и потом смешивайте с 250 граммами сливочного масла (его надо предварительно растопить). Грейте смесь на маленьком огне , но не доводите до кипения. Надо томить смесь в течении получаса на водяной бане, затем процеживайте охладите. Принимайте по чайной ложке три раза в день за полтора часа до еды.Это лекарство противопоказано тем, кто имеет аллергию на продукты, которые производят пчелы.

  • ZARA15:

    Когда мой ребенок болел и кашлял, наш терапевт посоветовал делать компрессы из разогретого на водяной бане творога. Первые дни 3-4 раза, когда кашель уменьшается, то 2 раза в день. Я советовала своим знакомым с такой же проблемой у деток, многим помогало.

  • Жанна_27:

    Если ребенок так мучается, то народные средства уже не помогут, надр на медикаменты переходить, а то опустится в бронхи и придется уже всерьез лечиться. Попробуйте сиропы подавать от кашля (например, амбробене), они сухой кашель смягчают и в мокрый переводят, только пить при этом надо побольше. А вообще к врачу сходите.

  • Оксана:

    Нужно обязательно сходить к врачу, сделать снимок. У моего сына было так же, чуть до пневмонии дело не дошло. Пропили антибиотик, таблетки и сироп от кашля по назначению врача. Делали ингаляции небулайзером и компрессы. Натирали икры ног и стопы прогревающей мазью, парили ноги в горчице. И обильное теплое питье.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения