Kakmed.com » Народные рецепты

Каковы полезные свойства репейного масла?

Репейное масло получают из корней лопуха. Это растение известно в народе как репейник, отсюда и название масла. На сегодняшний день репейное масло широко используют в народной медицине. Оно содержит целый ряд полезных витаминов и минералов. В его состав также входят дубильные вещества, пальмитиновая и стеариновая кислоты, природный инулин, протеины. По этой причине масло является прекрасным средством для лечения заболеваний.

репейник

Для чего нужно репейное масло?

К наиболее популярным сферам применения репейного масла можно отнести уход за волосами, кожей, ногтями и ресницами. Наряду с чистым использованием этого полезного продукта его нередко применяют для создания различных масок и других лечебных средств.

Лечение кожи репейным маслом

Для лечения кожи масло используется как в чистом виде, так в качестве ингредиента восстанавливающих масок. Особенно полезно применение репейного масла на коже, склонной к угревым высыпаниям и воспалительным процессам. Этот ценный и при этом доступный продукт рекомендуется наносить на кожу в качестве профилактики появления ранних морщин. Применять можно как на коже лица и тела.

Укрепление ногтей репейным маслом

Представительницы прекрасного пола достаточно часто задаются вопросом: «Как восстановить ногти и сделать их крепкими?». На помощь им всегда может прийти репейное масло. Именно его регулярное нанесение на ногтевые пластины (1-2 капли) и втирание не только поможет избежать ломкости ногтей, а и придать им здоровый блеск и гладкость.

репейное масло

Восстановление ресниц при помощи репейного масла

Каждая девушка мечтает о длинных и густых ресницах. Репейное масло, нанесенное ежедневно на корни ресничек перед сном поможет укрепить их и сделать более притягательными. Результат можно будет заметить уже через пару недель применения.

Репейное масло от ран

Это чудодейственное средство ускоряет заживление ран, ссадин, сокращает область проявления дерматитов, экземы и других заболеваний кожи. Также репейное масло рекомендуется наносить на больное место при радикулите и растяжении мышц для утоления боли.

нанесение репейного масла на волосы

Восстановление волос с помощью репейного масла

Наиболее распространенный способ применения масла – это лечение и восстановление волос. Благодаря регулярному (2-3 раза в неделю) нанесению средства на корни волос можно сохранить волосы от выпадения и укрепить их от корней до самых кончиков.

Автор: Julia26.05.2012
комментария 2 »
  • Наталья:

    Репейное масло — уникальный продукт…Я блондинка с длинными волосами и поверьте за ними надо ухаживать….после осветления волосы становятся сухими и ломкими…и вот я пошла в аптеку в очередной раз взять себе дорогой и лечебный бальзам для волос.Аптекарша посоветовала мне взять обычное репейное масло…и я думаю ,что если не поможет,то хоть денег не жалко,так как оно недорогое …После мытья головы на мокрый волос намазывала только корни…два раза в неделю….пользовалась им целый месяц…и тут результат отличный…ни один дорогой бальзам или маска с дорогого салона мне так не помогли как это масло.Так что всем советую попробовать …во-первых недорого,а во-вторых эфект будет виден сразу же после второго или третьего использования ))

  • Елена:

    Репейное масло – великая вещь. По весне из-за авитаминоза ужасно выпадают волосы, спасаюсь только им. Особое влияние оказывает в сочетании с касторовым, миндальным маслами и витаминами А и Е

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения