Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Моржевание вредно или полезно?

По телевизору постоянно твердят, что моржевание это полезно. У меня созрел вопрос, а так ли это на самом деле? Сколько времени нужно простоять на морозе? И как правильно закаливаться, чтобы не угодить в больницу (или морг)?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.11.2012
комментариев 12 »
  • алена:

    Полезно, 100%, НО начинайте не с мороза в -20, а с собственной ванной.
    Каждое утро принимая душ уменьшайте температуру на 1-2 градуса и привыкайте к ней 2-3 дня.Не ленитесь и попадете не в больницу, а в прорубь, а это такие ощущения, уххх.. не передать.

  • Kira:

    Закаливание это комплекс процедур направлен на повышения устойчивости организма к неблагоприятным погодным условиям. Естественно на морозе стоять не нужно, закаливание начинается с маленького понижения температуры воды. Есть несколько разновидностей закаливания. Учитывая особенности своего организма, подберите подходящий способ.

  • Art-n1:

    Если у вас врожденные болезни почек есть, то о закалке можете забыть. В таком случае моржевание строго запрещено даже при легком заболевании. Вообще в целом моржевание полезно.

  • Анатолий:

    Полезно, но только подготовленному человеку.
    А полезно это тем, что люди себя приручают к холоду.
    Следовательно это приводит к меньшей заболеваемости простудными заболеваниями.

  • Лера:

    Самое главное- не прыгать сразу в прорубь! К моржеванию, так модному по вашим словам, нужно готовиться из далека- с закаливания. Начните обтираться полотенцем смоченным в воде комнатной температуры, затем, когда привыкните,обливание, а, если к этому времени запал не угаснет, прыгайте в прорубь, лучше всё это делать под руководством инструктора, в группе и после консультации врача.

  • mashamasha:

    Я думаю, что не так уж это и полезно и далеко не для всех. Вы сами посудите раздеться в мороз и залезть в ледяную воду, ведь какой это СТРЕСС для организма. Да это бодрит, но мне кажется для отличного здоровья это очень жесткие методы.

  • SokoL_88:

    Полезно. Занимаюсь единоборствами и приходиться после каждой тренировки принимать холодный душ. И только в этом случае организм расслабляется. Наступает фаза отдыха и расслабления. Да и просто можно посмотреть как готовятся все профессиональные спортсмены. Ванну со льдом используют все.

  • nickolaj:

    Установлено, что любой здоровый человек может запрыгнуть в холодную прорубь на несколько секунд, быстро выскочить обтереться и дальше нужно двигаться, энергично двигаться, например — бежать. В детстве на тренировке на каноэ, перевернулся зимой в озере. Ничего не произошло. Потом — в 25 лет моржевал, бегал на озеро, 2 года. Потом бросил моржевать. И тоже ничего не произошло. Короче, мое мнение, что полезно или не полезно, это больше психологический вопрос. Если веришь, что полезно, будет полезно, если нет — значит не будет полезно.

  • hobotilka:

    Моржевание может быть вредным только если без привычки залезть в ледяную воду, и пробыть там хотя бы полминуты. Может закончиться даже воспалением легких. Все нужно делать постепенно, начинать нужно с прохладной воды, и по немногу привыкнете к более низким температурам.

  • Vlad:

    Если бы это было полезно, то человечество в результате эволюции не куталось бы в шкуры, а щеголяло голышом. Возможно, здоровые станут ещё здоровее, занимаясь моржеванием, но для большинства это путь туда, куда Вы указали.

  • max:

    Не знаю как остальным, но мне моржевание помогает. Меньше насморков, простуд, организм потихоньку закаляется. p.s. занимаюсь этим больше года.

  • Rork:

    Полезно.Еще и как полезно.Если все делать правильно,а не кидаться сразу в ледяную воду. Моржевание очень полезно для укрепления иммунитета, сосудов. Бытует мнение что происходит омоложение организма. Однако если у вас слабые почки или вы больны туберкулезом, пользы вам это не принесет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения