Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как справляться с одышкой?

Стала замечать в организме странные изменения: даже после обычного неспешного подъема на 3-й этаж резко учащается и затрудняется дыхание… Точно такие же неприятные симптомы одышки и при быстрой ходьбе, привычной для меня ранее, – а мне ведь только 45 лет!

Веду правильный и здоровый образ жизни, разве что накопила за эти годы «лишние» 10 кг.

Возможно ли мне излечиться — избавиться от одышки, мешающей жить в привычном для меня ритме жизни? Может, знает кто любые действенные методы лечения?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.04.2012
комментариев 9 »
  • Пётр:

    Для исправления ситуации вам следует больше находиться на свежем воздухе. В день проходить около 1.5 км и более. Если время позволяет, то проводить утренние пробежки, бег трусцой. Это обеспечит нормальную работу сердца, а также увеличит уровень выносливости. Выполняя всё выше изложенное в течении месяца, вы больше не будете сталкиваться с данной проблемой.

  • Аня:

    Лишний вес запросто может быть причиной. Избавляйтесь от лишних 10 кг. 10 кг — это очень много, особенно, если рост невелик. Кроме того, одышка может быть симптомом целого ряда заболеваний, поэтому нужно еще и к врачу заглянуть на консультацию. Но мне кажется, что причина в лишних килограммах.

  • Родион:

    Лишние 10 кг из воздуха не появятся. Нужно серьезно заняться физическими нагрузками и пересмотреть свою диету. Бег пока не рекомендовал, для начала хватит и 10 минут прыжков со скакалкой.

  • Влад:

    У меня бывает одышка, особенно после зимы. Это связано с малой подвижностью и физической не подготовленности организма к таким нагрузкам. Что для этого нужно:во-первых заняться утренней гимнастикой,во-вторых чаще бывать на свежем воздухе, в третьих постарайтесь по больше ходить. Это очень помогает особенно для профилактики гиподинамии.

  • Влад:

    У меня бывает одышка, особенно после зимы. Это связано с малой подвижностью и физической не подготовленности организма к таким нагрузкам. Что для этого нужно:во-первых заняться утренней гимнастикой,во-вторых чаще бывать на свежем воздухе, в третьих постарайтесь по больше ходить. Это очень помогает особенно для профилактики гиподинамии

  • Olga:

    Решение Вашей проблемы, конечно, одно — тренировка. Но посоветую не бег и физическую активность, к которым Вы, видимо, не склонны. Практично и просто избавиться от одышки помогает пение. Вне зависимости от того, есть ли слух и аудитория :)
    Если серьезно, то на пропевании звуков строится несколько оздоровительных методик в наши дни. Начните подпевать плееру или телевизору, делайте это регулярно. Ритм дыхания улучшится.

  • Vlada:

    Для начала самое лучшее, что Вы можете сделать, — это обратиться к врачу и пройти элементарное обследование. И только потом с учётом советов врача заняться физкультурой, диетой и пр. Бережёного Бог бережёт!

  • Svetlana:

    Полностью согласна с Владой. Одышка может быть симптомом заболевания сердечно-сосудистой системы например. Лучше пройти обследование. Может ваши лишние 10 кг тоже не просто так появились? (Но зарядка по утрам еще никому не повредила))

  • Vlad37:

    В сорок пять лет не следует сразу начинать с бега трусцой, как это советуют, а вот быстрая ходьба и некоторые физические упражнения дома или на воздухе помогут справиться с отдышкой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения