Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Запор и детский садик, это неизбежно?

У знакомых ребенок пошел в детский сад и кроме обычной простуды, начались еще и проблемы со стулом.

Запоры довольно частые, в данный момент в сад они не ходят, так как связывают с этим появление запоров.

Что посоветуете делать? Не ходить в сад — это же не выход, давать постоянно слабительное, еще хуже. И что делать?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.04.2012
комментариев 11 »
  • Светлана:

    Скорее всего, это нервное. Организм ребёнка приспосабливается к новым условиям, встречается с новыми инфекциями, которые в детском саду неизбежны, и вырабатывает к ним иммунитет. Постепенно он приспособится, и проблемы с пищеварением останутся позади, как и простуды. Мы с дочкой тоже через такое проходили. А конкретно от запора могу посоветовать отвар чернослива : берёте три-четыре ягоды, заливаете стаканом кипящей воды, остужаете и даёте ребёнку по трети стакана 3 раза в день. Это лучше, чем пичкать слабительным. Только сахар в отвар ни в коем случае не добавляйте — сахар крепит!

  • Ludokk:

    Нам приходилось сталкиваться с проблемой, запор в детском саду явление довольно частое.Мне приходилось убеждать ребёнка, что в саду надо чувствовать себя также, как и дома. Но у ребёнка были какие-то психологические страхи. Со временем всё нормализовалось.Ну а я частенько предлагала кушать тёртую свеклу, она послабляет.

  • mashamasha:

    С этим сталкивается большинство детей. Они попадают в общество, где у них совершенно другой режим дня. Кроме того туалеты в большинстве детских садов такие, что дети просто стесняются в них засиживаться. Нужно просто объяснить ребенку, что ничего в этом страшного нет, что это необходимый ритуал. Если следить за этим с первых дней как ребенок пошел в сад и сразу принимать меры, то особых проблем возникнуть не должно. Как правило, этой проблеме подвержены стеснительные, зажатые детки. Им просто нужно внимание родителей.

  • Asgari:

    А может просто совпадение,и начало запора совпало с походом в детский сад?У меня у сына запор начался ни с того ни с сего дома.До детского сада.Мы тогда тёрли морковь свежую,покупали курагу.Помогло,обошлись без таблеток.

  • зема:

    Проконтролируйте лично меню в детском саду: совпадает ли поданная пища и перечисленная в меню. Проверьте санузел, где дети всей гурьбой ходят в туалет. Если ребенок стеснительный, действительно это может быть причиной запора на нервной почве. В детсаду детей «садят» на горшки всей кучей и ваше дитя в их числе! Малыш начинает «терпеть» до самого дома. «Терпение» опорожниться приводит к возникновению запора. Если проблема не в этом – для исключения заболеваний, проконсультируйтесь с ребенком у детского гастроэнтеролога.

  • Аня:

    Мне кажется, что Вы просто паникуете. И моя дочь, и дети моих друзей ходили в детский сад, но никаких запоров у них не было. Во-первых, все зависит от организма ребенка. Во-вторых, еще и от родителей много зависит. Если уж и начнутся какие-то проблемы, то нужно будет слегка подкорректировать домашнее меню и все будет хорошо.

  • klaro4ka:

    Запоры могут быть психологического характера, но все же я бы советовала обратить внимание на то, что ест ребенок. Чтобы стул был нормальный, в питание необходимо включить кисломолочное, каши и овощи с фруктами.

  • Лариса:

    Резкая перемена пищи тоже может вызывать запор. Может быть в саду пища для ребенка совсем другая и непривычная, дома он к такой пище не привык. Просто нужно время, чтобы ребенок адаптировался к новым условиям. Если на самочувствии ребенка это сильно не отражается, он весел и активен, перетерпите некоторое время, все постепенно образуется.

  • Марина:

    Можете поить ребенка по утрам кефиром или йогуртом. Если ребенок ходит в садик совсем недавно, возможно это временное явление на нервной почве. Можете также давать ребенку с собой немного кедровых орешков, они оказывают хорошее слабительное действие.

  • Славяна:

    Узнайте у воспитателей, что именно ест ребенок в саду и тогда делайте выводы. Проконсультируйтесь с врачом. И еще старайтесь дома кормить ребенка полезной едой, которая будет ускорять работу желудка и помогать с легкостью будет помогать опорожнять желудок.

  • Анастасия:

    У нас, у дочери была схожая проблема. Мы выяснили, что это было именно из-за разнице в еде. В саду она была больше диетическая, а наш желудок был к этому не приспособлен. Пришлось менять питание дома.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения