Kakmed.com » Новости медицины

Полосатые ковры признаны опасными для здоровья

Странноватое научное открытие было сделано исследователями из Колледжа Святого Петра, что в Нью-Джерси (США). Все началось с того, что один из сотрудников вуза приволок на работу из дому недавно приобретенный, кажись, в «Икеа», коврик — чёрно-белый, полосатенький такой. Даже слишком полосатый. По словам сотрудника, у него и жены от вида контрастного ковра возникали признаки самой настоящей морской болезни — головокружение, тошнота, дезориентация и противная головная боль. То же происходило с их гостями.

полосатый ковер

Предположив, что высокий контраст ритмичного изображения на коврике способен сообщить головному мозгу через органы зрения вредоносный код и даже спровоцировать припадки у эпилептиков, ученые из Колледжа Святого Петра пригласили на исследование 22 студентов со здоровыми нервами. Испытуемым предложили понаблюдать за ковром и сказать, как он на них действует, если действует вообще. Для сравнения надо было смотреть столько же минут — всего пять — на коврик нейтрально серого цвета.

Студенты уставились в полосатый ковер и вскоре стали вслух сообщать о том, что их укачивает — как на качелях или на судне в шторм. На серый предмет пялиться было тоже неприятно, но без тошнотворных физиологических симптомов.

В своей статье, напечатанной в журнале «Perception» профессор психологии Бонато сотоварищи отметил, что ученым пока не ясно, почему от полосатого ковра людей укачивает. Возможно, контрастный ритмический рисунок создает у зрителя иллюзию движения. Ранее сообщалось об обманных свойствах изображений, где группы линий или дочек накладываются друг на друга, заставляя в глазах «плыть». Например, такого:

Это явление называется муаром, и если вы не хотите, чтобы дом вас укачивал, то, покупая ковер, поглядите на него подольше.

Автор: ГЧ07.02.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения