Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какими могут быть причины болезненных ощущений в области лопатки?

На протяжении последнего года регулярно испытываю неприятные ощущения в области правой лопатки – то вроде, тянет, то кажется, что отлежала ее. А совсем недавно боль стала отдавать в правое подреберье. Давящее чувство появляется периодически. Прошла ФГДС – все отлично, флюорография в полном порядке, общие анализы хорошие. Но биохимия показала, что увеличен аилазы-компонент поджелудочной железы. На УЗИ показало перегиб желчного пузыря и незначительные изменения в головке поджелудочной. Могут ли эти результаты стать основанием для того, что мои неприятные ощущения являются следствием проблем с поджелудочной или лучше будет еще исследовать позвоночник? Может это просто межреберная невралгия? Как это определить? Какие анализы надо сдать, к какому доктору обратиться?

На этот вопрос есть 1 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia09.01.2012
1 комментарий »
  • Владимир:

    Здравствуйте, я тут на одном из сайтов недавно как раз наткнулся на интересующую Вас тему. Быть может эта информация будет Вам полезна:

    «Какие заболевания могут быть причиной боли под правой лопаткой?
    1. Печёночная или жёлчная колика
    Колика – это резкие схватки болей в животе. По статистике, колика наблюдается чаще у женщин. Часто после переедания, после злоупотребления жирной пищей возникает спазм мышц жёлчного пузыря – так называемая жёлчная колика. Боль имеет крайне интенсивный, колюще-режущий, раздирающий характер, возникает спустя несколько часов после питания. Иррадиирует в подключичную область, правое плечо, правую часть шеи, в правую лопатку, даже в правый глаз.

    У больного наблюдается возбужденность, нервность, постоянные смены положения тела в поисках самого удобного, кожа лица бледная, покрытая потом. К боли присоединяется тошнота, рвота.

    2. Поддиафрагмальный абсцесс
    Поддиафрагмальным абсцессом называют гнойное скопление в полости между диафрагмой и нижерасположенными органами. Причина его возникновения – бактериальное инфицирование организма. Это острое состояние часто образовывается после перенесенных операций на органах брюшной полости, в процессе которых и была занесена инфекция.

    Характеризуется острой резкой болью под рёбрами, под правой лопаткой; отражается в правое плечо. Болевые ощущения усиливаются при глубоком вдохе. Наблюдается повышение температуры. В атипичных случаях боль может не проявляться.

    3. Пиелонефрит и нефрит
    Воспалительные заболевания почек дают симптоматику в виде болей справа в пояснице, отражающихся в подреберье, правую лопатку. Пациенты жалуются на частые позывы к мочеиспусканию, которое является болезненным; жажду, озноб. Боль расползающаяся, ноющая, может возникать тошнота. Температура может повышаться до критических отметок – 40 градусов.

    4. Желчнокаменная болезнь
    Это нарушение функционирования желчного пузыря проявляется коликой, острыми болями. Боли возникают справа, в подреберье, эпигастрии. Постепенно боль локализуется в районе жёлчного пузыря.
    Характер боли: интенсивная, режущая, колющая.

    Боль отражается вправо и вверх, в правое плечо, челюсть, шею, под правую лопатку, изредка в область сердца (так называемый «холецистокоронарный синдром»). Боль может повлиять на возникновение приступа стенокардии.

    К кому обратиться с жалобой на боль в лопатках?
    Чтобы выяснить причину болей под лопаткой, нужно пройти консультации у следующих специалистов:

    Невропатолог
    Кардиолог
    Гастроэнтеролог
    Вертебролог
    Травматолог
    Психотерапевт»

    Выздоравливайте..)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения