Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Секреты хорошего здоровья на все времена

«На себя не хватает времени», — иногда приходится слышать от людей, которые в суете, связанной с добыванием хлеба насущного, лености, запитанной бесконечными телешоу, маленькими радостями и пустыми хлопотами бытия забывают о собственном здоровье. Бывает, люди и рады что-то изменить в своей жизни к лучшему, но такие штуки, как строгая диета или регулярное посещение спортзала, кажутся чем-то неестественным и даже невыносимым. В очередной раз нарушив данную себе клятву, человек расстраивается. При том, что для уныния причин никаких нет. Для того чтобы к следующему новому году почувствовать себя лучше, достаточно изменить нескольким привычкам. Начать жить чуточку иначе — и ощутить нешуточные перемены.



На границе уходящего и нового годов ведущие специалисты мировой медицины вместо пожеланий дарят секреты легкого перехода к здоровому образу жизни. Год от года советы медиков звучат по-разному, и это связано с тем, что технический прогресс не стоит на месте, причиняя то одни, то другие, то новые, то позабытые было  проблемы человеческому здоровью.

Советы для жителей европейской цивилизации сформулированы, к примеру, так:

1.  Выбирайте красное французское вино, но не белое и не немецкое

Этот докторский совет — не реклама, потому как дан медиками из Британии. Если вы не можете обойтись без алкоголя совсем, то, выбирая вино, обратите внимание на красное — в нем-то хоть кроветворные вещества содержатся, железо, например. Кроме того, в вине производства Франции содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в красных винах из Германии. Об этом писалось в «Журнале Американского колледжа кардиологии».

 2. Чтобы спина не болела, ходите, как принц Уэльский

Еще один, на наш взгляд, интересный совет английских медиков. Физиотерапевт Сэмми Марго советует сохранять хорошую осанку и избавляться от болей в спине так, как это делает наследный принц Чарльз. Когда вы стоите или идете и ваши руки не заняты, держите их за спиной, переплетя пальцы. При этом ваша грудная клетка распрямляется, а плечи отводятся назад и вниз. Такая поза примечательна тем, что она полностью противоположна той позе, в которой обычные люди обычно сидят у компьютеров.

Когда же вы сидите, говорит Марго, используйте площадь стула полностью, следите за тем, чтобы попа упиралась в спинку стула.

3. Прекратите пить газировку

Стоматологи знают, что говорят (они же не собираются продавать вам минералку без газа насильно): газированная вода вредит зубам. Все таки в ней содержатся ионы хоть и слабенькой, но кислоты — угольной. Вступая во взаимодействие с эмалью зубов, бодрящие пузырьки размягчают ее и вымывают некоторые минеральные вещества. На некоторое время зубы становятся весьма уязвимыми — пока буферный раствор под названием слюна не восстановит нейтральный пэ-аш во рту. Если человек пьет слишком много газировки, слюна перестает справляться и человек «зарабатывает» кариес.

4. Переоденьтесь в тесную одежду

Никогда не замечали, как тесные одеяния заставляют вас полуавтоматически втягивать живот? Как праздничный костюм, знававший вас в нормальном весе, не позволяет перепробовать все вкусненькое за праздничным столом?

Когда вы втягиваете живот, дабы избежать ощущения позора, вы заставляете работать мышцы брюшного пресса. К тому же, стесняя собственный живот, труднее переесть.

При этом леггинсы и лосины, напротив, могут сослужить дурную службу. Подтягивая попу, делая ноги визуально стройнее, облегающие брюки выполняют работу, которую должны выполнять ваши мышцы. В результате оные расслабляются и отключаются, что в конечном счете сказывается на фигуре нехорошо.

5. Положите под ноутбук книгу

Ноутбуки — вот еще одна беда цивилизации, которая заставляет человека приобретать плохую осанку и боли в спине и шее. Когда мы работаем или развлекаемся с ноутбуками, нам почти всегда приходится наклонять голову вниз. Даже если умеем печатать, не глядя на клавиатуру. Между тем, при правильной осанке экран должен находиться прямо перед глазами.

Самый простой выход из ситуации таков: когда работаете с ноутбуком за столом, используйте дополнительную клавиатуру и мышку. Стоят они недорого, гораздо дешевле бесценного здоровья. А под компьютер подложите одну или несколько книг — так, чтобы, читая этот магический текст, вы сидели прямо и смотрели перед собой.

Автор: ГЧ05.01.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения