Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Аналоги популярных лекарств

Когда иду в аптеку с рецептом, возвращаюсь с лекарством, но без денег.
Стараюсь, однако, брать лекарства, одинаковые по составу или по оказываемому на организм действию, но в разы отличающиеся по цене. Как, например, «Имодиум» и «Лоперамид», «Доктор Тайс» и «Экстрат эхинацеи», «Мезим» и «Панкреатин».
Можете продолжить список?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6631.10.2011
комментария 23 »
  • мармон:

    Несомненно сейчас развелось великое множество фармацевтических компаний, которые хотят нам всучить свои препараты по бешеным ценам. Надо обращать внимание на «действующее вещество» препарата и покупать их дешевые аналоги — эффект тот же

  • Ольга Владимировна:

    Дешевый аналог трихопола — метронидазол, аналог панангина — аспаркам. Однако помните, что любой препарат следует принимать только по рекомендации врача!

  • TanechkaR:

    Не всегда дорого значит хорошо. Наши врачи приписывают новые и дорогие препараты не задумываясь, может ли человек позволить себе данный препарат. Все из-за того, что за каждый рецепт такого лекарства ему платит фирма посредник. Хороший доктор напишет список из 3 – 4 пунктов лекарства, одинакового действия, пациент выберет лекарство наиболее доступное для него.

  • aziro:

    Конечно сейчас разные компании понавыпускали лекарств с бешенными ценами, хорошо что есть аналоги, но прежде чем их принимать нужно проконсультироваться с врачом.

  • gurdanna:

    Иногда нужно покупать только то, что выписали и именно того производителя. Потому что аналоги могут не так действовать как оригинальные лекарства. В производстве лекарств любая мелочь имеет значение.

  • Slavjana:

    Да это очень большая проблема в наше время, все врачи выписывают дорогие лекарства, что никакого дохода не хватит.Вот моему сыну прописали Супрастин, а знакомый врач, который работает в скорой, заменил его на Диазолин, который дешевле в 2 раза. Так что заводим знакомых врачей или же провизоров)))))

  • Anfisa:

    А я последнее время вообще все назначения врачей пробиваю через интернет,ищу аналоги,потом консультируюсь по добытой информации и уже приобретаю с достаточной экономией,причем где-то в 2-4 раза.Иначе врачи вас разорят.

  • Лизавета:

    Почти каждый лекарственный препарат имеет аналоги. И, наверное, самыми известными взаимозаменяемыми препаратами есть Но-шпа и Дротаверин, Панадол и Парацетамол, Лазолван и Амброксол. Таких пар очень много и врачи, и фармацевты знают об этом, но, зачастую и не догадываются, какой из них оригинал, прошедший все клинические испытания, а какой просто аналог с идентичным физико-химическим составом. Но стоит заметить, что даже при одном действующем веществе, действие препаратов разных производителей может быть тоже разным. И весь фокус тут в стандартах производства и контроле качестве. Тут не угадаешь, где найдешь, где потеряешь. Ведь не станете же Вы покупать дешевую колбасу лишь потому, что на ней написано «Докторская. Высший сорт»?! К сожалению, с лекарствами часто так же — и процентное содержание веществ может быть изменено, и состав, да и не лекарство это может быть вовсе(((

  • Катя:

    Дело в том, что хоть по составу аналог будет такой же как оригинал, но процентное соотношение действующего вещества может быть разным. Поэтому я с рецептом врача сначала иду дома, читаю все о том препарате, что мне выписали и уже тогда ищу аналог.

  • yuliaptichka:

    Из аналогов ну, самое распространенное — парацетамол и панадол, солпадеин и т.д. Но-шпа является дорогим аналогом баралгетакса. А за витамины вообще молчу -каждому можно подобрать недорогой отечественный аналог.

  • Семён:

    Я, перед тем, как идти в аптеку, иду с рецептом домой и пробиваю в интернете названия лекарств. Потом ищу их аналоги и сравниваю цены. Недавно узнал, что у препарата Но-шпа есть дешёвый аналог — Дротаверин, у Аспирина — ацетилсалициловая кислота, у Нурофена — ибупрофен, у лазолвана — амброксол.

  • LanaVesta:

    Есть категория людей, которая позволяет себя разводить, которым можно впарить всё что угодно. Врачи и фармацевты чуют их за версту. Думаю, связано это с отсутствием элементарных знаний. Для себя давно сделала вывод, что врачи должны быть проверенными и постоянными. И лучше переплатить за приём, но быть уверенным, что тебя не обманут.

  • Иван:

    Хммм… Я вот лучше реально дженерик куплю, чем буду тратить огромные деньги, переплачивая только за название и узнаваемую упаковку. Сам столкнулся с этими лекарствами, когда заболел и назначили кучу лекарств, где-то на сумму в районе 20 тысяч! Я подумал, что это довольно таки дорого. Спросил есть ли что-то другое, но подешеве в аптеке, мне посоветовали купить дженерики тевовские — те же лекарства только в бюджетной оболочке. Всего вышло не больше 4 тысяч против 20!

  • SuperWoman:

    Во всем есть свои плюсы, минусы. Даже те же раскрученные лекарства, которые, во-первых, стоят дорого, во-вторых, их часто подделывают. А с генериками такого априори не бывает, т.к. невыгодно копеечные лекарства подделывать. В этом я вижу большой плюс. Но тут тоже стоит выбирать более проверенные фирмы, чтобы быть уверенным наверняка.
    http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/17385-kak-ne-pereplachivat-za-lekarstva.html — хорошая, очень полезная статья на данную тему. Советую прочитать и не болеть!:) А если болеете, покупайте лекарства с умом

  • Юлия:

    Аналоги аналогам рознь. Я сама провизор по образованию, но некоторые препараты, особенно для ребенка, заменять на дешевые отечественные не стала бы ни в коем случае, так как имеет значение не только действующее вещество, а еще и технология производства, и вспомогательные компоненты, которые были использованы. Или, например, прививки. Есть отечественная вакцина АКДС, а есть импортная Пентаксим. Прививают от одинаковых болезней, но переносимость АКДС намного хуже.

  • Alfa:

    Лизавета писала:
    10.11.2011 в 19:12
    …Таких пар очень много и врачи, и фармацевты знают об этом, но, зачастую и не догадываются, какой из них оригинал, прошедший все клинические испытания, а какой просто аналог…

    ЛЮБЫЕ лекарственные препараты допускаются к продаже ТОЛЬКО после клинических испытаний.

  • Хари:

    Согласна со многими товарищами — не стоит переплачивать фармацевтическим монстрам за рекламу и раскрученный бренд. Честно скажу, что о существовании дженериков я узнала совсем недавно, а до этого всегда покупала только то, что выписывал врач. Но денег не напасешься, чтобы вылечить банальную простуду иногда приходилось выкладывать 4-5 тысяч рублей. Сейчас я подхожу к покупке лекарственных средств с умом — не беру все подряд, а присматриваюсь. Например, для мамы вместо дорогого кардио-препарата «Конкор» беру бюджетный вариант «Бисопролол Тева». Даже ее лечащий врач одобрил это средство, навел кое-где справки и сказал, что правильно поступили и он сам не был в курсе, что есть более бюджетный аналог.

  • Чарга:

    Очень многие тут правильно заметили: ДЕШЕВЫЙ аналог — это не всегда ПОЛНЫЙ аналог. Просто пример из личного опыта: болела пиелонефритом, врач прописала мне ципрофлоксацин. Бюджетненький такой, за 37 рублей. Мне еще повезло. В списке побочных эффектов были и судороги, и разрывы сухожилий… я ограничилась неполадками с ЖКТ. Промучившись три дня в обнимку с унитазом и выворачиваясь наизнанку уже от одного намека о еде, я снова доползла до этой бюджетно настроенной тетеньки и заявила, что ее благородный позыв не разорять пациентов — это благородно, конечно, но я дольше так не протяну. После этого она назначила мне ципробай — по составу АБСОЛЮТНО то же самое было указано. И все пошло вполне цивилизованно. Хотя по кошельку тысяча с лишним рублей ударила на тот момент ощутимо…

  • наталья:

    а какой аналог витаминов Декамевит!ищу уже долго.никак не могу найти!сам декамевит уже не выпускают.очень нужно найти аналог,с такими же действующими веществами!

  • Сергей:

    Спешу поделиться открытием! Накнулся в комсомолке на интересную статью «Фармацевты в панике: Россияне лечатся неправильно» найти ее очень просто, не поленитесь и прочитайте сами. Все говорят об экономии, о том как правильно выбирать покупки а я вот полжизни прожил но почему-то про дженерики я только узнал сейчас. И сейчас очень жалею обо всех впустую потраченных деньгах на дорогущие препараты, хотя само лекарство и сами индигриенты стоят копейки! А огромная наценка это промоушен, раскрутка препарата, так чтобы он у всех на устах был. Вот поэтому и придумали дженерики — препараты с тем же составом что и популярные, но в них не вкладывают рекламу и никто о них не знает. Сейчас я например вместо плавикса покупаю себе клопидогрел. Звучит конечно не так приятно и не у каждого на слуху, но денег стало больше, а здоровья не убавилось.

  • Сергей:

    все-таки очень рад

  • Димон:

    1. Нурофен (120руб) = Ибупрофен (10руб)
    2. Мезим (300руб) = Панкреатин (30руб)
    3. Но–шпа (150руб) = Дротаверина гидрохлорид (30руб)
    4. Панадол(50руб) = Парацетамол (5руб)
    5. Белосалик (380руб) = Акридерм СК (40руб)
    6. Бепантен (250руб) = Декспантенол (100руб)
    7. Бетасерк(600руб) = Бетагистин (250руб)
    8. Быструмгель (180руб) = Кетопрофен (60руб)
    9. Вольтарен (300руб) = Диклофенак (40руб)
    10. Гастрозол (120руб) = Омепразол (50руб)
    11. Детралекс (580руб) = Венарус (300руб)
    12. Дифлюкан (400руб) = Флуконазол (30руб)
    13. Длянос (100руб) = Риностоп(30руб)
    14. Зантак (280руб) = Ранитидин (30руб)
    15. Зиртек (220руб) = Цетиринакс (80руб)
    16. Зовиракс (240руб) = Ацикловир (40руб)
    17. Иммунал (200руб) = Эхинацеи экстракт (50руб)
    18. Имодиум (300руб) = Лоперамид (20 руб) — одно и то же вещество, но разные фарм формы. Имодиум все таки таблетки для рассасывания. Дейстуют быстрее, что для такого препарата может быть весьма важно.
    19. Йодомарин (220руб) = Калия йодид (100руб)
    20. Кавинтон (580руб) = Винпоцетин(200руб)
    21. Кларитин (180руб) = Лорагексал (60руб)
    22. Клацид (600руб) = Кларитромицин (180руб)
    23. Лазолван (320руб) = Амброксол (70руб)
    24. Ламизил (400руб) = Тербинафин (100руб)
    25. Лиотон–1000 (350руб) = Гепарин–акригель 1000 (120руб)
    26. Ломилан (150руб) = Лорагексал (50руб)
    27. Максидекс (120руб) = Дексаметазон (40руб)
    28. Мидриацил (360руб) = Тропикамид (120руб)
    29. Мирамистин (200руб) = Хлоргексидин (10руб)
    30. Мовалис (410руб) = Мелоксикам (80руб)
    31. Нейромультивит (250руб) = Пентовит (50руб)
    32. Нормодипин (620руб) = Амлодипин (40руб)
    33. Омез (180руб) = Омепразол (50руб)
    34. Панангин (140руб) = Аспаркам (10руб)
    35. Пантогам (350руб) = Пантокальцин (230руб)
    36. Ринонорм (50руб) = Риностоп (20руб)
    37. Сумамед (450руб) = Азитромицин (90руб)
    38. Трентал(200руб) = Пентоксифиллин (50руб)
    39. Трихопол (90руб) = Метронидазол (10руб)
    40. Троксевазин (220руб) = Троксерутин (110руб)
    41. Ультоп (270руб) = Омепразол (50руб)
    42. Фастум–гель (250руб) = Кетопрофен (70руб)
    43. Финлепсин (280руб) = Карбамазепин (50руб)
    44. Флюкостат (200руб) = Флуконазол (20руб)
    45. Фурамаг (380руб) = Фурагин (40руб)
    46. Хемомицин (300руб) = Азитромицин (100руб)
    47. Энап (150руб) = Эналаприл (70руб)
    48. Эрсефурил (400руб) = Фуразолидон (40руб) — препараты одинаковой направленности, но это разные вещества

  • Daha:

    Есть сайт, на котором подобранна вся информация как раз пот аналогам лекарств. Сайт называется лекарств-аналоги.рф Там доктора консультируют, очень много полезного.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения