Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Долгий сон: вред или польза?

Легла в час ночи, встала в половине четвёртого дня. Наверное, проспала бы и больше, не захоти поесть. Встала в нормальном состоянии, но через час-два разболелась голова. Совпадение или из-за «пересыпа»? И отчего порой нам хочется спать так долго, ведь особой усталости перед сном не было?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6610.10.2011
комментариев 26 »
  • yuliaptichka:

    Обычно это связано с нервным переутомлением или упадком сил. Если такой продолжительный сон не случается слишком часто, то, думаю, волноваться не стоит.

  • Наташа:

    Как правило в идеале человек должен спать часов7-8,но это не всегда так иногда мы спим долго а иногда мало,вот организм и добирает своё.Голова скорее всего заболела не из-за перепыпа а по другим причинам,погода,мигрень и т.д.

  • Darkoblivion:

    Во- первых понятное дело, что нарушены биоритмы. ВЫ компенсировали долгим сном, тот факт , что лягли спать очень поздно. Человек, как и все живое, напрямую зависит от солнца. Днем организм ощущает бодрость, он настроен на работу, на бодрствование. Вы же в данном случае проспали этот перод. Отсюда и мигрень. Получилось так, что периодом бодрствования у Вас оказалась ночь,организму навязался непривычный биоритм, и все от этого перевернулось. Результат такой деятельности сами видите — плохое самочувствие. Последнее врем ученые вообще склонны к мнению, что больше 8 часом спать вредно.

  • vasilii:

    Сон полезен и просто необходим для человека и его здоровья. Просто спать необходимо в ночное время, то есть не сбивать свои биологические часы иначе от такого сна пользы маловато.

  • alja08:

    На самом деле больше всего это совпадение. Да действительно сбивать свои биологические часы не желательно, но то что вы проспали так долго говорит о том, что вы не досыпали долгое время, и организм просто взял свое.

  • Александр:

    при регулярном пересыпании, может развиться «Гиперсомния» и от этой болезни уже не избавится, к тому же проблемы с памятью и постоянная усталость.

  • TERRANLVIV:

    Никогда не верьте исследованиям, проведённым на отобранных людях да ещё пожилого возраста. Это огромное заблуждение. Это в корне неверно. Это всёравно что пытаться определить способности ржавого автомобиля.
    Люди спят столько, сколько им требуется, каждому нужно разное время. Здесь нет и не может быть рамок и ограничений.

  • Maxima7470:

    Нормальная продолжительность сна — 7-8 часов в сутки. По мнению медиков при длительном сне нарушается кровообращение, что может стать причиной образования кровяных сгустков в сердце и головном мозге. Возникает депрессия, упадок сил.

  • Alesya:

    Возможно вы просто прервали фазу глубокого сна. Сон человека состоит из 4 фаз, последней из которых является фаза глубокого сна. Если прервать сон на этой фазе, спящий испытывает чувство разбитости, головные боли, спутанное сознание. Количество часов в сутки отделяемых на сон сугубо индивидуально.

  • Ольга:

    Это связано и еще как, могу сказать со своего опыта, раньше я частенько спала так как вы, и очень сильно устаешь от такого длительного сна, это не очень нормально для нас и поэтому организм об этом напоминает усталостью, головными болями, апатией и так далее.

  • Mariy:

    Сейчас уже доказано учеными, что долгий сон для организма никакой пользы не приносит, чем больше человек спит тем большему ему хочется спать и тем сильнее у него чувство разбитости и усталости.

  • Юлия:

    Все зависит от ритма, в котором вы живете. Если много работаете, находитесь на ногах, то естественно вам захочется спать и подольше. Ну а если нет нагрузок, то не стоит долго спать 8-9 часов достаточно.

  • Светлана:

    Голова, конечно же, у Вас разболелась из-за длительного сна. Ведь это непривычный для Вашего организма режим. Так он отреагировал. Но если такие длительные сны у Вас не очень часто, то особо волноваться не стоит.

  • Anfisa:

    Если вы здоровый человек,то ваше плохое самочувствие после длительного сна стопроцентный «пересып».У меня такое часто было и впоследствии всегда разыгрывалась мигрень,теперь как бы поздно мне не приходиться ложиться спать завожу будильник на 8-00,а в течении дня чувствуя усталость стараюсь прилечь отдохнуть на полчаса не более,очень помогает.

  • Оля:

    По моим личным ощущениям долгий сон вреден. Если просплю больше 8 часов, то потом долго не могу по-настоящему проснуться. Появляется головная боль, головокружение и плохое настроение.

  • Светлана:

    Очень вредно так спать, человек должен спать ночью и нормальный сон 7-8 часов, поэтому у вас болела голова, причиной долгого сна может быть стресс или различные проблемы со здоровьем, но это носит разовый характер, поэтому пересмотрите свой образ жизни и заводите будильник.

  • Grin:

    Увидел здесь страшное и незнакомое слово «Гиперсомния». У сына еще в студентчиские года выработалась пивычка работать ночью и спать днем. Ему уже 23, а ночь с днем перепутаны основательно.

  • Grin:

    Увидел здесь страшное и незнакомое слово «Гиперсомния». У сына еще в студентчиские года выработалась пивычка работать ночью и спать днем. Долгий сон — вред.

  • Grin:

    Долгий сон — вредно.

  • роман:

    Сон-это особенное состояние как человека,так и животного.структура сна подразделяется на несколько циклов,цикл подразделяется на несколько стадий.1-я стадия-это медленный сон,который длится 5-10 минут.2-я стадия-быстрый сон 20 минут и 3-я и 4-я стадии 35-40 минут и всё заново,что составит фазу сна.

  • kyropatka:

    У меня тоже так всегда бывает, ужастно себя чувствую после передозировки сна. Уже зная симптоматику, стараюсь не повторять это.

  • katrin:

    Мне кажется, что перед выходными бы и поспать подольше можно, но встаешь как обычно по времени на работу, а вот когда на работу надо идти, то и вставать не хочется. А еще, на мой взгляд, хочется спать подольше в дождливую осеннюю погоду.

  • мержан:

    вот я очень долго сплю,бывает иногда не встаю в школу как прям смертный сплю от чего это

  • lesya13:

    Сон полезен, если спать в определенное время. Нужно ложиться спать до 12 ночи, иначе нарушаются биологические часы и спать необходимо не более 8 часов!

  • irka1161:

    У меня такая же проблема была. Скорее всего это связано с проблемами с нервной системой или просто переутомлением. Обычно, человеку достаточно 7-8 часов для хорошего сна. Я раньше спала по 12 часов, потом начала ставить будильник и заставляла себя просыпаться в нормальное время.

  • Наталья:

    Довольно часто причина в погоде. А ещё важно соблюдать режим, потому что организм не может отдохнуть как следует, если постоянно недосыпать, а потом пытаться наверстать упущенное. Самое лучшее — лечь спать до 10 часов вечера, а вставать нужно до 8 утра. Тогда и голова не будет болеть, и отдых будет полноценным.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения