Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как поддержать зрение?

Много работаю за компьютером. В последнее время стала замечать усталость глаз, и что самое неприятное – как будто постоянно пленка какая-то. Одним словом, ощущаю дискомфорт. Зрение хуже не стало. Хотелось бы узнать какие-нибудь средства от усталости глаз – капли, может витамины какие-нибудь для поддержания зрения.

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia08.10.2011
комментариев 16 »
  • Марселька:

    При продолжительной работе за компьютером рекомендуется делать перерыв на 10-15 минут через каждые 45 минут работы.
    А так же необходимо принимать витамины.

  • Аиша:

    У меня тоже такая же проблема, но зрение у меня упало, так-же начиналось. Мне помогают капли Офтальмагель.

  • gurdanna:

    У меня тоже была подобная проблема. Окулист назначил Офтальмгель и запретил компьютер хотя бы на два дня. Все симптомы прошли за эти два дня.

  • Anita:

    Хорошо помогает Корнерегель, он увлажняет и снимает усталось с глаз. А еще полезны препараты, содержащие чернику — например, Стрикс. Мне врачи прописывали еще Визиомакс — там не только черника, но и витамины с микроэлементами, и лютеин, он тоже очень полезен для глаз. Только пить нужно курсом — не менее месяца. Хорошо действует на глаза Эмоксипин (капли). это антиоксидантное средство, но вот по поводу этого препарата лучше посоветоваться с офтальмологом.

  • Светлана:

    Есть специальные витамины «Визивит». Специально для тех, кто много работает за компьютером. Они на основе черники, которая улучшает зрение. Можно просто чернику есть, если есть возможность, конечно же.

  • Яна:

    Для начала сходить к специалисту,не заниматься самолечением.Побольше витаминов,фруктов.Мне лично хорошо помогла Черника-Форте,которую можно купить в любой аптеке.И естественно не сидеть очень долго за компьютером.

  • n0namus:

    В сети куча всяких-разных методик улучшения зрения, многие упражнения занимают не более 5 минут в день. Как выше указывалось — необходимо делать перерывы, если постоянно сидите за компьютером. Из витаминов для глаз могу порекомендовать Чернику Форте.

  • Светлана:

    Кстати, про методики для улучшения зрения, я не слышала ни от кого, чтобы они реально кому-то помогли. А вот то, что надо делать перерывы каждый час – это поддерживаю.

  • dessa:

    Для безопасной работы на компьютере, есть специальные очки. Кроме того надо попить крапивный настой, польза будет всему организму. Заваривайте и пейте натощак, как чай (не более одного стакана). В аптеке можно купить траву очанку, которая поможет улучшить зрение и слух. Она улучшает мозговое кровообращение, при этом восстанавливается память, исчезает шум в голове.

  • Clarissimo:

    А вот совет от знахаря А. Аксенова:» Каждый день до восхода солнца ходить на хлебное поле, час смотреть на зелень.» Смешно! Пока до него дойдешь, глаза точно отдохнут от компьютера. Прикладываю к глазам теплые пакетики зеленого чая и делаю гимнастику для глаз.

  • Геннадий:

    Очень хорошо помогает закапывание в глаза сока Ксанго из мангустина.

  • Василий:

    Давно известно, что полезными для глаз являются различные добавки на основе черники. Кроме того необходимо выполнять определенные упражнения по тренировке глазных мышц. Например, быстро быстро закрывать с усилием и открывать глаза, небольшой массаж областей вокруг глаз, закрепить на окне точку диаметром примерно 1см и смотреть то на нее, то сквозь ну и прочее )

  • NSK:

    Не работайте за компьютером в полумраке или, тем более, в темноте: не должно быть резкого контраста экрана компьютера и фонового освещения. А также, чтоб не было бликов, не располагайте монитор у окна.

  • serg198090:

    При длительном нахождении перед монитором компьютера глаза естественно будут уставать : ведь постоянно пытаясь разглядеть какие-то мелкие детали, мы непроизвольно сжимаем хрусталик в глазу, меняем его кривизну, настраиваемся на резкость, если можно так сказать. Глазные мышцы, участвующие в этом, находятся в постоянном статическом напряжении и со временем ослабевают (попробуйте для примера сжать кулак и подержать немного — я бьюсь об заклад, что он разожмется сам спустя пару минут). Для повышения тонуса глазных мышц, как уже писалось выше, подойдут перерывы и простейшие упражнения с нарисованной точкой на оконном стекле, где надо то концентрироваться на этой точке, то, расслабив взгляд, устремляться вдаль. Так же полезны будут круговые движения глазами и взгляды до отказа вверх-вниз, влево-вправо. А еще можно в аптеке купить специальные очки тренажеры, выполненные из непрозрачного материала, в котором насверлено много маленьких дырочек, мне они очень помогают.

  • serg198090:

    При длительном нахождении перед монитором компьютера глаза естественно будут уставать: ведь постоянно пытаясь разглядеть какие-то мелкие детали, мы непроизвольно сжимаем хрусталик в глазу, меняем его кривизну, настраиваемся на резкость, если можно так сказать. Глазные мышцы, участвующие в этом, находятся в постоянном статическом напряжении и со временем ослабевают (попробуйте для примера сжать кулак и подержать немного — я бьюсь об заклад, что он разожмется сам спустя пару минут). Для повышения тонуса глазных мышц, как уже писалось выше, подойдут перерывы и простейшие упражнения с нарисованной точкой на оконном стекле, где надо то концентрироваться на этой точке, то, расслабив взгляд, устремляться вдаль. Так же полезны будут круговые движения глазами и взгляды до отказа вверх-вниз, влево-вправо. А еще можно в аптеке купить специальные очки тренажеры, выполненные из непрозрачного материала, в котором насверлено много маленьких дырочек, мне они очень помогают.

  • Ksanka:

    При работе за компьютером человек моргает реже, чем нужно. Поэтому слизистая не увлажняется должным образом. Попросите доктора назначить специальные капли. Еще попробуйте упражнения, при которых взгляд нужно фокусировать поочередно на ближних и дальних объектах. Отвлекайтесь от монитора каждый час

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения