Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать при почечной колике?

В отпуске меня скрутила почечная колика. Боль была страшной: до рвоты, до потери сознания. «Скорая» увезла, решили, что камень из почке двинулся. Хотя после томографии за полгода до этого врач уверял, что он не сдвинется из-за того, как расположен в лоханке. Значит, пошёл песок?
Как можно облегчить этот процесс, особенно, если находишься в отпуске за границей — без полиса и лекарств?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6611.09.2011
комментариев 10 »
  • Ekaterinka:

    У меня бывают почечные колики. Я делаю себе тепловые процедуры. Принимаю теплую ванну и прикладываю грелку в область поясницы. Боль отступает. Будьте здоровы!

  • Светлана:

    Возможно просто песок, а может и камень сдвинулся.. Лично мне при почечной колике ничего не помогало, кроме как капельниц и уколов (обезбаливающее). Таблетки обезбаливающие не помогают ни капли. В любом случае, если вы в отпуске – то можете попробовать принять теплую ванну на минут 20. И выпить настойку шиповника. Некоторым это облегчает боль. Выздоравливайте!

  • Senba:

    Нужно удостовериться, что у вас именно приступ почечной колики, а не острое воспалительное заболевание одного из органов брюшной полости. При острых воспалительных процессах брюшной полости тепло категорически противопоказано, поскольку вызывает более бурное развитие болезни. А обезболивающие средства, притупляя боль, «смазывают»

  • Анна+М.:

    Если колики без повышения температуры проходят, можно принять теплую ванну (около 40 градусов), а если есть температура — наоборот — приложить холодное к больному месту. И выпить спазмолитики типа но-шпы, и анестетики — их обычно с собой берут в отпуск.

  • mariana:

    Когда почечные колики нужно сделать специальный массаж с натуральным медом,после массажа нужно стереть мед тряпочкой с теплой водой а потом нужно полежать пару минут на животе.

  • snake88:

    Мне врач сказала, что при приступе почечной колики надо выпить но-шпу (или дротаверин- это та же но-шпа, но только стоит 10 руб) и кетарол. При приступе мне делали укол кетарола- боль прошла за 5-10 минут. Не болейте. )

  • Gena060688:

    При почечной колике нужно выпить таблетку ношпы, или другого какого нибудь обезбаливающего и ложиться в теплую ванну. А чтобы камни вышли надо побольше двигаться и лучше обратиться в больницу.

  • Mariy:

    Принять горячую ванную 10-15 минут, а если нет такой возможности положить теплую грелку на поясницу, выпить любой спазмолитическое или обезболивающее средство, и обязательно вызвать скорую помощь, чтобы исключить воспаление со стороны любых других внутренних органов.

  • gurdanna:

    Почечная колика может быть такой интенсивности, что даже наркотические средства не снимают боль. Вам нужно стараться в поездках не провоцировать приступ, не есть острой, солёной пищи, не употреблять алкоголь, избегать тряской езды, что наверное сложно.

  • Кристина:

    Меня зовут Кристина,мне 20лет.Пол года назад впервые началась почечная колика.Думала загнусь( Боль была ужасная,пульсирующая,переходила на половые органы. Стало рвать прям в коридоре приёмного отделения.Мед сестра поставила 2укола обезбаливающего,сделали рентген,взяли все анализы.Приступа уже не было,но почка продолжала болеть при хотьбе и пыталась найти правильное положение,температура была 37 и3,5.Врач сделал тамографию и обнаружили камень,когда выписали ещё болело потом начились рези в половых органах-это признак выхода камня-камень был до5мм. Прописал уролог офлоксин,фокусин,канефронН-хорошая вещь,диету и фитотерапию,исключение алкоголя,солёного,острого и т.д. Кстати когда гачилась колика выпила ношпу,5нок,мама дала отвар из кукурузных рыльцев,но ничего не помогло(Только обезбаливающие.Камень был на правой почки,через пол года сделала узи обнаружали камень на левой 2мм сказали сам выйдет,непонять почему образовываютя?!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения