Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от зуда ног?

У моей беременной дочери, срок около 16 недель, очень сильно чешутся и зудят ноги от середины голени и по всей стопе, как будто бы под кожей, особенно вечером. Кожа чистая, никаких покраснений, следов укуса или выступающих вен нет. Медикаментов сейчас никаких нельзя, врачи помочь ничем не могут, даже не могут сказать что это, только говорят, что при беременности это часто бывает. Девочка моя не нервничает, ребёнок желанный, причина непонятна. Помогите, пожалуйста, подскажите народное средство от этого неизвестного недуга.

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Бутусов Дмитрий14.07.2011
комментариев 10 »
  • alekseevna:

    У меня такого при беременности не было. В первый раз слышу, что это часто бывает в таком состоянии. Но зуд может быть симптомом аллергии, даже если на коже нет заметной сыпи. У дочки такое было: ладошки сильно чесались, а на коже — ничего. Врач назначил ей безопасное противоаллергическое средство, и все прошло.

  • Елена:

    Возможно, организму Вашей дочери не хватает жидкости, поэтому происходит высыхание кожи, отсюда и зуд. Пусть она попробует мазать ноги после мытья детским кремом (без дополнений!) или обычным подсолнечным маслом.

  • Elena1602:

    Я где то читала, что кожный зуд во время беременности говорит о каком-то сбое в работе печени. Для того, чтобы облегчить состояние, необходимо чаще принимать теплый душ, после которого смазывать кожу, особенно в зудящих местах, нейтральным молочком для тела или маслом. Полное избавление от зуда кожи, скорее всего, произойдет после родов.

  • ElenaPremydra:

    У меня тоже такое было. Лично я делала водочный компресс и через несколько дней все прошло. Только водку обязательно нужно разводить с водой, иначе кожа будет облазить. Может это и вам поможет…

  • julija:

    В период беременности идет сильная нагрузка на ноги, тут важно не просмотреть начинающийся варикоз, зуд могут вызывать застойные явления в ногах, проконсультируйтесь с доктором. Попробуйте растирать ноги эфирным маслом Сандала, 5-7 капель на 5-10мл. растительного масла, это эффективно при зуде, аллергии, сухости и раздраженности кожи, укрепляет капилляры. Зуд может быть и из-за нехватки витамина Е или Железа.

  • ольга:

    Очень хорошо помогает настойка календулы на спирту. Продается в любой аптеке и стоит практически копейки. Но вашей дочери нужно проконсультироваться у дерматолога так как это может быть элементарный грибок стопы который не беспокоит в простой жизни но может дать о себе знать во время беременности. Трудно давать какие либо советы не видя конкретных анализов.

  • Barbara:

    Возможно, виной всему гормональная перестройка во время беременности. Купите в аптеке кору дуба, заварите по рецепту, протирайте ножки как можно чаще (поверхностное применение). Кора дуба избавляет от зуда.
    Но вот мне странно, врачи говорят -часто бывает, а причину и лечение назначить не могут…

  • Татьяна:

    У меня было две беременности и обе сопровождались таким зудом. При этом был плохой анализ крови, что говорило о сбоях работы печени. Доктор мне объяснил в очень упрощенной форме что это аллергия на плаценту. К сожалению зуд к концу беременности только увеличивается. Мне его ничем так и не смогли снять. Но зато сразу после родов все проходит бесследно. Мама и ребеночек совершенно здоровы.

  • grisk66:

    У меня так бывает перед месячными. Поскольку и они, и беременность — это своеобразный гормональный «сдвиг», всё дело в этом. Идите к эндокринологу и гинекологу. Ничего, кроме неприятностей это не приносит, но выматывает, конечно. Я принимаю «Флостерон» или «Дипроспан», но для беременной врач даст что-то особое. я уверена.

  • Игорь:

    Я мучиюсь с зудом в ногах уже 2 года. Днём я не замечаю его а вот вечером когда спать ложусь»КАРАУЛ» началось всё после операции,у меня было закупорка вен на ногах,вены забились и я через каждые 100 метров по 5 минут стоял ног не чуствовал как будто я их отсидел, «котетер» ставить было уже поздно,поэтому вместо вен поставили мне «Y» протез,с тех пор всё и началось, мой домашний врачь прописал мне таблетки называються «Restex 100mg/25mg Tabletten» в пузырьке 100 таблеток по 25 милеграмм.Я пью по пол таблетки за пол часа перед сном , зуд проходит и я сплю спокойно а зуд был сильный хотел даже ноги себе отрезать. Попробуйте, желаю ей поскорее поправиться, такого не пожелал бы своему злейшаму врагу.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения