Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем обрабатывать шов после операции?

Моему мужу сделали операцию – вырезали паховую грыжу. Еще четыре дня назад сняли все швы. Но сегодня, когда мы меняли повязку, то обнаружили, что шов начал расходиться и сочиться. Мажем зеленкой, но сквозь нее все равно сочится сукровица. Подскажите, что делать? Чем еще можно обработать?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia26.06.2011
комментариев 20 »
  • Андрей:

    У меня была подобная проблема, правда после удаления аппендицита. Я мазал фурацилином на спирту и обыкновенным раствором бриллиантовой зелени. В скором времени все срослось.

  • Кристина:

    Попробуйте салициловой кислотой, она должна подсушить немного рану, но зеленкой надо все рано продолжать мазать. Но всегда лучше всего спросит лечащего врача.

  • Elena:

    Может шов не заживает, потому что попала инфекция и идет воспалительный процесс. Может быть, что организму не хватает витаминов, т.к. у некоторых людей организм плохо справляется с заживлением. Ведь, есть люди, у которых все быстро заживает, будь то послеоперационные швы, а есть такие, у которых этот процесс затягивается на долгие месяцы. В последнем случае при заживлении врачи особое внимание уделяют не на наружное применение препаратов, а на внутреннее — уколы, лекарства. В любом случае Вам, и как можно быстрее, обратиться к наблюдающему Вас врачу !!! И задавать подобные вопросы ему, т.к. только он знает всю картину происходящего.

  • Anfisa:

    Без консультации врача вам ни как не обойтись,это однозначно.Лично я ,в свое время,пользовалась именно раствором бриллиантовой зелени,хорошо подсушивает шов и свободный доступ кислорода к ране.

  • Tezska:

    Как раз зеленкой пользоваться не стоит. Потому, что если придется обратиться к врачу, он ничего не сможет в ране увидеть.
    Лучше йод, и смыть спиртом. Все же, если из раны есть выделения, нужно идти к хирургу.

  • korownichenko:

    Здравствуйте! Можно обработать швы фурацилином или спиртовым раствором, только спиртовой раствор надо разводить один к одному. А лучше всего поливать швы слабым раствором марганцовки. Моему мужу удаляли геморрой с помощью операции и я ему швы обрабатывала именно этими средствами.

  • Rufina:

    Попробуйте присыпать рану «Банеоцином». Он способствует образованию корочки на ране и быстрейшему заживлению. Честно говоря, не имею опыта обработки им швов после операции, но открытые раны, даже крупные, хорошо затягивает.
    А если у вашего супруга лишний вес и большая жировая прослойка на месте шва, то это нормально, что рана долго заживает — клетки жировые очень плохо «срастаются».

  • Julyu:

    Я шов после аппендицита мазала настойкой календулы, а после зеленкой. Но мне тогда доктор говорил, что если шов начнет мокнуть немедленно к нему. Можно еще попробовать офлоксациновую мазь, то же хорошо заживляет

  • Julyu:

    Прошу прощения, мазь офлокаиновая называется.

  • nevidimkaua:

    Несомненно, самый правильный вариант – это обратиться к лечащему врачу. А всё потому, что лечение пациента должно происходить не на расстоянии, а непосредственно при общении. Одной из причин данной проблемы может быть преждевременное снятие швов. Другая причина – повышенная масса тела. Третья – нарушение репаративных процессов в организме. Четвертая – сахарный диабет. Да, это возможно и инфекционный процесс. Однако, прошу прощения перед участниками форума, но так просто брать советовать и тем более использовать антибиотики и другие противомикробные средства не нужно! Тем более такие довольно сильные препараты, как банеоцин и офлоксацин. Правильный вариант – определить чувствительность микрофлоры к антибиотику и потом назначать его. И плюс ко всему, у них есть и побочные действия.
    Так что в сложившейся ситуации обработать края раны йодом (если нет непереносимости), наложить стерильную салфетку и к врачу за помощью.

  • Lana87:

    Протирать такой шов надо специальными салфетками, которые пропитаны спиртом! У моей мамы тоже была похожая история, только у неё вырезали апендикс!

  • zyf200885:

    Здравствуйте!!! У меня шов после кесарева сечения тоже мок немного. Я обрабатывала перекисью водорода и зеленкой. Первую неделю, когда лежала в больнице, то шов был заклеен. При выписке врач посоветовал обрабатывать и через пару дней повязку снять, чтоб шов проветривался. Но это когда находишься дома. А вообще если сильно расходиться, то лучше проконсультироваться с врачом.

  • driver69:

    Здравствуйте! Нужно сделать гипертонический раствор, для этого две столовые ложки поваренной соли растворить в 100г теплой (чуть теплой воды), затем смочить марлевую салфетку в этом растворе и сделать с этой марлей повязку. На следующий день сделать перевязку с таким же раствором, а на третий день и далее до образования сухого струпа делать перевязки с мазью левомеколь. Скорее всего, вашему мужу уже нужна хирургическая обработка раны, поэтому необходимо обратиться к хирургу. При необходимости он может выписать антибиотики.

  • bishop12:

    Для начало необходимо обработать 6% р-ром перекиси водорода, очень хорошая мазь противовоспалительного характера Левомеколь, также эффективно подсушит рану р-р Зеленина (зелёнка).

  • kleo:

    После операции мои швы ужасно чесались. Спасало только одно — открывала ампулу новокаина, выливала на ватку и прикладывала к шву. Таким образом, избавлялась от надокучливого зуда.

  • uytku:

    dsfhdf

  • uytku:

    ыварварвпрв ва вапо ваоа ва ова ва вао вао вааа

  • елена:

    хочу поделиться своим опытом мне сделали полостную операцию по удалению матку и проч 2месяца назад шов некрасивый какой-то шишковатый на пластику денег нет и вот я вычитала в интернете рецепт-попробуйте не пожалеете-берется 4 грамма мумие -это 20 таблеток разводится в столовой ложке воды и когда полностью раствориться смешать с любым кремом пол-тюбика я брала детский- все в баночку и в холодильник мажу и слегка втираю 2 раза в день утром и вечером можно делать апликкации через неделю увидите результат всем здоровья

  • светлана:

    Елене…а сколько вообще мазать шов?

  • Настена:

    Лучше обратитесь к врачу за консультацией. У меня как-то все без проблем заживало. Очень хотелось убрать шрам, в аптеке купила гель Контрактубекс. Мазала утром и вечером. Краснота там прошла, кожа там посветлела, а через 3 месяца шрам уменьшился до минимума.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения