Kakmed.com » Лечение

Польза козьего молока для детей и взрослых

Козье молоко часто используется в народной медицине, в качестве восстанавливающего средства при длительных заболеваниях. Что же делает козье молоко, таким полезным?
козье молоко - здоровье в стакане

В состав козьего молока входит масса необходимых для здоровья питательных элементов. Регулярное употребление козьего молока улучшает усвояемость железа и кальция, стимулируется регенерация гемоглобина, восстанавливается плотность костной ткани. Поэтому козье молоко рекомендуют употреблять при анемиях и остопорозе.

Козье молоко содержит незначительное количество лактозы и много олигосахаридов. Поэтому оно идеально подходит людям с непереносимостью молочного сахара, а трудно-перевариваемые олигосахариды, достигая толстого кишечника, служат пробиотиками – питательной средой для полезной кишечной флоры. Так, козье молоко используется для лечения дисбактериозов и подавления патологической микробной флоры в кишечнике.

Козье молоко содержит много незаменимых жирных кислот – линолевую и арахидоновую, а так же средние жирные кислоты, которые служат исключительным и мгновенным источником энергии, который никогда не откладывается в жировую ткань. Жирные кислоты козьего молока обеспечивают нормальное соотношение уровня триглециридов и трансаминаз, снижая общий уровень холестерина, и являясь профилактикой сердечных заболеваний.

Кроме кальция, в козьем молоке достаточное содержание цинка, фосфора, селена. Эти микроэлементы предотвращают развитие нейродегенеративных процессов и заболеваний, усиливают иммунитет, участвуют в процессах формирования костной матрицы.

Козье молоко богаче полезными веществами по составу и менее опасно для аллергиков, чем коровье молоко. Регулярное употребление козьего молока рекомендуется больным для восстановления здоровья, как отличное профилактическое средство от многих серьезных заболеваний. Состав козьего молока настолько приближен к материнскому, что его рекомендуют для детского питания. Детские смеси на основе козьего молока безопаснее и полезнее аналогичных смесей из коровьего молока.

Стакан козьего молока в день подарит бодрость и здоровье взрослым и детям!

Автор: kamara15.06.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения