Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Покалывание в пальцах

Последнее время стала замечать, что без какой-либо видимой причины у меня начинается покалывание в подушечках пальцев руки. Поскольку я слышала, что это — один из признаков развивающегося инсульта, меня это очень тревожит. Хотя с другой стороны, инсульт разбивает гипертоников или людей с сильным стрессом, а я спокойный гипотоник. Так что же тогда?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6625.07.2011
комментариев 12 »
  • Виталий:

    Совсем не обязательно, что у вас будет инсульт. Да, среди предвестников инсульта может быть похожее состояние, но это происходит за несколько часов до самого инсульта. Скорее всего у вас полинейропатия. Тут нужна консультация невролога в поликлинике. Он установит точный диагноз и назначит лечение.
    Подобные предвестники при инсульте характеризуются развитием на одной конечности и вместе с покалыванием будет немение и снижение силы руки. Однако практически то же самое может быть при повреждении нерва иннервирующего руку.

    Мой совет: успокойтесь, сходите в поликлинику к неврологу. Для самоуспокоения и уменьшения симптомов принимайте поливитамины, они уменьшат симптомы.

  • Василий:

    Согласен с предыдущем комментарием по поводу периферического характера боли. Но при полинейропатии поражаются симметричные участки конечностей, а также проявляются другие симптомы. Здесь, скорее всего, функциональная преходящая компрессия веточки периферического нерва. Рекомендую массаж шейно грудного отдела позвоночника и верхней конечности, повесите на турнике, сами разминайте руку.

  • katrin:

    Если эти симптомы проявляются у вас очень часто, и, тем более, это вызывает у вас тревогу, то, на мой взгляд, необходимо пройти обследование у специалиста – невропатолога или кардиолога.

  • Zosja:

    У такого явления много причин. Самая распространённая — это грудной остеохондроз. Может быть плохое кровообращение в конечностях. Может быть нехватка калия и магния. Надо обследоваться.

  • fafanya79:

    Покалывание в пальцах может быть вызвано большим количеством причин. самая распространённая из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника, реже синдром или болезнь Рейно, периферическая полинейропатия. Так же может возникать при длительной фиксации рук в вынужденном положении (работа за компьютером с неправильной постановкой рук и т.д.). Для определения точной причины вам необходимо обратиться за консультацией к невропатологу, ортопеду, сосудистому хирургу, сделать рентгенограмму шейно-грудного отдела позвоночника, реографию сосудов верхних конечностей, электронейромиографию. Если кроме покалывания, других симптомов нет (таких как онемение рук, нарушение двигательной функции в конечностях, слабость в кистях), то развивающегося инсульта Вам можно не бояться. Лечение, в основном, сводится к массажу шейно-воротниковой зоны, применению мазей и приёму поливитаминов группы В, улучшающих питание нервных волокон. Естественно, применять их надо после консультации со специалистом.

  • Анна:

    У меня была подобная проблема. Невропатолог посоветовал заниматься гимнастикой. Я занималась самостоятельно, но часто. Все прошло. Выздоравливайте!

  • banditka:

    Инсульт здесь скорее всего ни при чём.
    Наиболее вероятен недостаток витаминов и микроэлементов. Не исключено и нарушение кровообращения.
    Так же покалывание может означать проблемы с позвоночником, межпозвоночные грыжи.
    Если подобные ощущения вы испытываете довольно часто, если помимо этого вы чувствуете слабость, нарушается координация движения, то не стоит ожидать исчезновения симптомов, а следует обратиться к врачу.

  • мотя:

    Возможно у Вас остеохондроз. Постарайтесь через каждый час делать
    разминку спины. Встаньте, нагните голову вниз, потом — назад, сделать
    пять раз медленно. Нагнитесь вперед, затем назад, вправо, влево.

  • Диана:

    У меня с начала были странные ощущения в одном большом пальце и резко началось покалывание пальцев обеих рук и ладоней частично, онемения я не чувствую, ощущения как будто я трогала стекловату, к чему это может быть, спасибо!

  • Евгений:

    У меня было такое,только когда шею нагибал вперед покалывало в пальцах рук,обратился к врачу,назначил электрофорез.Походил процедур 7-8 и прошло

  • Akira:

    Добрый день. Ощущаю покалывание в ладони и пальцах левой руки(обычно вечером),занимаюсь спортом 5 раз в неделю. Возможно это авитаминоз? Или защемление каких-либо нервов позвоночного отдела? Больше ничего не болит;)

  • Гуру:

    Вероятно вы барышня помрете или клитор отнимется

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения