Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Окрошка: польза, вред, ограничения

Сейчас, когда появляется первая зелень, а горячие блюда уже не лезут в рот из-за жары, мы вспоминаем об окрошке. Как известно, её делают и на курице, и на колбасе; и на квасе (домашнем или магазинном) и на кефире. Хотелось бы узнать, какой её вариант более полезен для любого организма и нет ли каких-то противопоказаний для людей, к примеру, с проблемами ЖКТ?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6601.06.2011
комментариев 17 »
  • HelenaZ:

    На мой взгляд, лишь бы окрошка нравилась! Ведь основные компоненты все те же, что и в салате. Единственное, я вместо колбасы положила бы отварное мясо, а квас использовала бы только домашний!

  • Unona:

    В составе окрошки нет ничего такого, что может быть не полезным. Это блюдо можно смело назвать диетическим, но я все же за кефирную окрошку, работа желудка будет лучше и не будет изжоги.

  • Selena:

    Я считаю, что окрошка и есть диетическое блюдо, ведь в окрошку входят все довольно простые и диетические продукты. Лучше всего окрошку делать на кефире, она будет пожалуй полезнее, чем на квасе и с мясом курицы, которое тоже является диетическим и оно тоже для желудка вполне подходит.

  • Lulu:

    Окрошка. А что в ней может быть вредного?! Очень вкусное диетическое блюдо. Делаю её заменяя квас минеральной водой. Добавляю тёртый хрен. Очень вкусно, и питательно во время летней жары. Хорошо утоляет жажду, и насыщает.

  • galion20:

    Диетологи считают, что состав окрошки просто прекрасен, за исключением главного компонента – кваса. Его можно заменить кефиром, но уже вкус не тот. Лично я окрошку не люблю. Но я могу не заправлять её квасом, а запивать. Так мне очень нравиться!

  • Valeri:

    Моя дочь очень любит окрошку, но у нее хронический гастрит, и гастроэнтеролог не советовал ей есть окрошку часто. Не так уж окрошка безобидна, как кажется. Думаю, если у вас есть проблемы с желудком, лучше посоветоваться с врачом.

  • alenkaru:

    А я считаю, что окрошка вполне безвредное блюдо и даже наоборот — полезное. В состав входит зелень, кефир, колбасу можно заменить отварным мясом, да и домашний квас считается полезным напитком. В нашей семье в летний период окрошка частый гость обеденного стола.

  • маргарита:

    если заменить квас на сыворотку и добавить сок свежего лимона,то получается полезнее и на много вкуснее.А колбасу вообще изъять из обращения навечно(мяса там все равно нет,одна химия)

  • Rimma:

    Так как у моего мужа есть некоторые проблемы с ЖКТ, то делаю окрошку на некрутом курином бульоне, с куриным мясом и на сметане с низким процентом жирности. Ну, и без добавления лимонной кислоты.

  • Оля:

    Окрошка полезна, если исключить из нее следующие продукты: колбаса, квас, майонез. Им на замену взять отварное куриное мясо, сыворотку и сметану. Вкус будет несколько другим, но полезность в разы выше.

  • Anfisa:

    Очень любим окрошку на сыроватке,в меру кислинка и очень легко.Состав окрошки самый,что ни на есть диетический,основной акцент необходимо сделать на свежести инградиентов и не заготавливать окрошку впрок,особенно если есть проблемы с ЖКТ.

  • neza:

    Главное, чтобы все продукты были свежими и чтобы окрошка долго не залеживалась. А вместо кваса можно использовать сыворотку, так намного вкуснее получится.

  • taniavesna:

    Окрошка, напервый взгляд, полезная пища. Овощи, квас или кефир. Но вот те, кто страдает метеоризмом, я бы не советовала ее есть, или есть в меньших количествах. Так как продукты брожения (а они такими станут в окрошке), будут плохо влиять на кишечник, вызывая сдутия и колики.

  • irisha:

    Окрошка летом в жару-самое «то, что надо»! Только делать ее попробуйте на пастеризованной молочной сыворотке — очень полезно -раз, утоляет жажду — два, масса необходимых витаминов — три, и безумно вкусно!!! Брожение от кваса или кефира, а сыворотку можно пить в жару просто для утоления жажды.

  • talia-09:

    Окрошка — полезна, просто надо учитывать особенности организма вашего и вашей семьи… и готовить либо на квасе, либо на сыворотке… Можно положить меньше редиски и компенсировать другими продуктами… Для лета очень актуальное блюдо… Которое утоляет жажду и дает организму массу витаминов и полезных веществ… Русская кухня вообще полезна для организма…

  • Шамиль:

    1,5 месяца ем окрошку(на айран-тан) в день по 4-6 раз.Уж очень вкусно до этого не пробовал.Теперь проблемы с желудком.Испортилась моя атлетическая фигура.

  • алексей:

    а я вместо кваса делаю окрошку на сыворотке. в любом магазине есть. дешево и очень вкусно!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения