Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как помочь ребенку разговориться?

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, которые можно использовать в ситуации, когда ребенок мало и плохо разговаривает в виду того, что просто не может сосредоточиться на чем-то из-за своей гиперактивности. Насколько они безопасны, ведь как я понимаю, они действуют непосредственно на нервную систему.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.05.2011
комментариев 15 »
  • Ольга:

    Прежде всего, вам следует обратиться к педиатру-нервопотологу по поводу гиперактивности.Ребенка нужно учить разговаривать при помощи различных игр, книжек. Как можно больше с ним разговаривать. Необходимо также проверить слух.

  • Aлександр:

    Вам нужно чаще бывать с ребёнком на свежем воздухе (например: прогулки по парку), ребёнка лучше не сажать за телевизор, от этого он может стать пассивным, желательно посещать логопеда.

  • Марина:

    Если ребенок не разговаривает, значит не чувствует в этом потребности. Возможно вашему малышу не хватает общения, тут нужна компания детей, которые уже хорошо говорят, но не сильно старше вашего. Узнайте о занятиях психолога или логопеда с детскими группами, они бывают в каждом садике.

  • Irina18:

    Была и у нас похожая ситуация. Мой сын до трех лет вообще не разговаривал. Все понимал а сказать ничего не мог. Я пожаловалась педиатру. А она посмотрела рот ребенка и сказала, что у ребенка короткая уздечка языка и отправила нас к стоматологу на рассечение уздечки. В тот же день нам уздечку благополучно рассекли, сын ничего не заметил. Но зато через две недели он уже разговаривал предложениями!

  • Влад:

    Научить ребёнка разговаривать это как говорят специалисты дело техники. Ведь одни дети начинают говорить в 2,5 лет а други только в 4,и то с трудом.Нужно регулярно говорить ему простые сова потом переходить к более сложным ну а потом и к фразам.Всем советую использовать этот метод.

  • Anfisa:

    Мой племянник также не разговаривал до 3х лет,а как только отдали в детский сад процесс не просто сдвинулся с мертвой точки,а произошел настоящий разговорный прорыв.Общение и еще раз общение.

  • Rimma:

    Препараты думаю никакие применять не надо. Попытайтесь определить, что малышу наиболее интересно (машинки, мяч, мягкие игрушки, катание коляски, общение с другими детьми). Пусть, то, о чем Вы ему рассказываете, будет для него очень интересным и увлекательным. Нравятся ему машинки – говорите о машинках. Когда начнет вас внимательно слушать, через время будет пытаться повторять.

  • elena-14-01-66:

    С ребенком обязательно нужно больше общаться и разговаривать, игры и занятия с мелкой моторикой, с мелкими предметами, лепить из пластилина.

  • diamani:

    Когда ребёнок произносит или начинает произносить какий нибудь слова, с ним нужно разговаривать как можно медленнее, при этом не забывать интонацию. Старайтесь подкреплять звуки показывая на предметы которые они обозначают. Тем самым не забывайте хвалить дитя за его маленькие, но достижения.

  • anika_:

    Препараты в таком случае не нужны, мой племянник не разговаривал до 3 лет. Отвели к логопеду, через несколько занятий ребенок начал произносить односложные слова и как правильно заметили, нужно говорить медленно и просить, чтобы он повторял за вами вначале хотя бы слова.

  • наталья:

    как я поняла, ваш малыш разговаривает и всё понимает, так что не вижу в этом особой проблемы. разговаривайте с малышом почаще, не заставляйте его повторять что либо через силу, читайте ему побольше сказок, детских стихов, попробуйте поучить чего-нибудь из самых простых (например Барто), а время придет и он заговорит.

  • Сергей:

    Как бы банально незвучало но необходимо побольше общаться с малышом и всеми мпособами мотивировать его на беседу. А вообще есть специальные развивающие занятия как правило груповые. Так малыш будет еще и в коллективе с сверстниками что немало важно.

  • Tanya:

    Для того чтоб ребенок хорошо разговаривал, нужно развивать мелкую моторику. Это означает, что ребенок должен что-то делать пальцами (вырезать, лепить, рисовать, мозайка, бусинки нанизывать и т.п.) Результат вы услышите очень скоро. Поверьте. Я работаю в дестком саду психологом восемь лет, я знаю о чем я говорю.

  • алена:

    Игра – лучшее средство для того, чтобы развить в ребенке практически любой навык. Действительно интересная игра приносит малышу удовольствие и является огромным стимулом для повышения словесной активности и правильного восприятия речи. Многие родители знают, что, даже играя в одиночестве, дети постоянно разговаривают сами с собой, пытаются выразить собственные мысли, комментируют свои действия, пробуют высказать свои ощущения и переживания. В этих вещах помощь взрослых тоже окажется не лишней.
    — Регулярно рассказывайте ребенку истории, стихи, недлинные сказки. Такое общение разовьет у крохи творческую фантазию, мышление и речь. Хорошо, если несколько сказок вы сможете рассказать наизусть и донесете до ребенка эмоциональный фон того или иного содержания. Малыш будет видеть взрослого и лучше воспринимать смысл повествования, а взрослый сможет видеть ребенка и следить, чтобы он не отвлекался и слушал его очень внимательно.

  • алена:

    — Игра – лучшее средство для того, чтобы развить в ребенке практически любой навык. Действительно интересная игра приносит малышу удовольствие и является огромным стимулом для повышения словесной активности и правильного восприятия речи. Многие родители знают, что, даже играя в одиночестве, дети постоянно разговаривают сами с собой, пытаются выразить собственные мысли, комментируют свои действия, пробуют высказать свои ощущения и переживания. В этих вещах помощь взрослых тоже окажется не лишней.
    — Регулярно рассказывайте ребенку истории, стихи, недлинные сказки. Такое общение разовьет у крохи творческую фантазию, мышление и речь. Хорошо, если несколько сказок вы сможете рассказать наизусть и донесете до ребенка эмоциональный фон того или иного содержания. Малыш будет видеть взрослого и лучше воспринимать смысл повествования, а взрослый сможет видеть ребенка и следить, чтобы он не отвлекался и слушал его очень внимательно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения