Kakmed.com » Вопрос-Ответ

«Плюсы и минусы одноразовых подгузников.»

Хотелось бы узнать мнения врачей и молодых родителей по поводу того, чего больше приносят нам одноразовые подгузники — пользы или сложностей.
Раньше всё было гораздо проще, т.к. не было выбора — имелись только пелёнки, марлечки, — мы их стирали-перестирывали, кипятили, сушили, гладили. Детки наши были по большей мере всегда сухими, чистенькими, подмытыми, припудренными присыпкой и здоровы.
Сейчас рынок и реклама упрямо навязывают нам одноразовые подгузники. Родители и няньки разленились. Дети и зимой и летом, и днём и ночью — в них. Несмотря на несомненные достоинства самой идеи, дело оборачивается тем, что дети страдают опрелостями, кожными заболеваниями, т.п.
На мой взгляд, всего должно быт в меру. Одноразовые подгузники можно одеть к врачу, в поездку, когда нет доступа к воде, если ребёнок болен, т.п.
А что думаете вы?

На этот вопрос есть 33 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6605.04.2011
комментария 33 »
  • Ксю:

    Главный недостаток одноразовых подгузников в притуплении инстинкта оправления естественных нужд. Ребенок всегда сухой и когда его начинают приучать к горшку, просто не понимает зачем это нужно. Итог — памперсы и недержание чуть ли не до школьного возраста.

  • Светлана:

    Одноразовые подгузники отличное изобретение, столько сил нам мамочкам экономят. Но я для себя решила, что с полугода сынульку буду одевать в многоразовые, чтоб понимал, что может быть сухо не всегда. Сестрёнка моя в своё время намучилась, с одноразовыми целая проблема была ребёнка к горшку приучить.

  • klaro4ka:

    Я двумя руками за одноразовые подгузники в первые месяцы жизни ребенка. После родов и так большой стресс испытываешь, а тут еще пеленки днем и ночью придется стирать. И не правда, что кожа малыша менее здорова в таких подгузниках. Сейчас уже выпускают дышащие модели, в них проблемы опрелости даже не встанут.

  • ludmilkaskok:

    Конечно, как и в любом другом товаре, есть и плюсы и минусы. Просто нужно для себя определиться, что использовать. Кстати, некоторые памперсы содержат еще и вредные вещества.

  • Бэлла:

    Также нужно брать во внимание и состав памперсов. А это пленка, целлюлоза, адсорбент (например, полиакрилат натрия), отбеливатели, отдушки. Отсюда и недешевая стоимость подобных «облегчителей» жизненных трудностей. Жидкость, попадая в подгузник, сразу же впитывается адсорбентом, поэтому он и разбухает.

  • alenkaru:

    На сегодняшний день рынок детских товаров просто переполнен разнообразными памперсами. Считаю, что памперс ребенку нужно одевать только по необходимости: прогулки на улице, посещение поликлиники или гостей. После постоянного ношения одноразовых подгузников и у мальчиков, и у девочек могут возникать проблемы в области гениталий, не говоря уже о раздражениях кожи.

  • Anfisa:

    У нас сейчас много всевозможных продуктов цивилизации,однако большая их часть имеет отрицательное воздействие на организм человека,как не естественные и не природные,и памперсы тому очередное доказательство.Я также выступаю за максимальное ограничение в использовании памперсов.Причина тому проста—образовавшаяся на коже ребеночка проблема может в дальнейшем послужить отправной точкой для различных кожных заболеваний(например:дерматит) при сложившихся неблагоприятных факторах.

  • Знахарь:

    Подгузники мы одеваем, когда идем к врачу или на улицу. Во всех остальных случаях, по старинке, пеленка, марля. Если постоянно носить подгузник то дети не могут долго приучиться к горшку. А у мальчиков будут проблемы с качеством спермы. Детей может не быть ВООБЩЕ!

  • Елена:

    Доктора считают, что к горшку ребенок готов около 18 мес, когда он начинает управлять своими потребностями. Знакомить, конечно, нужно раньше с горшком, но и усердствовать тоже не стоит. А если одноразовые подгузники применять правильно, то и вреда от них для ребенка не будет. Термин «пеленочный дерматит» вам ничего не говорит? Не памперсовый, а пеленочный!

  • SkDmVl:

    Вы уже негативно настроены к подгузникам, тогда зачем спрашивать мнение? А что в подгузниках дети грязные, не сухие и не припудренные? Никто никого не заставляет, знаю мам которые и сейчас пеленают детей и подгузниками не пользуются вообще или очень редко, но только потому что средств не хватает.

  • SkDmVl:

    Какие проблемы с качеством спермы? Вы про что??? Смотрите познавательные медицинские передачи и почитайте в интернете, это страшилки противников подгузников! Ну и выдумали.

  • Yara:

    Моя дочка научилась ходить на горшок безо всяких трудностей и проблем в год и 3 месяца, хотя до этого она была в подгузниках. Не стоит постоянно носить одноразовые подгузники в жару. А так я не вижу никаких проблем, и врачи не считают, что эти подгузники могут повлиять на нормальное развитие яичек у мальчиков.

  • Юлия:

    Я полностью согласна с данной статьей, мы своему мальчугану сняли подгузник в 6 месяцев, одевали только по очень большой необходимости, поездки в машине на дальние расстояния, иногда в врачу, а на прогулку вообще не одевали. Результат: мы в 1,2 полностью, самостоятельно ходили на горшок. И вообще одноразовые подгузники очень вредны особенно мужскому здоровью.

  • Ольга:

    Как говорится — сколько людей — столько и мнений. Я считаю что от одноразовых подгузников большая польза (особенно первые месяцы). А что бы не было у ребенка красной попы просто необходимо чаще его подмывать, использовать детские крема под подгузники и все будет ОК.

  • Римма:

    Не согласна с автором, что раньше было гораздо проще. Подгузники очень облегчают жизнь молодым мамам и для ребенка, ни какого вреда не представляют. И спит ребенок спокойней, и гулять можно дольше.

  • Светлана:

    Мы с рождения в одноразовые одеваем, никаких проблем с кожей не было, просто меняли почаще и между переодеваниями голопопили подольше. Плюсов, я считаю больше чем минусов: стирать не надо, менять реже чем пелёнки, хоть в гости, хоть на улицу без проблем. Ну а у кого кожа очень чувствительная, ну что же, придётся мучиться с пелёнками, я бы не стала одевать ребёнку одноразовые, если бы у него было раздражение на них.

  • Елена:

    Я считаю, что от одноразовых подгузников сплошная польза. Главное, грамотно их использовать. Почаще менять, при смене подгузника подмывать стараться и не будет никаких опрелостей и подобных проблем. И еще важно подобрать именно те, которые подходят Вашему ребенку. От одной торговой марки или даже модели или серии все нормально, а от других опрелости.

  • valentin:

    Вы правы в том что не стоит постоянно держать ребенка в памперсах, а если и пользоваться то только известного производителя. При переезде или просто длиной прогулке с ребенком, но не дома когда можно просто без них обойтись.

  • neza:

    Чем хороши одноразовые подгузники,так это тем, что больше свободного времени остается у мамы. Можно сделать много других дел. А постоянно стоять в ванной за грязными пеленками — это не вариант.

  • mellifluence:

    Кто Вам сказал, что от одноразовых подгузников опрелости? Если они есть , то явно не от подгузников. Почему раньше страдали опрелостями, потому что моча попадала на раздраженное место. У меня трое детей. Когда родилась дочь, 16 лет назад,тогда не было подгузников. В тот период, и шла борьба с опрелостями, всеми способами. А вот следующие двое, уже «современные». Все время были в подгузниках, и таких проблем не было вообще.

  • LaFler:

    Подгузники, конечно, хорошое изобретение. Только менять их надо следуя инструкции. Ведь опрелости и раздражения появляются от того, что меняют подгузники, когда из него уже начинает все выливаться. Ведь ребенок не жалуется на влагу. Другой вопрос, что из-за подгузников дети позже начинают проситься в туалет. Ведь никакого дискамфорта они не испытывают. А походил бы в мокрых штанах несколько раз и на горшок бы захотелось, чтобы сухим оставаться.

  • Unona:

    Конечно одноразовый подгузник вызовет опрелости, ведь он же пропускает ни грамма воздуха, создается эффект теплицы, вот вам и красная попа. Я не пользовалась одноразовыми, покупала многоразовые «Непромокашка», сделанные из хлопка, это и дешевле и безопасней, особенно, если ребенок аллергик.

  • Barbara:

    Если использовать хорошие одноразовые подгузники, не будет никакого вреда. Опять же, все нужно делать в меру. Младенец не должен находиться все время в памперсах. А подросшим деткам лучше одевать их только на прогулку ( в холодное время года) и дома, когда холодно. Еще одно очень хорошее изобретение — одноразовые пеленки (использую их не один раз, если не сильно запачканные). Их можно использовать во время сна малышей или при переодевании.

  • наталья:

    я считаю, что подгузники лучше одевать только на прогулку, к врачу и в гости. представьте летом малыша в подгузнике-там баня и бедная попочка преет. если мамочке не лень лишний раз подмыть малыша, подойти пару раз ночью и сменить пеленку, то лучше без всяких подгузников. вы облегчаете жизнь не малышу, а самой себе, используя данный товар.

  • Тимаранда:

    Истина, как всегда, где — то посередине. Согласна, что весь день не стоит ребёнка держать в памперсе, тем более летом. Но — «подойти пару раз ночью и сменить пеленку» это не для моего ребёнка, и не из — за того, что мне лень. Просто мой малыш обязательно проснётся, и уснёт не раньше, чем через час. А бодрствующий ребёнок у меня шумит, то есть спать не будет вся семья. Так что я за памперсы, на выходы — выезды из дома и на время сна.

  • Елена:

    Мы пользуемся одноразовыми подгузниками только ночью, а в остальное время используем многоразове Непромокашка и Вы знаете очень довольны.Они сделаны из натуральных материалов, которые не вызывают ни аллергии ни раздражения. Главное во время менять вкладыши и все будет в порядке.

  • Елизавета:

    Девочки я вот считаю что одноразовые подгузники это огромная трата денег впустую. Зачем?? Я лучше буду пользоваться многоразовыми Непромакашкой, а на сэкономленные деньги ( и не малые) я дочке игрушек накуплю. Не тратьте деньги зря, сейчас такое тяжелое время!

  • Маша:

    У нас от одноразовых подгузников были опрелости, и кремами пользовались и присыпкой, ничего не помогало. Пришлось искать им замену, решили попробовать многоразовые подгузники. Купила Непромокашку, вот уже второй месяц пользуемся, пока никаких проблем. Попка всегда сухая, впитывают отлично, нужно только вкладыш во время менять.

  • Алена:

    Как бы не писали производители памперсов, что они дышат, а потница все равно у нас появлялась. Сейчас одеваем многоразовый подгузник из хлопка, купила «Непромокашку» со сменными вкладышами. Ткань дает попе дышать и не перегреваться, а вкладыш удерживает влагу. И возни особой с ними нет, можно смело стирать в стиральной машинке.

  • bishop12:

    Плюс только один, что ребёнок на прогулке сухой и комфортный. А вот с минусами по сложнее: тело малыша совсем не дышит(вам слишком комфортно с прокладками), кожа может подпревать, нарушение формирования походки. Ну и менее важно, но всё же-финансово.

  • алена:

    ОП нужно менять в среднем каждые 4-5 часов (время службы ОП конкретной марки указано на упаковке), врачи-урологи не рекомендуют держать детей в ОП более 6 часов, т.к. это может привести к серьезным заболеваниям мочеполовой системы (как у девочек, так и у мальчиков).

  • Марина:

    Считаю, что самый натуральный это многоразовый. Аллергии у нас на Непромокашку не было, да и проблем особых тоже. Ребенок сделал свои дела, в стирку закинул вкладыш от подгузника, просушил и заново пользуйся. А с одноразовым что, на мусорное ведро работать? К тому же они гипоаллергенны, я склонна в это верить, ведь мы ни раз у в них не опрели.

  • Сабина:

    Что за бред! Не пользуйтесь тогда всеми прелестями жизни. Стирайте вручную, не пользуйтесь блендорами и пароварками. Мойте полы руками и забудьте про пылесосы, радио няни и тд. Ничего не вижу плохого в памперсах! Просто чаще их надо менять и ни каких проблем. Сейчас их огромный ассортимент и на любой кошелек-выбор только зависит от вас. Ни разу не было проблем с кожей ребенка, дочка всегда была сухая и без опрелостей. У меня гораздо больше времени оставалось что бы уделить его семье и в первую очередь ребенку, а не наглаживать с утра до вечера пеленки. Дочка прекрастно ходит на горшок сама без напоминаний, даже просыпается ночью и поросится. Приучение к горшку в большей мере зависит от терпения родителей и готовности ребенка, а не в подгузниках. Каждый родитель сам решает чем и как воспитывать и ростить своего ребенка.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения