Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Блефароспазм — как лечится?

У моей мамы, ей 65 лет, вдруг начался блефароспазм. Проявляется это в том, что глаза самопроизвольно зажмуриваются, и мама не может их открыть довольно продолжительное время. Диагноз был поставлен по результатам нескольких обследований. Предложили, как говорят, единственно на сегодняшний день, работающий метод — ботокс. Он расслабляет круговую мышцу глаза на 2-3 месяца, глаза «открываются». Затем нужно колоться снова. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, есть ли у этого метода побочные действия? Существуют ли другие методы «Открыть» глаза?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: a-yunna03.03.2011
комментариев 9 »
  • Petr:

    При рефлекторном блефароспазме, лечение проводит стоматолог или окулист, а при эссенциальном, психиатр или невропатолог. Очень большое значение имеют аутотренинг и психотерапия.

  • Бэлла:

    Ботоксом корректируют морщины. Почему бы для начала не попробовать заняться йогой для лица и медитацией. Йога физически влияет на мышцы лица. Медитация концентрирует внимание и очищает разум для расслабления мышц.

  • Лидия:

    Найдите скэнар-терапевта-думаю на 100% поможет , даже за 4-6 30- минутных процедур.

  • тима:

    Обязательно надо заняться аутотренингом!И начать иглоукалывание (наносить при помощи введе­ния игл в строго определенные точечные зоны).

  • pm:

    a-yunna, что-то нашли? что пробовали? у нас такой же недуг. тяжело

  • галина:

    я болею блефараспозмом уже 1.5года.Делали мне укол Диспорт, эффект очень минимальный, может кто нибудь подскажет мне ,всем ли помагает этот укол.Если сообщество больных блефароспазмом?

  • владимир:

    моя жена уже 2 года болеет блефароспазмом и никто, к кому мы обращались диагноз не поставил, подскажите пожалуйста куда и к кому обращаться в Санкт-Петербурге для обследования и лечения этого заболевания?

  • галина:

    поставили дианоз блефароспазм.Таблетки не помогают.Предложили укол диспорт. Может кто подскажет стоит ли делать этот укол или может есть другие методы лечения.Я в отчаянии!

  • Александр:

    У меня блефароспазм уже 8 лет и диагноз поставили только в этом году в СПб, а все предыдущие годы был под вопросом.Пробовал всё.Безрезультативно.Прокололся, но эффект минимальный,думаю, что врач молодой, неопытный. Хотел изначально к опытному врачу, Коренко Л.А.в Первый Мед, но она летела с отдыха тем самым самолётом(((. Буду искать врача с опытом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения