Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сколько можно носить марлевую повязку?

Детей в школе заставляют постоянно носить марлевые повязки. Из-за угрозы эпидемии гриппа — это оправдано. Но как долго марлевая повязка остается защитой для ребенка? Ведь дети часто трогают повязку руками, снимая и вновь одевая ее, а загрязненная повязка сама может послужить источником инфекции. Может быть поэтому эпидемии гриппа никогда не останавливаются стандартными противоэпидемическими приемами?
В таких условиях, считаю, что ребенку лучше вообще не носить марлевую повязку…
Кто-нибудь в школах следит за чистотой повязок, которые заставляют носить наших детей?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara06.02.2011
комментариев 8 »
  • Марисабель:

    Можно носить не больше чем 3 часа, потом ее можно постирать и погладить горячим утюгом, чтобы в организм не попадала инфекция обратно. После этого можно одевать снова.

  • Оксана:

    Первый раз слышу, что в школах заставляют носить марлевые повязки. В нашем регионе такого нет. Я тоже считаю, что ношение повязки неэффективно, либо ее надо постоянно менять, а это неудобно в школе, повсюду будут валяться использованные повязки.

  • Krasunechka:

    Повязка эффективна ровно до тех пор, пока ее не сняли, но каждые 2 часа ее надо пропаривать утюгом. Если ее постоянно снимать-одевать, то пользы от нее никакой, только еще хуже — человек вдыхает микробы, которые на нее налипли с воздуха. Разумнее будет на партах разложить на листиках мелко порубленный чеснок или лук.

  • Диана:

    Про утюг я тоже слышала, но, насколько я понимаю, нет возможности гладить эту повязку каждые 3 часа, пока ребенок в школе. Если есть выбор надевать повязку или нет, я считаю, что это не обязательно. Только если учителя заставляют — тут уж ничего не поделаешь. А вообще, гораздо эффективнее повязки работает часто мытье рук. Оно как нельзя лучше защищает от гриппа, особенно, если речь идет о детях!

  • KalinkaMalinka:

    Можно носить 3-4 часа. Когда ребёнок дышит в марлевой повязке, она увлажняется и становится рассадником инфекций! Стирать только мылом хозяйственным. Как правило в маске 6 слоев, но можно сделать 8, как в хирургической. И ещё! Дети постоянно трогают маску руками, оставляя на ней микробы, которые потом вдыхают. Этого делать нельзя! Вот теперь судите, сколько будет пользы от маски в школе детям.

  • aza78:

    Я — взрослый человек, а когда приходится одевать марлевую повязку, больше часа не могу в ней выдержать, что уже говорить про детей. По моему, им это принесет только вред, когда они будут трогать ее грязными руками, то снимать, то одевать. По правилам, марлевую повязку нужно сменить через 3 часа ношения. У нас, во время эпидемии гриппа, никто не заставляет детей носить повязки, а объявляют карантин и дети школу не посещают.

  • valensija689:

    Лучше от марлевой повязки не отказываться — хоть какая — то защита ,тем более без химии. Недостаток их в том,что они одноразовые, и менять их надо через каждые 2 часа. Это «бьёт» по карману. Можно самой сшить такие повязки,но не менее 5-6 штук.Сложить аптечную марлю в четыре слоя,сшить повязку. Через каждые 2 часа повязку меняем( дома стираем и тщательно гладим утюгом). Приучайте ребёнка к чистоте рук — повязки будут чистыми. Учителя не должны следить за чистотой повязки вашего ребёнка.

  • Вероника:

    Ощущение что мы живем в разное время…Уже давно признали,что марлевые повязки не защищают человека от проникновения вирусов,а становятся рассадником микробов.И нужно лучше чаще мыть руки,нос промывать соленым раствором и мазать инфагелем.Он пленку создает и вирусы не пропускает внутрь организма.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения