Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снять боль в коленях народными средствами?

Не подскажете как справиться с болью в коленях народными средствами? Болит так сильно, что скоро на работу не смогу ходить. Уколами боль снимается, но ненадолго, мази тоже только на время помогают, и пахнут так, что коллеги скоро шарахаться будут. Поделитесь опытом, очень нужно.

На этот вопрос есть 53 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито05.10.2017
комментария 53 »
  • Ольга-корт:

    Причины болей в коленях могут быть разными, но в любом случае неплохо помогает компресс из свиного сала с согревающим эффектом. Небольшой кусок сала нужно прокрутить через мясорубку и полученную массу приложить к больному месту, закрепив хлопчатобумажной повязкой и обмотав шерстяной тканью на всю ночь. И так каждый день в течение 10 дней.

  • Оля:

    Если у вас боль не проходит, то значит нужно идти и делать рентген. Народные средства тут вам никакие не помогу. Так еще больше запустите свое колено просто.

  • Ольга:

    Не зная диагноза, можно дать советы общего плана. Лечебная гимнастика. Поступательно, с небольших нагрузок, постепенно увеличивая — и на всю жизнь. Крем для наружного применения Кетонал 5% (он без запаха).

  • Ольга:

    Не зная диагноза, можно дать советы лишь общего плана. Лечебная гимнастика. С небольших нагрузок начинать, постепенно добавляя. Это на всю жизнь, как зубы чистить. Крем для наружного применения Кетонал 5% — он без запаха.

  • Спиридон:

    Мне в свое время хорошо помог компресс из спирта, новокаина, димексида и диклофенака. Все смешиваем в одинаковых пропорциях, ставим компресс на ночь в течении пяти дней. Если серьезных изменений в суставе нет, то забудете про боль навсегда.

  • Анна:

    Боль в колене могут вызывать более 200 различных патологий. Какая именно проблема у вас — это и необходимо сначала выяснить. Далее можно сочетать народные средства и традиционное лечение, но только после устранения болевых ощущений. Грязелечение, настойки и примочки, таблетки для приема внутрь или другие виды лечения — все это в праве назначить вам только лишь врач, исходя из диагноза.

  • елена:

    Когда колени болели пропивала кальций в таблетках, только с витамином D, сразу после курса легче становилось. А еще обратите внимание не сидите ли вы подгибая ногу под себя или не спите, подтянув ноги к груди — нагрузка идет на колени и они болят.

  • Инна:

    Могут помочь сероводородные ванны. Аппликации озокерита эффективны, но при артрозе противопоказаны. Надо уточнить диагноз. Народные средства хороши как вспомогательные.

  • Ирина:

    Вам бы лучше посетить врача по этому поводу. Пропить хондропротекторы длительное время и начать делать постоянно лечебную гимнастику.

  • Настя В:

    Я помню моя прабабушка растирала колени спиртом (водкой) и заматовала хорошенько, на утро боль проходила. В растирку еще можно добавить немного красного перца. 

  • Инна:

    У меня такая проблема была когда откладывались соли в суставах, ходить совсем не могла. Попила такую травку — морозник, и все как рукой сняло. Но учтите, она ядовитая, так что соблюдайте норму приема.

  • Игорь:

    От болей в коленях, очень хорошо помогает Диклофенак. Мазь наносят на больной сустав 2 раза в день. Обычно, боль проходит полностью, или заметно уменьшается.

  • Ирина:

    Обязательно надо сделать рентген.Если ничего серьезного не обнаружено,можно попробовать лечиться народными средствами. Хорошо снимает боль,отек капустные листья.Свежий лист капусты подогреть и обернуть им колено,сверху укутать шерстяным шарфом.Лучше это делать на ночь в течении 10-15 дней.Днем можно смазывать колено кремом Коллаген ультра для мышц и суставов на основе растительных масел.

  • Марина:

    Возможно у вас артрит, артроз, последствия травмы, а сейчас период осенних обострений. Постарайтесь не запустить болезнь, не переохлаждаться. Народные средства хорошо дополняют лечение, к тому же доступны, но советуйтесь с лечащим врачом. Хорошо помогают согревающие компрессы, физиотерапия.

  • Милена:

    Можно попробовать приложить к колену чуть распаренный в кипятке капустный лист. Или лист лопуха. Ну, а лучше всего поделать компрессы с желатином, замоченным предварительно в небольшом количестве теплой воды.

  • Ульяна:

    Для начала нужно обратиться к врачу.Проблем может быть очень много.Если стерлась хрящевая ткань суставов,то хорошо помогает разводить желатин с водой вечером, и утром пить натощак. Принимать постоянно обезболивающие так же нельзя,посадите желудок.

  • Аня:

    Я сама несколько лет назад страдала болями в коленях, дошло до того, что даже стала хромать. Вам нужно, прежде всего, пересмотреть свое питание пейте больше воды, исключите соль, сахар и острые специи. Ешьте больше фруктов овощей и пейте мочегонные чаи из липы и крапивы. Очень хорошо помогают апельсины, я ежедневно вот уже несколько лет съедаю хотя бы одну апельсину в день. Из народных средств снять боль в колене поможет желатин. Возьмите с вечера 7 грамм желатина залейте 1 стаканом кипяченой воды. Утром долейте еще немного воды размешайте желеобразную массу и выпейте натощак. Единственно может начаться запор, и нужно будет следить за желудком.

  • Елена:

    Проверенное на себе средство. Возьмите 2 желтка от куриных яиц и растворите в них 4 гр. мумие. Только мумие нужно не в таблетка, таблеточное не растворяется. Потом добавьте 1 ст. ложку меда. Полученную массу мажьте на ночь на колени, оберните пищевой пленкой, а сверху чем-нибудь шерстяным. Утром смойте. 3-4 процедуры обычно хватает. Помогает и при артритах, и после сильных нагрузок на суставы во время тренировок. Не знаю как это действует, но результат есть.

  • Маргарита:

    А диагноз какой у вас? Если не помогают уколы, значит нужно другое лекарство, народные средства вряд ли помогут. Хотя попробуйте сделать настой из 10 таблеток анальгина, 10 мл. йода, 10 мл. камфорного спирта и 300 мл. или водки. Настоять раствор 10 дней и втирать в колено.

  • Анна:

    От боли в коленях мне неплохо помогли таблетки Хондроитин-Комплекс и мазь Хондроитин. Она обладает слабым запахом. Поэтому, находясь на работе, дискомфорта не ощущала.

  • Дмитрий:

    Если у вас уже артрит, то лечение мазями и обезболивающими лишь симптоматическое, даёт кратковременный эффект. Надо образ жизни менять, диету желатиновую применить, гимнастику, прописанную ортопедом делать, снижать вес, если есть лишний. Ну а уменьшить боль… пластинки сала можно на ночь к коленям подвязывать, смородиновые листья прикладывать, горчичники.

  • Анастасия:

    Муж с такими же симптомами обратился к врачу. Поставили диагноз — артрит. Прописали пить таблетки «Фламидез» и «Кеторол гель». Улучшение наступило уже на следующий день. Помимо этого, мы делали примочки с соды и горчицы, ванночки с морской солью, прикладывали капустный лист и растирали тройным одеколоном. В общем, делали все возможные согревающие процедуры. Но увы, как говорилось выше, это все временная помощь, потому как все повторяется каждую весну и осень.

  • Юлия:

    Мне лично отлично помогает такой компресс – смешать мед, морскую соль, муку и спирт. Иногда я еще добавляю несколько капель йода. Полученную массу нанести на болезненный участок, примотать бинтиком и сверху обернуть чем-нибудь теплым. Держать компресс 3-4 часа и повторять ежедневно в течение 5 дней. Помогает отлично!

  • Людмила:

    Мои советы не будут для вас откровением- обязательно сходите к врачу и пройдите полное обследование! Однако, пока выкраиваете время для посещения поликлиники, сделайте так- полностью исключите из употребления СОЛЬ! Через неделю почувствуете себя гораздо лучше и боль в колене уйдет. И еще- привязывайте капустный лист, он вытягивает жар из колена.

  • Георгий:

    Если боль при движении, то можно попробовать бинтовать колени эластичным бинтом перед ходьбой. В спокойном положении бинты снимать, чтобы надолго не нарушать кровообращение.

  • наташа:

    Делюсь личным опытом — болели колени, для сохранения здоровья использовала народную медицину. В итоге боль осталась, а время потрачено. Советую сразу обращаться к специалистам  и не затягивать с этой проблемой.

  • Ольга:

    Насчет народных средств не знаю, но вот мне очень помогла физиотерапия. Особенно курс лечения на магнитных стимуляторах и иглоукалывание.

  • Таша:

    Лечить необходимо причину возникновения боли, а не её следствие. И существует множество действенных препаратов, у которых напрочь отсутствует запах, испытайте на своих коленях мазь живокоста, она неплохо справляется с суставной и мышечной болью.

  • Ларин Олег:

    Для уменьшения болей, улучшения подвижности суставов необходимо регулярно проводить массаж (в том числе самомассаж), делать умеренные физические нагрузки, но наиболее важно установить причину возникновения заболевания. Для этого необходимо пройти обследования в клинике, получить рекомендации врача.

  • Наталья:

    Я тщательно растираю колено чем-нибудь спиртовым. Потом плотно заворачиваю колено в пуховый платок и сверху завязываю платочком. Боль постепенно уходит.

  • Энн:

    Надо делать массаж. В конечном итоге любые лекарства направлены на разогрев мышц и суставов, поэтому энергичный массаж отчасти способен заменить медикаменты.

  • Марина К.:

    Если уколы не помогают, нужно к врачу. Но с возрастом у всех страдают суставы и в таких случаях выручают народные средства. Попробуйте делать компрессы, а в рабочее время удобнее пользоваться мазями или гелями для суставов. Множество средств без запаха предложат в аптеке, смотрите только инструкцию и противопоказания.

  • adianon:

    Так надо причину искать, лечение может быть разным в зависимости от проблемы, к примеру у меня болели колени — когда я дал чрезмерную нагрузку на беговых тренировках и проблема была решена согревающими мазями, более подходящими кроссовками и уменьшением объёма нагрузок, а может быть вплоть до трещины и в такой ситуации — полный покой, а иногда и хирургическое вмешательство надо.

  • Аннушка:

    У моей мамы тоже проблемы с коленями и она вот уже несколько лет делает себе настойку из цветков одуванчика, каштана и синей сирени. Все берется в равных пропорциях и настаивается на водке 2 недели в темном месте. Потом мама делает себе компрессы на ночь. Так же нужно обязательно делать гимнастику для ног и придерживаться правильного питания. Очень хорошо есть сельдерей, и пить его сок.

  • Светлана:

    Можно снять боль разными способами, именно я бы пробовала делать примочки из солевого раствора, очень хорошо снимает боль или растирать настойками на спирту.

  • Инна:

    Могу посоветовать капустные листья. Их можно обвязывать на ночь вокруг коленей. Это облегчит болевые ощущения, однако, чтобы справиться с проблемой, нужно не полениться пройти обследование.

  • Юлия:

    Не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к травматологу или ревматологу. Врач назначит обследования, выставит диагноз, и назначит адекватное лечение.

  • Женя:

    Какова причина этих болей. Травма или заболевание, к примеру артроз. При сильной боли как минимум обезболивающие принимайте. Быстро снять боль лопухи, капуста не смогут — это все примочки, может и действенные. Лечение должно быть медикаментозным.

  • Анна Ивановна:

    Боли в коленях могут быть разными, если у Вас это связано с травмой, то нужно обязательно идти к врачу, а если это связано с возрастными болями, то это совсем другое дело. Обязательно следите за своим весом и питанием и делайте различные упражнения для коленей. Не нужно есть соль, больше употребляйте каши, овощи, фрукты и нежирный творог. Лечебную гимнастику для первого раза можно сделать со специалистом, а дальше Вы уже сами будете знать какие упражнения нужно делать для коленей. А для растирок на ночь я использую настойку золотого уса.

  • Кристина:

    Хорошо помогает от боли и также улучшает подвижность сустава компресс из меда и соли. Смешиваете эти два ингредиента в количестве по столовой ложки каждого и наносите на сустав. Заматываете пленкой и и утепляете с помощью какой-нибудь шерстяной вещи, оставляете компресс на ночь.

  • lesu:

    Моё мнение по поводу боли — надо идти к врачу. Боль это защитная функция организма. И самое главное надо понять что происходит. А народные средства оставим для таких разделов как косметология, лёгкая простуда, диетическое питание.

  • Сергей:

    Мне этот способ подсказали в деревне, когда я был у бабушки. Берутся лепестки такого цветка как лилия, ( по крайней мере, так ее в деревне называют) заливаются спиртовым раствором, на крайний случай подойдет водка, и ставится в темное место на две недели. После этого, любые боли, в том числе и коленных суставов, натирают и держат больное место в тепле. После двух трех сеансов, боль даже сильная, проходит.

  • ната:

    Очень хорошо помогает снять боль в суставах камфорное масло, это хорошее противо восполительное средство. Натирайте колени и укутывайте, что бы было тепло, а еще лучше делать это на ночь. мне помогает. я не только натираю колени а все что болит.

  • ната:

    Очень хорошо помогает при боли в суставах камфорное масло. снимает хорошо боль. натирайте колени и укутывайте, что бы согревались. лучше конечно это делать на ночь. мне очень хорошо помогает, я мажу и ушибы и растяжения. камфорное масло обладает противовоспалительным действием.

  • ната:

    Хорошо помогает при болях в суставах камфорное масло. снимает боль. намажьте на колени и укутайте, что бы было тепло. лучше конечно делать это на ночь. мне очень помогает, я мажу и ушибы и растяжения. камфорное масло обладает противовоспалительным средством. моя бабушка говорила, что лучше этого масла ничего нету.

  • Марина:

    Конечно главное нужно установить причину боли, а затем проводить лечение, из народных средств помогает выполнение упражнений «велосипед», потребление овощей, фруктов, большого количества воды, а также принятие ванн с морской солью и обертывание коленей грязевыми масками.

  • Алина:

    Моя бабушка прикладывает к коленям капустные листы, или листья лопуха, иногда смазывает их мёдом. Говорит что помогает. Делает она это на ночь. Ещё знаю что хорошо для профилактики пить рыбий жир, он сейчас в капсулах продаётся. Народными методами можно конечно улучшить состояние, но все же необходима консультация специалиста. Так-как нужно выяснить причину болей, чтобы назначить адекватный курс лечения.

  • Сергей:

    Перемешайте по 1 столовой ложки мед и соль, нанесите эту смесь на больной сустав, прикройте тканью. Затем заверните пленкой и еще нужно утеплить шерстяным платком. Компресс обладает боли снижающим эффектом, хорошо улучшает кровообращение, что дает хорошую подвижность суставу. Всю эту процедуру делают на ночь.

  • Иван:

    Летом можно использовать листья лопуха и хрена или капустный лист. А в зимний период моя мама использует настойку из конского каштана. Они плоды измельчает и заливает обычной водкой. через несколько дней лекарство готово.

  • Андрей:

    Самый эффективный способ снять боли в коленях, для этого нужно привязать листья лопуха. Уверен результат будет очень даже положительный. 

  • Лиза:

    В равных частях смешиваем соль, соду, горчицу и мед. Смесь нанесите на колено на ночь, укутайте его плёнкой, лечение продолжайте 6 дней. Или. Взбиваем один желток со столовой ложкой яблочного уксуса и чайной скипидара. Эту мазь каждый день втираем в колено, потом укутываем в шерстяную ткань. Прикладывайте к колену кожуру чёрной редьки. Каждый день свежую и на большее время. Принимайте внутрь разбухший желатин, смешанный не с водой, а с соком апельсина. Скорлупу яиц растолките в муку. 1/2 ч.л скорлупы заедать апельсиновым желе.

  • Вилена:

    Если боль простудного характера хорошо помогает отвар из корня лопуха по пол стакана 2 раза в день и на ночь медовый компресс в течение пяти дней.

  • Настя:

    Надо делать компрессы из желатина, принимать желатин внутрь. Компресс из корня натёртого хрена и сырой картошки. От боли — мазь из яичного желтка, скипидара и яблочного уксуса.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения