Kakmed.com » Лечение

Как вылечить фурункул

Фурункулом называется крайне неприятное кожное гнойничковое заболевание, известное в народе как чирей. Его вызывает стафилококк, который попадает в волосяной мешочек и приводит к острому гнойно-некротическому воспалению.

Фурункул

Лечение фурункула зависит от того, на какой стадии развития находится болезнь.

Первый этап характеризуется развитием инфильтрата. Появляется ярко-красное уплотнение, которое может болеть или слегка покалывать. Окружающие ткани отекают. На этой стадии фурункул облучают ультрафиолетом, мажут противомикробными средствами: мазью Вишневского, бальзамом Шостаковского, ихтиоловой эмульсией. Покрывайте средством не только сам инфильтрат, но и отекшие ткани в радиусе трех-четырех сантиметров. Если фурункул никак не хочет «созревать», прикладывайте спиртовые (20-30%) согревающие компрессы.

Народная медицина рекомендует лечить фурункул настоем крапивы. Залейте столовую ложку стаканом кипятка, дайте постоять полчаса, а затем пейте 3 раза в день (по полстакана). Для наружного лечения используются настойка арники, сок тысячелистника и алтея, каланхоэ.

На второй стадии образуется гнойный стержень. Не выдавливайте его, иначе инфекция распространится по всему организму! Фурункул должен вскрыться сам. Продолжайте использовать противомикробные средства: накладывайте ихтиол и прикрывайте его ватой. Можно применять так называемое сухое тепло (мешочки с теплой солью, грелки). Благодаря этим процедурам фурункул должен «лопнуть».

Третий этап — заживление.  Итак, фурункул вскрылся. Промойте «ямку» трехпроцентной перекисью водорода, а затем наложите мазь Вишневского. Во время всего периода заживления нужно пользоваться синтомициновой эмульсией (2 раза в день в течение недели) — тогда от бывшего фурункула не останется и следа.

Если же фурункул не прорывается, становится все больше и больше, у вас высокая температура, озноб, слабость — обращайтесь к врачу! Скорее всего, ваш нарыв придется вскрывать хирургическим путем. Опасны и фурункулы на лице. Их лечение нужно проводить в стационаре.

Автор: Nelly30.01.2011
1 комментарий »
  • Ульяна:

    Очень полезная статья, спасибо. Правда я свой фурункул мазала мазью Илон. Мне нравится, что она с эфирными маслами и хорошо пахнет розмарином, плюс, отлично вытягивает гной и способствует заживлению ранки. Главное следовать инструкции и все будет хорошо.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения