Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Зовиракс или Ацикловир?

Замучила так называемая «простуда» на губах. Видела рекламу препарата «Зовиракс». Кто-нибудь пробовал на себе его действие? Препарат довольно дорогой и не хотелось бы платить зря. Есть еще мазь Ацикловир. У нее такое же действие как у Зовиракса? Она подешевле, но помогает по-моему только, если начать мазать, когда больное место еще лишь начало чесаться (то-есть самих высыпаний еще нет).

На этот вопрос есть 34 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.01.2011
комментария 34 »
  • Юлия:

    Мне помогает Зовиракс, начинаю им пользоваться как только почувствую, что то неладное. Проходит быстро, иногда практически не появляется.

  • elza:

    В двух этих препаратах одно действующее вещество — ацикловир. Просто разная торговое название. Соответственно и действуют они одинаково.

  • antoniya:

    С тех пор, как узнала о природе герпеса, мазями совсем не пользуюсь и деньги на них не трачу.Как только чувствую, что вот вот выскочит натираю губы солью и раз в 2 — 3 года пропиваю ацикловир Российского производства. Они почти в 2 раза дешевле зовиракса и цикловира.

  • sanita:

    Разницы между Зовираксом и Ацикловиром почти нет, разница только в цене. Я всегда пользуюсь Ацикловиром, мне он очень хорошо помогает. Ещё есть мазь из той же серии Герпевер, но тоже дороже Ацикловира. А вообще, лучше повышать иммунитет организма, чтобы вирус герпеса был побеждён. Я, например, сейчас принимаю препараты на основе пчелиной пыльцы, и герпеса пока ещё не было.

  • зося:

    Разные названия — это игра производителей. Вещество одно и то же. Не тратьте лишних денег, берите наш.

  • Zosja:

    Разные названия — это игра производителей. Вещество одно и то же. Не тратьте лишних денег, берите наш «Ацикловир», старайтесь всегда держать его при себе, чтобы пораньше начать использовать. Обязательно поднимите себе иммунитет. Вирус герпеса активизируется при пониженном иммунитете.

  • Chernikova:

    Постоянно пользуюсь «Ацикловиром», никакой разницы, на мой взгляд нет, «Зовиракс» также, лучше всего действует, когда простуда только начинает высыпать. Зачем же тогда платить больше?

  • spacestar:

    В разное время пользовалась и препаратом “Ацикловир” и “Зовиракс” и могу смело заявить, что действовали препараты совершенно одинаково. Действуют и один и другой с первого же дня, и продолжительность полного снятия симптомов высыпания такая же. Так что берите по своему кошельку, а также по наличию препарата в аптеке. Не везде есть и то и другое средство одновременно.

  • Julia:

    С детства страдала герпетическими высыпаниями на губах. С тех пор, как в аптеках появился «Зовиракс», жизнь моя стала легче. Нужно только вовремя «захватить» начинающиеся высыпания. Пробовала «Ацикловир», и мне кажется, что «Зовиракс» более эффективен и лучше удерживается на коже — он по консистенции гуще и не так быстро тает.

  • alenkaru:

    Действительно и Ацикловир и Зовиракс имеют одинаковый спектр действия, отличие только в разных производителях. Я лично всегда пользуюсь Герпевиром, действует он также. Главное вовремя заметить простуду на губах и начать лечение. В запущенной форме ни одна мазь не поможет.

  • Katerok:

    Одно и тоже действующее вещество в обоих препаратах. Только Ацикловир бывает в двух дозировках 2,5% и 5%, а все остальные: Зовиракс, Герпевир и т.д.-5%. Выбирайте

  • Garri49:

    …ГЕРПЕС пока лечить не научились…С ЗАВИРАКСОМ и АЦИКЛОВИРОМ через 3-4 дня пройдет,без них за 4-5…выбирайте

  • Роман:

    Господа вы далеко заблуждаетесь в различии зовиракса и ацикловира. Да действие этих лекарств точнее принцип почти одинаков,но есть и координальные отличия. Эффективность зоверакса многозначительно сильнее чем простого ацикловира,а также вредоносность на организма низка. Если у вас простой герпес (на губах) то рекомендую пользоваться ацикловиром (лучше в таблетках)в отличии от крема он подавляет содержания вируса в крови,соответственно рецедив его буде реже чем от мази и эффективность выше.Вы спросите почему ацикловир да только потому что он дешевле. А если у вас герпес генитальный или опоясовающий лешай то лучше зоверакс или валтрекс совместнос амексином или лавомаксом вот тут то и будет эффект значительнее.
    Хочу отметить длительно употребление ацикловира влияет на гормональный сбой(снижение гормона тестостерона) об этом ни где не пишут но поверьте это так.

  • olllya:

    зовиракс помогает только на начальной стадии, так как и все другие средства против герпеса. я очень давно пользуюсь зовираксом, но наношу его как только чувствую что он начинает зудить. сегодня взяла ацекловер, хочу попробовать, знаю точно что таблетки помогают, но тоже в качестве профилактики.

  • Евгения:

    С детства страдаю этой дурацкой болячкой. Переохлаждение — сразу губы цветут! Это ужасно неприятно, больно, чесоточно, хуже нет ничего! К тому же на моей работе категорически нельзя с такими вещами приходить… Мама всегда покупала Ацикловир, как следствие, все детство я ходила с болячками и пузырями на губах. Попробовала Зовиракс, около 1,5 лет назад — это небо и земля. Очень точно подметила Julia, Зовиракс гораздо лучше держится на губах, Ацикловир — сразу тает! Зовиракс, подсыхая, со временем образует корку на пузырях, а как известно герпес цветет при наличии кислорода и воды, так вот под этой коркой он очень быстро задыхается. Позавчера утром вылезли болячки, полтора дня мазала Ацикловиром, эффекта никакого почти. Купила Зовиракс — думаю сегодня к вечеру начнет отходить, завтра утром уже просто корочки останутся, вырус уйдет. Лучше лечить комплексно, с таблетками Ацикловир например.
    А в целом, известно, что разные производилители лекарств могут давать на рынок продукт разного качества. Я слушала много лекций докторов наук и пр., это косвенно связано с родом моей деятельности, так вот они четко разделяют оригинальные препараты, которые были изобретены, протестированы, запатентованы и сертифицированы, а есть дженерики, т.е. аналоги, которые штампуют после этого другие фармацевтические компании, не всегда проводя должным образом исследования. Таково мнение светил медицины! Кроме того, в большинстве случаев эффективность аналога ниже, влияние на организм пагубнее. В общем одно и то же действующее вещество абсолютно не доказательство одинаковой эффективности препаратов, люди сведущие знают об этом. Я не буду утверждать, что Зовиракс является оригинальным препаратом, который появился первым и остальные — его аналоги, но точно могу сказать, что он более качественный и эффективный.
    Кстати было мнение, что можно вообще не лечить, просто на день дольше проходит. Так вот лично у меня, если не лечить, вылезают новые болячки, рядом со старыми. Лечить надо!

  • Алексей:

    Большое всем спасибо за советы! У меня давно не было этой гадости, но вот оно вылезло! И точно: последние 6 лет жизнь была спокойной, сейчас сплошные недосыпания и нервы. Результат — герпес на лице. Причём я даже не понял сначала и запустил его. Срок годности лекарств уже закончился, завтра срочно в аптеку! И спать вовремя, и об отпуске напомнить кое-кому!

  • Клайра:

    Не то, не то мне не смогло помочь. Хороший препарат аналогичный, это зиковир. Тоже гель для наружного пользования, в составе серебро и экстракт зеленого чая. Эффективно.

  • Простуженная:

    Очень эффективный гель, герпес проходит намного быстрее и без боли и желания почесать. Заживляет, подсушивает, воспаление снимает. Мне очень нравится. До этого пользовалась зовираксом и фенистилом. Зиковир намного эффективнее.

  • Костя:

    Только Зиковир помогает! Никакой Зовиракс и ацикловир рядом не стоял.

  • Лера:

    Я удивляюсь, что кому-то помогает. Значит все индивидуально. Мне помогает только зиковир. Совсем не давно его для себя открыла. Хороший результат и отличный состав.

  • Алина:

    В составе у него (зиковира) зеленый чай и серебро. Я тоже перешла с осени. Попробовать в аптеке предложили, согласилась. Не пожалела

  • Алина А:

    Может он и хороший препарат — по мне и то, и то одинаково. Я менять пока не собираюсь то, что мне помогло. Пользуюсь вирумерцом уже полгода, точнее только 2 раза и был герпес, больше не беспокоит. Не зря я в платную клинику сходила, молодец врач!

  • Юлия:

    У меня это пробема космического масштаба, т.к. во-первых если герпес появляется на губах то обязательно ооооооооооочень большого размера! Во-вторых, я очень критично отношусь к своей внешности и маленький прыщик уже катастрофа! А огромный герпес даже не передать словами что это значит для меня! Как-то в детстве вылез на всю верхнюю губу и такого размера что я рот открыть не могла и кушала кашки через трубочку! Лечили ацикловиром и вот такой результат! Как раз в те времена появился Зовиракс в аптеках, вообщем папа мазал мне как положено по часам каждые 4 часа, даже ночью вставал.Буквально через пару дней я смогла нормально поесть!Так что на счет того что ацикловир и зовиракс абсолютно одно и тоже это чушь!Потом я пробовала еще кучу всего, конечно от разрастаний герпеса не помогает мне ничего даже зовиракс и даже если помазать на ранней стадии! Есть такие таблетки Валтрекс, супер просто! даже самая большая болячка проходит полностью без рубцов и корочек за 3-4 дня, но не всегда он доступен т.к. достаточно дорогой, и невсегда есть в наших аптеках (город маленький наверно не выгодно его возить). Поэтому лечу так: 1. таблетки Ацикловир; 2. мазь Циклоферон (т.к. она прозрачная, на работе очень удобно, чтобы не сидеть с белым пятном на губах);3. таблетки Кагоцел. Говорят вылечить его невозможно, иммунолога в нашей провинциальной поликлинике нет, терапевт с этой проблемой отправляет меня к этому самому несуществующему иммунологу! Вообщем замкнутый круг, остается по максимуму поддерживать иммунитет, чтобы сократить количество рецедивов!

  • а это правда что от мази зовиракс можно получить рак?просто вот не давно об этой новостью сообщили..у нас в Херсоне

  • ну дело в том что у меня в крави герпес и м он у меня постоянно выскакивает на носу на губах ну вообще проколоца надо((

  • Таня:

    Имхо одно и то же, помогает неплохо, но мне Зовиракс жутко сушит кожу губ,они прям тут же становятся сухими, трескаются, кожа лоскутами начинает сходить — ужас. Потом наношу Ацикловир — губы становятся адекватными и более и менее нормально выглядят, не сухие.

  • Лариса:

    Мне вообще ни одна мазь не помогает. Разницы никакой не чувствую, только таблетки и то если заранее…

  • Катя:

    antoniya, вы что, смеётесь все??? В какие почти два раза дешевле???
    Раз в 20… Зовиракс стоит около 200р., а ацикловир 10-20….

  • Александр:

    Всегда пользуюсь зовираксом.Из-за его густой консистенции.Зовиракс легче намазать себе на губы или втиреть.Может действие у них и одинаковое,но ацикловир слишком жидкий.

  • Зинаида:

    Здравствуйте! Помогите, герпес высыпал, так сильно, губы распухли всё обметало даже подбородок, всё мокнет, зуд, жжение.

  • Максим:

    Зовирак ацикловир все это фигня не помогает! Случайно намазал бархатными ручками крем вы не поверите помогает испытал на всех знакомых работает! Так что вот!

  • николай:

    Прилетаю на отдых в египет. Температура, вся рожа засыпана. Даже Лимфоузел увеличен. Короче полный пипец и жесть. Пил до этого дней 6 ацикловир акри и мазал ацикловиром — нуль. Вообще!!! Рожа засыпана,ничо не помогает, настроение ниже плинтуса.
    Купил уже тут зовиракс. Мажу. На СЛЕДУЮЩИЙ день просыпаюсь уже с полностью засохшими болячками. Полностью они сошли через дней 7 с начала приема зовиракса и МЕСТНОГО ацикловира (называется асивирал).
    Вывод простой — или наш ацикловир не пашет вообще,или забугорные лекарства работают в 100 раз лучше.
    Еще раз — мазал ацикловиром неделю и НИЧЕГО. Все текло, пол рожи в ссадинах. Намазал зовиракс — результат через 12 часов уже виден.

  • Евгения:

    Я всегда пользуюсь зовираксом. Результат проявляется буквально через несколько часов. Мазь просто супер!!! А ацикловиром я не пользовалась, но пробовать не буду, не хочу менять препарат, тем более на тот, который я не знаю. А заплатить 180 рублей (так он у нас стоит) раз в год мне не сложно…

  • Марина:

    Пользовалась и ацикловиром и зовираксом. Когда читаешь инструкцию, кажется, действительно, полные аналоги. А когда начинаешь пользоваться разница видна сразу. Зовиракс действует гораздо быстрее и эффективнее. Не знаю с чем это связано, но для меня это факт.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения