Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем убрать пятна от лишая

Сравнительно недавно был у меня по телу розовый лишай, который, как объяснила врач, возник из-за сбоя в иммунной системе. Пила какие-то таблетки и тело мазала гормональными мазями. В итоге, зуд прошел и большие пятна прошли, но остатки остались и они видны, тем более скоро тепло и не хотелось все лето проходить в закрытой одежде.
Врач говорит, что остатки после лишая пройдут в течение года самостоятельно. Кто сталкивался такой же проблемой и может дать совет как убрать эти остатки пятен от лишая?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.04.2017
комментария 22 »
  • Лена:

    Для наружного лечения можно использовать мази растительного происхождения – «Витилен», «Витикс», «Витасан».
    Лечение лишая – достаточно трудоёмкий процесс, поэтому перед покупкой лекарственного препарата следует обязательно проконсультироваться с дерматологом. Врач определит тип возбудителя и назначит правильную терапию.

  • Елена:

    Чтобы восстановить кожный покров всегда использую мазь календулы — лучшее народное средство, которое и дешево стоит, и реально помогает.

  • adianon:

    Пигментация сама восстановится, можете использовать Синафлан, маски с скрабом, обычно после первых загаров и схождений тон выравнивается.

  • Владислав:

    Была подобная проблема и у моей сестры. Приобрели ей мазь «Витикс». В целом, остались очень довольными, мазь помогла очень быстро. Рекомендую.

  • Леонид:

    С такими пятнами надо быть осторожному. Лучше их вообще не трогать, поскольку может остаться след на десятки лет. Дождитесь лета, и побольше загорайте. Они сами пропадут.

  • Аня:

    Пятна от лишая со временем обязательно пройдут, но если хочется приглушить их раньше нужно использовать отбеливающие крема. Очень хорошо помогает приглушить пятна сок петрушки или калины. Так же можно использовать кисломолочные продукты. Попробуйте делать маски из нежирного кефира и натертого огурца.

  • Анна:

    Наберитесь терпения, пятна действительно уйдут со временем, без всяких мазей, у меня мама не так давно переболела лишаем. А вот одежду придется пока надевать все же закрытую, не подставляйте пятна солнцу, они не загорают, и контраст будет еще заметнее.

  • Алёна:

    Вам поможет мазь «Витикс», а еще прикупите недорогие отечественные крема для регенерации кожи, можно на основе календулы или других трав. Почаще используйте скрабы, для удаления поврежденной отмершей кожи, а если не к спеху, то просто ждите.

  • Ева:

    Нужно почаще бывать на солнце, тогда кожа приобретет более темный оттенок и следы от лишая станут менее заметны.

  • Елена:

    Вам поможет поход в солярий, но только не чаще раза в неделю и не больше пяти минут на процедуру. Лампы солярия очень хорошо заживляют такие остатки, убивают остатки микробов и выравнивают тон кожи, но пользоваться придется защитным кремом именно для соляриев.

  • Елена:

    Господи, какая глупость! Розовый лишай нужно «поймать» то есть им нужно заразиться. Лечится на раз — принимаете внутрь любой противогрибковый препарат, а наружно смазываете мазью Паста Теймурова. С этого момента лишаи умерли!.Чтобы восстановить нормальную пигментацию, смазывайте места мазью с гепатрамбином (это против варикоза).

  • Юлианочка:

    Была такая же проблема с пятнами о лишая. Мне посоветовала подруга, которая тоже переболела, такой способ. Первое что делаем, это скраб из остатков кофе, который мы выпили, хорошенечко очищаем кожу, а потом смываем, высушиваем, и наносим касторовое масло с капелькой витамина Аевит (выдавливаем из капсулки). Действительно помогает на ура. Кожа почистилась и обновилась. Попробуйте не пожалеете.

  • Милена:

    Можно попробовать смазывать пятна перекисью водорода – она отбеливает, и следы от лишая станут менее заметными. Или соком картошки сырой протирать, но это более долгий способ.

  • Lorena:

    Чтобы избавиться от пятен,после лишая, можно использовать масло душицы(доступно в любой аптеке).Нужно смазывать пятна в течении недели 3-4 раза в день Эффективным методом является чемеричная вода.Водичка после свареной гречки.Один стакан гречки залить 3 стаканами воды и проварить на медленном огне. Затем процедить, остудить и можно смачивать тампон.

  • Анастасия:

    Такие пятна можно убрать использованием скрабов, а также кислотных пилингов (с содержанием кислоты 1-2%, например, салициловой), и также использованием кремов для регенерации коди- таких как regenerant от российской фирмы librederm. Также хорошо помагает масло с содержанием ретинолов- но жто только в том случае, если вы готовы мазать после него пятна защитными UF-кремами, иначе ваши пятна от лишая могут стать пигментыми

  • Nataly:

    Если проблема действительно только косметическая, то советую купить рассасывающий гель с бадягой. Он хорошо восстанавливает кровообращение в местах с измененной пигментацией.

  • Андрей:

    Хорошее средство от пятен лишая это мазь календулы, которая действительно помогает. Стоит недорого и эффект просто потрясающий. Так что попробуйте!!!

  • Дмитрий:

    Наступление тёплого сезона вам в помощь. Мази, скрабы и прочие средства, которые посоветовали выше продуйте, применяйте. Однако самое естественное средство, это загар. Нужно, чтобы места с пятнами хорошо, но постепенно загорели (не сгорите так, чтобы облазить). Затем максимально свести загар, например, в бане. Повторить как моно больше циклов загара-сведения. С каждым разом пятна будут всё менее заметны.

  • Алла:

    У меня у сына тоже остались пятна. И у меня по весне на спине появились. Я бы не увлекалась мазями. Пока не сравняется пигментация, все равно будет видно, только лишняя трата денег и времени. Когда появилось солнышко — конец весны, пятна сами прошли буквально за неделю-другую. Правда, если без меры дорваться до солнца, получится обратный эффект — пятна будут темнее, чем кожа. У нас выровнялось вообще без процесса загорания, просто при ходьбе на улице.

  • Игорь:

    К сожалению, от лишая пятна пройдут постепенно, не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, при загаре на солнце, они становятся не темными, а наоборот белыми.

  • Ольга:

    Здраствуйте!Подскажите кто сталкивался с тем что лишай исчезает после мази и таблеток,но потом через некоторое время снова появляется …Наши врачи не могут понять почему так

  • Анна:

    Ольга, я сталкивалась с этим. И долго сама разбиралась почему так происходит. А происходит это потому что с гормональных мазей (таких как дермовейт или целестодерм) нужно очень аккуратно отходить. Когда вы мазали пару-тройку недель или месяц и у вас прошло,нельзя резко бросать мазать, нужно по тихоньку сходить на нет, через день, два раза в неделю, один раз и потом начинать мазать пантенолом или декспантенолом для того чтобы кожа быстрее регенерировалась. Вот после такого подхода лечения рецидивы маловероятны. Но наши дерматологи то ли не знают этого либо просто об этом не говорят.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения