Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как окончательно избавиться от вшей?

Устала травить сыну вши. Обнаружили месяц назад. Волосы у него средней длины, подстригать на лысо не хочу. Купила в аптеке препарат, обработала всю семью, вычесывала всем волосы, перестирала шапки, постели. И вот опять, вчера нашла у сына вошь и кучу гнид, и у себя в придачу.

Опять все по кругу. Как окончательно избавиться от вшей?

На этот вопрос есть 40 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.05.2017
комментариев 40 »
  • Алёна:

    Избавиться можно только полным устранением всех гнид, не надейтесь на препараты, надо именно выбрать все до одной. Купите в аптеке гребешок специальный им легко вычесывать гниды. Приобретите в аптеке шампунь от гнид и периодически мойте им голову всем в семье. Если проблема никак не уходит, то ваш ребенок может носить их со школы, может у кого-то есть вши, но их не устраняют, сообщите учителю, чтобы родители все были в курсе и проверили и своих детей.

  • Чулпан:

    У ребёнка один раз были вши. Надо специальным шампунем из аптеки обработать волосы дважды. Вычёсывайте волосы коротко их постригите. А самое главное- раздавить всех её гнид и саму вошь! Ведь из них могут вылупиться новые особи. Сидите копайтесь в волосах ребёнка вычёсывайте мелкой расчёской и убивайте их! Вам поможет терпение.

  • Анна:

    С мальчиком попроще, просто можно побрить его налысо. Тогда и проблем не будет. Это с девочками посложнее, пока лекарство с аптеки не купишь, вши не уйдут так просто.

  • Марина:

    Сообщите учительнице или медсестре. От вашего ребенка дети могли заразиться вшами и бесполезно будет бороться. Выводить вшей нужно у всех одновременно. Если помогло средство от педикулеза, внимательнее вычесывайте гнид.

  • Anna:

    Старый добрый керосин (лучшего средства я не знаю) избавит от такой беды, как вошь и убьет ее личинки (зовут гнидами). Гребешок специальный вычесывает взрослых особей, а вот личинки (хоть они уже будут дохлые) нужно вручную выбрать с эстетических соображений.

  • Ольга Иванова:

    Бороться с насекомыми необходимо упорно, то есть исключить контакт ребенка с зараженными детьми. Обработку средствами от педикулеза следует проводить дважды с интервалом 7 дней, чтобы уничтожить молодых особей, если не все гниды погибли. После обработки нужно очень тщательно вычесывать приклеенные к волосам личинки. Не все средства от вшей хороши, к некоторым у насекомых уже выработалась резистентность, поэтому выбирайте внимательно, читайте состав, и для повторного лечения приобретайте средство с другим действующим веществом.

  • Юлия:

    Значит, плохо выбрали гниды с волос. У дочки в том году тоже нашли вшей, купила в аптеке специальное средство, обработали голову, а потом по вечерам выбирала гниды с головы. После того как хорошо выбрала, гребешком вычесала, вшей больше не было.

  • Денис:

    Ничего страшного не случиться, если вы подстрижёте ребёнка под машинку, за пару месяцев волосы отрастут, а вот с вшами и гнидами будет справиться гораздо легче. Так же может быть повторное заражение, если ваш сын постоянно контактирует с заражёнными детьми.

  • Николай:

    Есть в любой аптеке такое эффективное средство от головных вшей — это чемеричная вода. Способ применения указывается на упаковке, в том числе и для уничтожения гнид. Избавиться от вшей в наше время можно за сутки! Главное, чтобы оградить ребенка от контактов от других детей, у которых есть вши.

  • Алекс:

    Раз и навсегда поможет избавиться от вшей препарат «Ниттифорр», он продается в аптеках. Действуйте согласно инструкции к применению препарата, и после первого использования, вши исчезнут. Еще есть вариант и он работает, побрейте ребенку голову.

  • Елена:

    Помимо вышеуказанных в комментариях препаратов, добавлю, что раньше применялась серая ртутная мазь, она так же продавалась в аптеках. Но я своему сыну в 9 лет выводила следующим образом, чтобы не брить его налысо: нагревала воду до56-57 градусов опускала волосистую часть головы в эту воду, держали секунд 30 и через минуту снова повторяли на 30 секунд. Затем мыли голову, как обычно, и прополаскивали водой, подкисленной столовым уксусом. При необходимости, можно через неделю повторить такое мытье, но у нас вши пропали с первого раза.
    Объяснение этого процесса:
    В энциклопедии «Жизнь животных» написано, что вши и гниды погибают при температуре 44 градуса, подкисленная вода растворяет биологический клей, которым гниды крепятся к волосам и они легко смываются.
    Резюме: права народная мудрость, гласящая: «кому что, а вшивому баня».

  • Аня:

    У меня с сыном была такая же проблема, и пока я его не постригла на лысо и не сходила в школу толку от всех препаратов было мало. Нужно выявить, откуда у Вас появляются вши. Мой сын приносил их со школы, и мне пришлось целый скандал поднять, чтобы обнаружили, кто в классе не борется со вшами. Одна обработка препаратом ничего не даст, это долгий процесс лучше всего обрейте сыну голову.

  • Анастасия:

    На всех препаратах от вшей в инструкции написано, что обрабатывать нужно дважды. Повторно протравку надо сделать через 8-10 дней после первой. Просто у вас остались гниды, и появились новые вши.

  • Виктория:

    Обрабатывать голову нужно дважды. И после обработки вычёсывать голову гребешком или же некоторые вручную выбирают гнид. А если мальчик то можно просто на лысо постричь.

  • Nataly:

    Дочь приносила из школы вшей. Обошлись без стрижки, но неделю мы каждый день ее чесали. Еще нужна ежедневная обработка горячим утюгом всех постелей, шапок, одежды, которую через голову одевают.

  • Елена:

    Уж не знаю какой препарат вы купили в аптеке, но когда моя дочь приносила несколько раз вшей из детского сада и школы, я покупала «Веду» и обычной шампунь для кошек. Разницы не почувствовала (только в цене) — оба препарата очень эффективны. Нужно помыть голову 2 раза с интервалом в пару дней и перестирать постельное белье и носильные вещи.

  • Татьяна:

    Я училась еще в школе, и мама нашла у меня вшей. Я девочка, волосы длинные, незнали что и делать. Потом мама купила в аптеке суспензию, названия не помню. Обработала волосы, вши исчезли. А потом в течении месяца каждый день выбирала мне из волос гниды. Как-то так и избавились.

  • Валерия:

    Делюсь своим опытом. Все очень просто! Шампунем от педикулеза моете голову (по инструкции). Этим вы убьете живых вшей и молодых куколок («нимфы» называются). Гниды просто так не вычесать гребешком. Они крепко-накрепко приклеиваются своим клеем к волосам. Для этого нужно обработать голову уксусом, обычным 9%-м и подождать минут 15. Уксус разрушает этот клей. И только после этого вычесываете самой мелкой расческой. Но, обязательно эту процедуру нужно повторить через 7-10 дней, т.к. очень трудно вычесать всех гнид до одной. После этого, поверьте мне, эта проблема у вас исчезнет. Будьте здоровы.

  • Андрей:

    Сейчас я скажу так что от вшей избавиться не проблема. Существует огромное множество препаратов и специальных шампуней в аптеках. Народные средства не рекомендую сразу!

  • Юлия:

    Подстригите ему коротко волосы, купите гребешок и шампунь в аптеке, Нужно пару раз помыть и гребешком вычесывать до последней. Вычесать не возможно, нужно будет еще и выбирать до последней.

  • alexa:

    Однажды дочь приехала из летнего лагеря с «гостями» в волосах. Что мы только не пробовали. Никакие лекарственные препараты не помогали. Решили поискать помощь в народной медицине.И нашли простой способ, и без химии — горчичный порошок, вот его и посоветуйте вашей подруге. Его надо развести теплой водой, до консистенции сметаны, намазать голову и волосы до кончиков, надеть полиэтиленовую шапочку, и держать примерно пол часа. Если начнет слегка печь, то ничего страшного, это полезно для кровообращения в голове, и стимуляции роста новых волос. А когда начнет сильно печь — то смыть. После этого, желательно вымыть волосы дегтярным шампунем (или мылом), таким образом, нанеся окончательный удар по вшам.

  • Юлия:

    Мы обходились двюмя способами: наносили Хигию, попозже Чемеричную водичку. 7 дней—проходило заново. Ежедневно я выбирала частой расческой яйца. Ужас позади!

  • галина:

    Нас эти вши тоже уже достали, что я только не пробовала. Черемушная вода и то не помогла, и в аптеке брали лекарство. Вот не давно только избавились от них, просто каждый день осматриваю голову и чешу густым гребнем.

  • Наталия:

    Когда заразились с ребёнком педикулёзом, были длинные волосы. Лечиться было сложно, но мы старались.) Каждый день чемеричная вода. Через час — раствор воды с уксусом. После — вычесывание гребешком. А вечерами — выбирание гнид. За неделю вылечились.

  • елена:

    Дочка эту радость в кавычках привезла из лагеря. Травили три раза, два раза, чтобы всех убить и третий профилактика. Промежуток 10 дней, это время, кода вылупляются новые вши, но откладывать яйца они еще не могут. Ну и вычесывание постоянное.

  • Виктор:

    Ничего страшного, в Советское время я всегда привозил вшей из пионерских лагерей. Простой керосин вмазывается в голову, 15 минут и никаких вшей и гнид.

  • Дарина Серова:

    Как-то раз в доме, где жили мы с друзьями, завелись вошки. Если довольно много народу живет под одной крышей, то вывести заразу сложно. К тому же, мы все были крайне бедны, и денег на дорогие средства у нас не было.
    Лечились мы мазью «Бензилбензоат» и дегтярным мылом. Мазь нужно намазать на голову и подождать около часа, и так раз в три дня, в течение двух-трех недель. На мои волосы уходил тюбик за раз. А дегтярным мылом нужно просто мыться, как обычным. Еще у нас была одна частая расческа на всех, которой мы по возможности вычесывали гнид. И ничего – вылечились, несмотря на крайнюю ограниченность в средствах!
    Так что вам не стоит сильно переживать. У вас в доме не толпа народу, а семья всего из нескольких человек. И у вас есть возможность купить лекарства. Пожалуйста, не брейте сыну голову, если он сам этого не хочет. У вас есть возможность вылечить сына, не нанося ему психологическую травму.

  • Ирина:

    Голову брить не стоит. Даже мальчик перенесет это болезненно, в школе засмеют. Керосин использовать не стоит. Им легко сжечь кожу на голове. Я помню по детству это драконовскую процедуру. В лагере вши — обычное дело. Сейчас много отличных препаратов, обработайте волосы по инструкции, насекомые исчезнут. Повторное заражение идет от кого то, с кем ребенок контачит. Нужно устранить этот очаг.

  • Лена:

    У нас у бабушки была такая проблема — внучка принесла со школы… Купили в аптеке средство, обработали голову, вычесали и перестирали все. Вши пропали. Может, у Вас сын их постоянно приносит и проблема за пределами дома?

  • Ася:

    Если в секцию ходите, где раздевалки — не избавитесь! Одежду брызгайте морилками, отпугивающими вшей.

  • Андрей:

    2 дня подряд обрабатывал «педикуленом», купил в мире здоровья за 190руб, в первый день, когда тока начал мазать голову вши прям, прыгали, выскакивали из волос. Второй день обработал на всякий случай, вшей не увидел. сегодня был 3 день, просто помыл волосы, вшей нет, гнид полностью сам поштучно удалил. волосы чистенькие.

  • Алена:

    Желательно, чтобы у сына была короткая стрижка, необязательно на лысо брить. Купите в аптеке специальный шампунь, мойте им голову. Расчесывать голову надо будет мелкой расческой.

  • Владислав:

    Как вариант, возможно вши не только у Вашего сына, а еще и у его одноклассников, от которых он и приносит их домой. Может поговорите с учителем.

  • Алевтина:

    Вши никуда не денутся, пока в голове сидят гниды. Я делала так: шампунь от вшей, потом наносить раствор уксуса, разбавленный водой. Кислотная среда разрушает клей, на котором держатся гниды. А затем вычесывать специальным гребешком. Каждый день минут по 20. И так до полного исчезновения гнид.

  • Ася:

    Только лекарство из аптеки поможет избавится от вшей и гнид или специальную расческу купите. А так народные средства не помогут, диклофосы а тем более керасин только временно помогают.

  • Марина:

    Хочу Вам посоветовать воспользоваться препаратом «Медифокс». Очень хорошо помогает избавляться от педикулеза. А, также, обязательно нужно обработать подушки и кровать специальным средством против вшей, сделать дезинфекцию. 

  • Наталья:

    Чтобы окончательно избавиться от вшей необходимо несколько раз морить их шампунем от вшей, что продаётся в аптеке. В перерывах между процедурами уничтожать физически, давить гнид, чтобы не нарождались новые вши. Для этого другому человеку чесать волосы больного мелкой расчёской и уничтожать гнид. Без такой борьбы с ними, я думаю, избавиться невозможно. 

  • Алина:

    Самый действенный способ народной медицины — чистый керосин. Сначала вычесываете особей больших, выбираете сколько сможете ( с мальчишками проще, волосы короткие). Наливаете керосин, распределяете по всей коже головы и по волосам, заматываете пленкой пищевой или пакетом, сверху шапку надеваете. Держите минут 30-40. Потом моете голову как обычно. Запах конечно будет держаться какое-то время, но это терпимо. Волосы не портятся, если керосин чистый. На себе проверен этот метод, при том, что волосы у меня густые и длинные, они никак не испортились. Если же у вашего ребенка вши не проходят, значит в его окружении есть зараженный, они просто заводятся заново.

  • Андрей:

    Лучшим и окончательным способом избавления от вшей, является уксус с водой. Этим раствором полоскайте голову и все будет просто замечательно.

  • Аллочка:

    От вшей помогут избавиться эффективные шампуни из аптеки. Обработку следует провести два раза. Можно больше. Неплохо бы побрить голову налысо. Надо физически давить гнид. Терпеливо и старательно! Чтобы они не выросли.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения