Kakmed.com » Косметология и гигиена

Что будет, если не чистить зубы?

Большинство культурных людей делает это ежедневно, утром и вечером. Иногда случается пропустить чистку зубов – из-за лени, опьянения или самочувствия – и кажется, будто ничего страшного не произошло.

если не чистить зубы

Между тем, халатное отношение к зубам (а также деснам и языку) чревато уймой проблем со здоровьем, даже таких, кои на первый взгляд никак не связаны с гигиеной ротовой полости.

В данной заметке постараемся вкратце перечислить возможные неприятности, подстерегающие тех, кто не дружит с зубной щеткой, пастой и здравым смыслом.

Дурной запах изо рта

Коли человек по каким-то причинам привыкает не чистить зубы и поверхность языка регулярно, это приводит к формированию зубного налета – липких, покрытых защитной плёнкой, скоплений микроорганизмов на поверхности зубов, состоящих из бактерий разных видов и штаммов. Если налет не удалять вовремя, то возникает не только вонь изо рта, но и кариес, необратимо нарушающий структуру прежде здоровых зубов.

вонь изо рта

Если забыть о зубной щетке хотя бы на день, бактерии буквально берут полость рта под свой контроль. Это также значит, что во рту остаются фрагменты пищи, при бактериальном разложении которых и появляется дурной запах, скверно сказывающийся на репутации владельца зубов (и забытой щетки).

Ишемическая болезнь сердца

Микробы полости рта и ядовитые продукты их жизнедеятельности могут попасть в кровоток и скопиться в коронарных артериях. Из-за этого кровеносный сосуд блокируется, что приводит к сердечным приступам или к смертельно опасному инфаркту миокарда.

Кровоточащие десны

Чистка зубов стимулирует приток крови к деснам, что важно для здоровья ротовой полости. Если же зубы не чистить, десны нередко воспаляются и при этом кровоточат.

десны кровотечение

Шатающиеся зубы

Отказ от ежедневных зубовных забот со временем причиняет периодонтит. Если его не лечить, костная ткань челюстей начинает разрушаться, а зубы перестают держаться на своих местах, из-за чего расшатываются и, наконец, выпадают. Причем утраченный из-за периодонтита зуб может быть вполне здоровым.

О поцелуях можно забыть

Если у человека зубы гниют из-за недостаточного ухода и застрявшей между зубами пищи, то, какой бы привлекательной внешностью он не обладал, шансы выстроить с кем-либо близкие личные взаимоотношения делаются минимальными. Случайные связи по пьяной лавочке и романтику социального дна в расчет не берем.

поцелуи запрещены

Изменение окраски зубов

Одежда, обувь и волосы у мужчины или женщины могут быть любого цвета, но зубы принято иметь белые. Однако окраска зубов неумолимо изменяется в нездоровую сторону, если за ними ежедневно не ухаживают. Окрашенные вещества из еды и напитков задерживаются бактериальным зубным налетом. Это могут быть пигменты красного вина, кофе или куркумы (полный список – гораздо длиннее). Если пигменты не удалять при помощи зубной щетки, зубы могут поменять цвет надолго – так, что их хозяину расхочется улыбаться в приличной компании. Насчет окрашивания зубов у курильщиков прекрасно знают сами любители табака.


Техника правильной чистки зубов

 

  • Процесс чистки занимает не менее двух минут и производится не реже двух раз в сутки: утром перед завтраком и вечером перед отходом ко сну.
  • Следует пользоваться зубной пастой, содержащей фтор, и зубной щеткой с мягкой щетиной (градация «soft»).
  • Кусты щетки, синтетические или натуральные, должны контактировать как с поверхностью зубов, так и с поверхностью десен. Щетку держат под углом 45 градусов к деснам. Вместо того, чтобы водить щеткой вверх-вниз или влево-вправо, целесообразнее совершать легкие круговые движения – без особого нажима и с умеренным количеством пасты.
  • Настоятельно рекомендуется замена старой зубной щетки на новую раз в три месяца. То есть, за год приличный человек должен «сносить» не менее 4-х щеток.

 

чистка зубов правильно

учимся чистить зубы

чистить зубы правильно

 

Автор: ГЧ30.01.2017
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения