Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Верхнее и нижнее давление

Врачи часто манипулируют терминами верхнее и нижнее давление, а на что указывает верхний и нижний уровень и от чего они зависят. Бывает так, что разбег между верхним и нижним уровнем становиться очень небольшим и это, пожалуй, самое тяжелое состояние, учащенный пульс и дыхание, упадок сил. Как — то можно этим процессом управлять, поднять только верхний уровень или опустить только нижнее давление?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.01.2017
комментариев 12 »
  • azariy:

    Верхнее (систолическое) давление показывает уровень давления крови на стенку сосуда (артерии) в момент максимального сокращения сердца. Нижнее (диастолическое — в момент максимального расслабления сердца. Разбежка менее 30 указывает на наличие какой-то патологию Чаще — это недостаточность сердечной функции. Как управлять процессом, Вам расскажет специалист. Потому что Вам обязательно нужно будет к нему обратиться! Обязательно!!! И помните, что люди обладают индивидуальными особенностями организма. Очень не советую заниматься самолечением!

  • Антон:

    Если повышен нижний предел, например 140х110, то это может говорить о проблеме с почками. В любом случае нужно обследование в стационаре.

  • Олег:

    Верхнее давление — это сердечное давление, когда сердце сокращается, а нижнее давление — это венозное, когда сердце расслабляется. Чтобы разница между верхним и нижним давлением не была меньше 40-50 нужно укреплять сердечную мышцу, принимать сердечные препараты содержащие калий, магний и употреблять фрукты, которые содержат калий (абрикосы, изюм и тд) и нужно ограничить потребление соли и воды.

  • Ольга Иванова:

    Знакомое состояние, но проблема в том, что специфичного лекарства еще не придумали. Во время приступа следует успокоится, лечь и принять корвалол. Если врачи не выявили патологии и не поставили диагноз, можно рекомендовать с профилактической целью здоровый образ жизни, полноценное разностороннее питание, сон не менее 8 часов, пешие прогулки и внимательное отношение к суставам шейного отдела.

  • олег:

    Нормальное давление человека это самая важная составляющая нормальной жизни человека. Конечно оно напрямую зависит от многих факторов, в наши дни оно довольно не плохо изучено. например у меня очень густая кровь, в результате очень низкое давление приходится ее постоянно разжижать, если этого ни сделать то сильная слабость, сплю на ходу, болит голова. Но если есть проблема с давлением то нужно обратится к врачу, так как неправильное давление это следствие, а нужно искать и лечить причину а не просто сбивать или повышать давление самостоятельно!

  • Лиля:

    Как по мне то лучше всего обратится к специалистам. Только врач сможет вам назначить правильное лечение. Но если у вас скачет давление, то нужно обязательно принимать препараты от давления.

  • Елена:

    Верхнее давление фиксируется при максимальном сокращении сердца.Нижнее -это почечное давление.При патологии почек нижнее повышается.При гипертонической болезни,различных кризах,в состоянии страха и т.д. повышается верхнее.

  • Дмитрий:

    Если говорить предельно просто, верхнее давление — при сокращении сердца, нижнее — при расслаблении. Причин сокращения т. н. разбега может быть великое множество. Разница может уменьшаться, как при тахикардии, так и при брадикардии, что может показаться слегка странным. Так что лечение сугубо индивидуально в зависимости от конкретного диагноза. Для срочной помощи можно использовать универсальное средство — 30-50 граммов качественного коньяка.

  • Алекс:

    На уровень давления влияет много факторов, основные из которых это сердце, почки и щитовидная железа. Проще говоря — верхнее давление это работа сердца, нижнее — работа почек.

  • Игорь:

    Разница между верхним и нижним значением давления должна быть не меньше 20 единиц. Поэтому, при таком давлении, нужно обязательно вызывать скорую помощь, т. к. это означает, что сердце работает очень плохо и такое состояние опасно для жизни.

  • Vlad:

    Надо заметить, что современный метод измерения артериального давления имеет достаточно серьёзные погрешности, зависящие как от прибора так и от состояния субъекта, и может давать только повод для более серьёзного обследования. Врачей настораживает факт, когда нижнее давление больше 90 мм. рт. ст.

  • serge:

    С определением тут все вроде ясно и информации по верхнему и нижнему давлению достаточно, это ни для кого не тайна и не секрет. на счет индивидуальных особенностей — вопрос спорный. Эти особенности и ест патология или болезнь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения