Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли вылечить астму ребенку народными методами?

Ребенку 9 лет поставили диагноз бронхиальная астма, назначили кучу препаратов ингаляционных и таблетированных. Из жалоб было длительное периодическое покашливание. Но у меня был здоровый ребенок до тех пор, пока мы не переехали на юг страны в город на реке, где климат и влажность значительно отличается от нашего привычного. Жалко ребенка сразу столькими препаратами «кормить», тем более, я больше склоняюсь просто к изменению климата. Подскажите, какими народными средствами можно попробовать вылечить астму (астматическое состояние)?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.01.2017
комментарий 21 »
  • Наташа:

    Если вы не уверены в назначении врача, то лучше сходите еще к одному. К двум-трем, если понадобится, проконсультируйтесь, можно ли уменьшить количество препаратов. Найдите оптимальное лечение, но только с доктором. Не занимайтесь самолечением. А если уверены, что климат всему виной, найдите возможность сменить его на пару месяцев и посмотрите, будет ли положительный результат.

  • Ольга:

    Народные методы увы не лечат, а могут просто поддерживать болезненное состояние — и то, до поры до времени. Лучше, ещё одна консультация доктора. И конкретно ему опишите все изменения связанные со сменой климата.

  • Елена:

    Нет, не существует никаких народных методов и средств, которые способны влиять на состояние бронхов. До подросткового возраста необходимо или менять климат, или строго выполнять рекомендации врача и принимать лекарства, а потом, когда начнется гормональная перестройка организма, с большой вероятностью астма отступит.

  • Валерия:

    Я полностью согласна с комментаторами выше! Никакого самолечения и народных методов — только проффесиональная медицинская помощь! Вы чего, хотите ребенка покалечить? Бегом к врачу или если температура высокая вызывайте на дом терапевта. Препоратами жалко коримить ребенка, а если не дай Бог все усугубиться жизнь ребенка вам не желко?

  • Женя:

    Если есть предчуствие «привыкания» к климату, то народными средствами его не изменить. Если же диагноз окончательный, лечение только по назначению врача

  • Алена:

    Попробуйте сменить климат. Может, переезд на юг повлиял на появление астмы? Просто лечить его народными средствами рискованно, лучше придерживаться рекомендаций врача.

  • Антог:

    Что бы организм привык к новому климату нужно время, возможно потребуется целый год. Что бы ребенок не мучился стоит выполнять рекомендации врача, хотя-бы месяц-другой.

  • Иван:

    Вылечить астму ребенку народными методами невозможно, а вот залечить и сделать хуже конечно же можно. Астма хроническое заболевание и лучше не играться с ним и лечить разнообразными травами.

  • Анастасия:

    Нельзя лечить астму народными методами, можно спровоцировать только ухудшение, приступы удушья. Людям с таким диагнозом нельзя резко менять климат.

  • Влад:

    Народными нет, но как помощь при лекарственном лечении или профилактика вполне пойдет. Главное, проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Светлана:

    Я придерживаюсь мнения, что лучше обратиться к нескольким врачам для уточнения лечения, если есть сомнения. Не думайте, что если вам не помогли медицинские препараты, то народные обязательно вылечат (опробовано на себе, пока не попала на операционный стол).Официальные препараты проходят серьезные тесты, пока не поступят в продажу. А народные средства (одни и те же!) одному помогут, другому навредят. Вопрос другой-как врач назначит курс лечения (в какой очередности будут приниматься препараты). Но это все зависит от профессионализма врача, что зачастую «хромает».

  • Милена:

    Если болезнь только в самом начале, то лучшее средство для ребенка – корень имбиря. Лучше в свежем виде заваривать и давать этот вкусный чай с лимоном. И паразитов погоняйте, они тоже частая причина астмы у детей.

  • Ольга:

    С помощью народных методов можно укрепить иммунитете, а санаторно-курортное лечение с солевыми пещерами и хвойным лес поможет уменьшить проявление болезни (проверено на себе). А с травами будьте осторожны, бронхиальная астма — это аллергическое заболевание, а травы могут дать аллергию.

  • Лана:

    Можно лишь попытаться уменьшит симптомы, но вылечить нет. Да и во время острой фазы, рекомендовано прекратить лечение народными средствами.

  • Лена:

    Думаю, если бы народные методы были достаточно эффективными, доктора их бы и рекомендовали. Я склоняюсь все же к строгому выполнению назначений врача. Ставить эксперименты на ребенке — плохая идея, мне кажется.

  • Анна2:

    Возможно, когда ребёнок полностью акклиматизируется, симптомы астмы ослабнут, а затем могут исчезнуть. Но всё же нужно находиться под наблюдением врачей. Из народных способов уменьшения симптомов астмы можно попробовать сок или отвар корня имбиря, отвар душицы или багульника, настойку прополиса.

  • наталия:

    К сожалению, никто ещё не нашёл способа вылечить бронхиальную астму, ни врачи, ни народная медицина. Имею печальный опыт в своей семье. Все методы лечения направлены только на облегчение течения болезни.В подростковом возрасте астма может исчезнуть и чтобы она не вернулась, придётся очень беречься от простудных заболеваний, не употреблять продукты питания,которые вызывают аллергию. И конечно, полный отказ от курения навсегда. Самый распространённый рецепт для очищения бронхов — 5 штук инжира проварить в полулитре молока десять минут, выпивают в течение дня.

  • Антон:

    Некоторым (я знал таковых лично) удавалось вылечить астму на начальном этапе с помощью дыхательной гимнастики. Принимали ли они при этом лекарственные препараты, и какие, я не знаю, и спросить уже не могу — связь потерялась.
    Но такие занятия длительные, требуют самоконтроля.

  • Ольга:

    Считается, что астма – неизлечимое заболевание. Но добиться стойкой ремиссии все же можно. Мне удалось это сделать на собственном опыте. В 18 лет мне поставили этот диагноз, что меня очень напугало. В то время астму не лечили гормональными средствами, из лекарств мне были назначены только антигистаминные. Но самостоятельно изучив тему, я стала придерживаться строгой диеты, исключила все продукты, которые вызывали аллергию и приступы астматического кашля. Занялась дыхательной гимнастикой. Пела в хоре. Ежедневно прогуливалась в парке. Два раза в год ездила на море. Следила за иммунитетом, принимала витамины, чтобы не допускать простудных заболеваний и обострений астмы. Организовала гипоаллергенный быт, выбросила все ковры, ежедневно проводила влажную уборку в квартире. В итоге мне удалось добиться стойкой, многолетней ремиссии. Так что все в ваших руках.

  • Валентина:

    Астма народными средствами не лечится. Это очень серьезное заболевание, врач не просто назначает кучу препаратов, а ставит на учет. Принимать все лекарства надо строго по назначению, особенно гормональные препараты, которые назначают астматикам, иначе последствия непредсказуемы. Травы или другие народные средства можно принимать только после консультации лечащего врача. И никакого самолечения.

  • Анна:

    Астма, к сожалению, народными методами не лечится. Моему ребенку в 10 лет был поставлен этот диагноз. К 18 годам она его перестала полностью беспокоить. Что мы делали: пересмотрели питание, исключив аллергены, повысили иммунитет, проводим ежедневную влажную уборку, каждый год – отдых на море.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения