Kakmed.com » Болезни

Камни на зубах — 7 причин возникновения

Прогрессирующая минерализация бактериального налета на зубах приводит к образованию зубного камня. Слои соединений кальция постепенно превращаются в твердую бляшку, от которой весьма трудно избавиться с помощью зубной щетки.

Камни на зубах

Как правило, цвет зубного камня у взрослых – от белого до коричневого. У детей кальцинированный налет может иметь даже зеленоватый оттенок, который возникает от присутствия микроорганизмов, содержащих зеленый хлорофилл. Какова же причина образования зубного камня?

1. Недостаточный уход

Уход за зубами

При несвоевременном и нерегулярном уходе за зубами на поверхности зубов оседает мягкий налет остатков пищи, богатой углеводами, который является главной причиной формирования камней на зубах. Остатки пищи, которые служат питательной средой для развития микроорганизмов, создают негативную для здоровья зубной полости агрессивную кислотную среду. Мягкий налет на зубах со временем подвергается минерализации, уплотняясь и фиксируясь. Со временем твердые отложения начинают давить на десну, что приводит к воспалению и кровоточивости, а при дальнейшем игнорировании возможно оголение шейки зуба и атрофия десны.
Еще одним фактором, приводящим к развитию камней на зубах, может стать чистка зубов неправильно подобранной зубной щеткой.

2. Нарушение обмена веществ

Морковь

Нередко зубные камни возникают как следствие нарушения обмена веществ и водно-солевого баланса. Камни появляются в результате излишней вязкости слюны, которое приводит к избыточному содержанию в ней фосфатов и ионов кальция. К появлению зубного камня также может привести несбалансированное питание. Нельзя злоупотреблять сладким, жирным и жареным. В ежедневный рацион непременно должны входить свежие фрукты и овощи. Также к возникновению зубного камня может привести употребление некоторых фармпрепаратов (антибиотиков).

3. Курение

Курение

Курение является еще одной причиной, приводящей к интенсивному образованию камней на зубах. Дело в том, что в состав никотина входят канцерогенные смолистые соединения, оседающие на зубах и провоцирующие минерализацию налета.

Отдельно следует выделить причины образования зубного камня у детей.

4. Дисбактериоз

Нарушения функционирования кишечника

Часто у детей до 4 лет наблюдается образование черного камня на зубах, который обусловлен жизнедеятельностью особых пигментообразующих бактерий (бактериальный налет Пристли). Такая черная минерализация происходит только на молочных зубах и проходит с их сменой на постоянные. Причиной развития черного зубного камня у малышей является нарушение функционирования кишечника. Кроме того, у таких детей наблюдается низкое противомикробное воздействие слюны. При возникновении такого черного налета на зубах нужно обратиться к гастроэнтерологу.

5. Мягкая пища

Мягкая пища

Как известно, твердая пища способствует механической очистке зубной поверхности. Чаще всего зубной камень откладывается на тех зубах, которые не участвуют в пережевывании пищи. Хорошим механическим очищающим эффектом обладают яблоки и морковь, которые следует регулярно давать малышу. Также следует учесть, что у детей может возникнуть «бутылочный» кариес. Для профилактики его развития детей нужно вовремя отучить от привычки пить из бутылочек.

6. Грибок

Грибок

Если у малыша образовался зубной камень зеленоватого оттенка, то это свидетельствует о наличии в ротовой полости грибка Lichen clentalis. Это хлорофиллсодержащий микроорганизм, жизнедеятельность которого приводит к поражению, прежде всего передних зубов, на которые свет попадает больше всего.

7. Избыток железа

Избыток железа

Темный налет коричневого и синеватого оттенка образуется при употреблении воды с высоким содержанием этого микроэлемента. Также характерный зубной камень может стать причиной разрушения зубов при длительном приеме железосодержащих препаратов.

 

Автор: Ангелина Павлова08.01.2017

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения