Kakmed.com » Народные рецепты

Гепатомегалия: что это такое и как лечить народными средствами увеличение печени

Ежесекундно в печени протекают сотни химических реакций – синтез ферментов, гормонов, витаминов, желчи, нейтрализация токсинов. Это своего рода лаборатория, которая играет важную роль для нормальной жизнедеятельности организма. Без участия печени невозможны не только процессы метаболизма, но и пищеварения.

Tsirroz-pecheni

Различные патологические изменения печени чаще всего приводят к увеличению ее размеров, которое также называют гепатомегалией. Этот симптом также может свидетельствовать о других заболеваниях, не имеющих к печени прямого отношения.

Основные симптомы гепатомегалии

Желтушность

Диагностировать гепатомегалию может терапевт при первичном осмотре. Поводом обращения к врачу могут стать следующие симптомы:
1. чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье;
2. изжога, тошнота, отрыжка, изменение стула;
3. желтушность кожных покровов;
4. раздражительность и хроническая усталость.

Для уточнения причин увеличения печени требуется тщательное обследование.

Основные причины гепатомегалии:
— заболевания печени (гепатит; жировой гепатоз, холестатический гепатоз, инфекционные заболевания, желчнокаменная болезнь, цирроз);
— заболевания, связанные с нарушениями метаболизма;
— нарушения кровообращения (тромбоз печеночных вен, сердечная недостаточность);
— появление новообразований;
— токсическая нагрузка (лекарственная или алкогольная);
— гельминтоз.

Лечение народными средствами

Чтобы избавиться от гепатомегалии, прежде всего, необходимо устранить причину, которая стала толчком к процессу увеличения печени. Существуют весьма эффективные средства народной медицины, которые способствуют быстрому восстановлению печени.

1. Тыква

Семена тыквы

Мякоть и сок тыквы помогают нормализовать работу желчевыводящей системы и восстановить мембраны структурных единиц печени – гепатоцитов. Однако ждать немедленного эффекта не стоит. Обычно через 3-4 месяца пациент начинает ощущать улучшение самочувствия. Рекомендуется ежедневно употреблять около 2 кг мякоти или 2 стакана сока тыквы. Также эффективным средством является тыквенный мед, для приготовления которого нужно взять небольшую тыкву, срезать ее верхушку и в очищенную от семян полость залить мед. Тыкву помещают в темное место на 12 дней, затем сливают мед и хранят в холодильнике. Смесь меда с соком принимают по 1ст.л. трижды в день.

2. Грейпфрут и оливковое масло

Оливковое масло

Оливковое масло в сочетании с грейпфрутом является самым агрессивным и в то же время быстрым способом восстановления функциональности печени. Действие средства основано на его желчегонных свойствах, которое способствует выведению токсинов и шлаков. Цитрусовый сок помогает растворить включения в желчном пузыре и повысить эластичность сосудов. Смешать четверть стакана масла с таким же объемом сока и пить натощак после очистительной клизмы. После приема смеси полежать на правом боку. Также хорошим действием обладает смесь из 6 частей меда, 4 частей оливкового масла и 2 частей сока лимона, которую следует принимать по 1ст.л. перед едой.

3. Кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца

Свойства рыльцев кукурузы объясняются их уникальным составом, в который входят эфирные масла, сапонины, гликозиды, танины, сложные органические кислоты, селен, магний и еще множество других микроэлементов. Для восстановления печени весьма эффективен следующий сбор: в равных массовых частях (по 100 г) следует взять рыльца, шиповник и курагу. Заварить смесь в 3 л банке и оставить на ночь. За сутки следует выпить всю жидкость.

4. Земляника

Земляника

При начальных стадиях гепатомегалии хорошо помогает свежевыжатый сок земляники. Также эффективен морс из этой ягоды. При отсутствии противопоказаний следует каждое утро выпивать стакан сока из ягод.

Автор: Ангелина Павлова17.11.2016
комментария 3 »
  • Аня:

    А народными средствами разве можно лечить такой важный орган как печень? Я точно против, лучше сразу к врачу обращаться.

  • Настя:

    Я тоже противник народных средств при лечении печени, но если все же вы за натуральность, то можно Максар рассмотреть. Это натуральный препарат, он очень благоприятно воздействует на клетки печени и самое главное, снижает уровень холестерина. Поэтому подумайте, что для вас лучше и обратитесь к врачу. Так наверное будет более грамотно.

  • Регина:

    Мне ставят жировую болезнь печени, вот они -последствия, когда всю жизнь не ограничиваешь себя ни в жирной пищи, ни в жаренной. Теперь вот диета в первую очередь, с пониженным содержанием жира. Из средств принимаю Легалон, это гепатопротектор, помогает нормализовать функции печени. Стала чувствовать себя получше, и теперь тщательно слежу за своим здоровьем.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения