Kakmed.com » Лекарственные растения

Черемуха: полезные свойства и противопоказания

Черемуха издревле известна душистыми цветами и черными терпкими ягодами. Полезные свойства черемухи еще издавна применялись для лечения и профилактики различных заболеваний.

цветы черемухи

Люди давно оценили уникальный состав не только ягод растения, но и его листьев, коры и цветов. Наиболее ценные и действенные народные рецепты для лечения того или иного заболевания передавались из поколения в поколение.

Рассмотрим целебные свойства и применения этого растения.

Состав

плоды черемухи

Плоды черемухи содержат в составе полисахариды, дубильные вещества и эфирные масла. Ягоды известны высоким содержанием яблочной и лимонной кислот, флавоноидов, антоцианов, рутина, а также витамина С.

Ядра косточек содержат большое количество гликозидов: пруназин, амигдалин и прулауразин, а также жирных масел. В листьях, коре и цветах высокое содержание бензойной кислоты, которая обеспечивает фитонцидные свойства растения. Растение также известно высоким содержанием синильной кислоты.

Лечение черемухой

1. Заболевания сердца

Молотая черемуха

Высокое содержание калия, так необходимого для нормального функционирования сердца позволяет использовать растения при заболеваниях сердца и укрепления сердечной мышцы. Для лечения используется молотая черемуха. 10г порошка кипятят полчаса, процеживают и разбавляют водой до 250мл. Пить трижды в день.

2. Заболевания желудка

Кора черемухи

Уникальные свойства черемухи помогут быстро наладить нормальное функционирование желудка и кишечника. Отвар из молотой черемухи, приготовленный по предыдущему рецепту, снимает спазмы желудка. Кроме того, отвар плодов пьют при диарее любой этимологии, гастрите, колитах, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При этих заболеваний также хорошо помогает настойка из 150 г плодов на 0,5л водки. Смесь выдерживают 2 недели и трижды в день пьют по 5-7 капель. Также при дизентерии помогает отвар из коры растения (10 г коры и 0,2 воды прокипятить 10 минут, дать настоять полчаса и трижды в день пить по 1 ч.л.).

3. Фурункулез

Антисептические свойства черемухи эффективны для лечения фурункулеза. Хорошо помогают компрессы из отваров коры или цветов растения, которые подавляют развитие золотистого стафилококка. Важно только помнить, горячие компрессы нельзя накладывать на «зреющий» фурункул. Отвар для компрессов готовят из 1 ст.л. цветов растения и 1 чашки теплого кипятка. Настаивать (не менее 8 часов) и использовать после процеживания.

4. ОРЗ и лихорадка

Отвар черемухи

При лихорадке, кашле и простудах помогает кора растения. 30 г коры заливают 0,5л воды прокипятить не менее 10 минут, а затем настоять еще 2 часа. Кору лучше снять с молодого дерева. Принимать по 1 ч.л. трижды в день. Кроме того, полоскание отваром горла является профилактическим средством при ОРЗ.

5. Гинекологические заболевания

Противовоспалительные свойства растения используют и при гинекологических заболеваниях. Отвар коры черемухи используют для спринцевания при белях и венерических болезнях.

6. Иммуностимулирующее действие

Черемуха красная

Высокое содержание аскорбиновой кислоты, флавоноидов и бета-каротина позволяет использовать растение для стимуляции иммунной системы организма, а также эффективно при некоторых раковых заболеваниях.

Противопоказания черемухи

Важно помнить, что длительное хранение и настаивание ягод и коры растения приводит к тому, что амигдалин, входящий в состав растения, расщепляется с образованием сильного яда – синильной кислоты. Именно поэтому лекарственные средства из черемухи не подлежат длительному хранению. Черемуха противопоказана беременным и детям до 2 лет. Аромат цветов растения, поставленных в вазу в комнате, способен вызвать головокружение или аллергию. Это объясняется тем, что растение включает в себя высокое содержание фитонцидов.

Автор: Ангелина Павлова07.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения