Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как остановить кариес у ребенка?

У ребенка до 4 лет не было никаких проблем с зубами. Сейчас ему почти 5 лет, зубы просто чернеют на глазах. Передние почти полностью «съедины» кариесом. Детские стоматологи ничего конкретно не говорят, предложили серебрить зубы, но эффекта я не заметила. Сладким ребенок не увлекается, соки, газировки мы ограничиваем. Что делать и как остановить этот процесс?

На этот вопрос есть 56 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.10.2016
комментариев 56 »
  • Лана:

    Тут нужна полная диагностика, поскольку это могут быть иные проблемы, которые отражаются на зубах. Стоит сдать анализы, а потом решать проблему. Если кариес, то необходимо выявить причину появления. Ведь без нее, лечить проблему бесполезно. Для начала, попробуйте не давать ребенку любые продукты хим.происхождения. Используйте овощи, отварное мясо, супы. Посмотрите, будет ли появляться кариес.

  • Наталья:

    Я считаю, что сначала нужно установить причину, почему они так начали чернеть. Может поменять питание ребенка, понаблюдать за ним. На что реагируют зубы. Не давать продукты. которые раздражают эмаль зубов. Так как начнут выпадать молочные зубы. и расти уже постоянные. Нужно следить тщательно за зубами.

  • gula11:

    Если Вы регулярно чистите зубы, то проблем как бы не должно возникать. Нужно действительно сделать обследование организма. Возможно есть какие-то проблемы в организме и отражается это все на зубах. Или возможно это генетическое.

  • Юлия:

    У точки такая же была проблема, зубы чернели, рассыпались на глазах. После того как посеребрили их ситуация стала чуть лучше, а после того когда выпали молочные зубы и выросли коренные, ситуация изменилась в лучшую сторону, но тут главное уже следить, чтобы ребенок правильно и тщательно чистил зубы.

  • РоманБ:

    Кариес — это такая болезнь, которая даже в статистику не включается, иначе почти все больными были бы. Лучше регулярной чистки зубов ничего не придумали.

  • Елена:

    К сожалению, тут ничего не сделаешь. Видимо это какие-то наследственные факторы. Сейчас нужно просто следить за зубами. Исправить вы уже ничего не исправите. Главное, чтобы постоянные зубы не были такими. Но и тут никаких гарантий. У меня, к сожалению, у самой такие зубы. Это передалось дочери. Это какое-то нарушение в организме, плохо усваивается кальций в зубах. Кальций в витаминах тоже мало помогает, к сожалению.

  • Дмитрий:

    Если бы у меня не было живого примера, я бы точно заподозрил обменные нарушения (хотя, к слову, исключать их тоже нельзя). У подруги зубы начали сыпаться лет с 14, у её родного брата, с малолетства, теперь у неё 3 сына, у двоих всё в порядке, а младший, унаследовал проблему, так сказать. И ничего не помогает сохранить ребёнку зубы, увы. Так что, я думаю, вероятная причина лежит где-то на генетическом уровне и всё, что вы можете предпринять, это лишь соблюдать общие рекомендации и постоянно посещать стоматолога.

  • Анна:

    Обратиться к стоматологу важно было при первых симптомах кариеса, чтобы не допустить процесса, который сейчас происходит у ребенка. Еще лучше — профилактика, чтобы не допускать развитие заболевания и не лечить впоследствии. Теперь же нужно бить, как говориться, во все колокола: обращаться в первую очередь к детскому стоматологу, потом — к другим специалистам, как уже тут писали, ведь эта инфекция может расшириться на другие зоны в области головы и даже шеи. Остановить процесс нужно качественным лечением и даже удалением зубов, которые не подлежат лечению.

  • Анатолий:

    Проблема может крыться не только в питании.
    У меня к примеру, возник кариес после переезда.
    Оказалось, что причиной этому стала водопроводная вода.
    По-этому конкретного ответа по данному вопросу мало кто сможет Вам дать.

  • Дарья:

    Может это вода так влияет на зубы? У остальных членов семьи нормальный цвет зубов? Попробуйте отбеливающие пасты, поищите хорошего стоматолога, который сможет помочь.

  • Елена:

    А желудочный сок на повышенную кислотность проверяли? С больными зубами советую поступить радикально — удалить, чтобы инфекция не передавалась по корневым каналам. И еще вы выиграете на установке брекетов — сейчас начнут расти «нормальные» зубы, а им, как это часто бывает, не хватает места, и зубной ряд портится.

  • Леонид:

    Надо делать ставку на еду содержащую побольше кальция. Ребенку он в любом случае не повредит. А, в общем, насколько я понял, то кариесом поражены молочные зубчики. Они скоро начнут выпадать вообще, так что паниковать не надо, так сильно.

  • Владимир Герман:

    Без диагностики не установить причины возникновения кариеса, поэтому обратитесь в другую стоматологическую клинику и, конечно, не забывайте тщательно чистить зубы.

  • Виталина:

    Пусть ребенок примет курс витаминов и минералов, особенно это касается кальция. Пролечите десна. Попробуйте полоскания полости рта шалфеем, корой дуба, очищающим содовым раствором. Сдайте анализы из ротовой полости, чтобы исключить разную инфекцию.

  • Ирина:

    После каждого приема пищи, заставляйте ребенка прополаскивать рот, особенно, после сладостей. Кариозные зубки, нужно обязательно лечить!

  • Марина:

    Думаю, придется вам пломбировать молочные зубки. Сложно сказать без обследования о причинах, могут быть сладости, наследственность. Но главное лечите зубы вовремя и желательно не оттягивать, пока не разболятся зубы у ребенка. Бывает постоянные кариес моментально разрушает, мне пришлось удалить так 1 зуб. Главное, следить за зубами.

  • Алёна:

    У меня у старшей дочери (12 лет) зубы и молочные и коренные очень хорошие, проблем нет, а у младшей (3 года) уже молочные начинают чернеть. Думаю, это индивидуальная особенность организма, ведь питание и вода у них одинаковая. Совет: регулярная чистка зубов и консультация стоматолога.

  • Настя:

    Проконсультировать прежде всего у детского стоматолога, есть продукты с содержанием кальция (возможно пропить витамины), но если это молочные зубы, то тут вы бессильны.

  • Анна:

    Обратиться к врачу немедленно. Очевидно что у Вас слабая эмаль, возможно это вызвано нехваткой кальция в организме. Больше молока и продуктов содержащих кальций. Может быть стоит поменять зубную пасту, но на все вопросы абсолютно точно сможет ответить только врач.

  • Борис:

    Добрый день. По вашему вопросу могу сказать что в данном возрасте и при данной патологии смысла серебрения не вижу. Главное — вести эндодонтическое наблюдение, дабы предупредить первичную адентию. Вам могу посоветовать периодически(до полного выпадения молочных зубов) покрывать зубы фторлаком, либо аналогами. Процесс остановить вряд ли удастся, можно лишь вести наблюдении при прорезывании постоянных зубов. Обследуйтесь у эндокринолога, может быть причина в избыточной продукции гормонов щитовидной железы либо тимуса.

  • Адольф:

    Кариес внезапно и на весь зуб не появляется — надо было своевременно реагировать в первую очередь. Такие зубы сверлить бесполезно, можно удалять нервы, если болят, но при этом иметь в виду, что такой зуб будет крошиться.

  • Елена:

    Такие ситуации бывают из-за нехватки кальция и в том числе из-за недостатка его при формировании самого плода, поэтому Вам надо сдать анализы и пропить витамины.

  • Виктория:

    Здравствуйте, моей дочери один год и меня сейчас уже интересует вопрос возникновения кариеса молочных зубов. По генетике у нас у всех проблемы с зубами, спросила на приёме у детского стоматолога, на что она ответила — что не только наследственность влияет на развитие кариеса, а это и большое употребление углеводов и малое употребление фтора. Попробуйте всё таки изменить рацион, чистить зубки и возможно на постоянных не распространиться.

  • Любовь:

    Нужно не забывать что кариес это инфекционное заболевание, и если у кого-то дома есть проблема с зубами, ребенок мог легко заразиться и не важно сколько он кушает сладостей. Серебрение не спасает от кариеса и не лечит его, оно только замедляет процесс разрушения зубов. Советую Вам не ждать, а заняться поиском хорошего врача, искать нужно именно детскую частную поликлинику где работают подготовленные детские врачи которые найдут подход к ребенку, и займутся именно лечением проблем

  • Мария Алексеенко:

    Иногда детский кариес обуславливается элементарной причиной — неправильным прикусом. У племянницы также сыпались зубы, серебрили, кальций пили, без толку. Когда ортодонт выправил прикус, кариес развиваться перестал. Что касается еды — помимо сластей, компот исключите, зубы не хуже газировки разрушает.

  • Оля:

    Он у вас зубки сам чистит? Следите за этим — малыши часто халтурно к этому процессу подходят. Ополаскиватели для рта, скорее всего, нет смысла рекомендовать — в таком возрасте сложно бывает контролировать глотательный рефлекс, а глотать их нельзя. У братишки такая проблема, но родители его никак не приучат нормально гигиену соблюдать.

  • Анна:

    Я бы пошла анализы сдавать. Ведь в возрасте Вашего ребенка это не естественно. Может в самом организме что не так. Зубы чистить как положено, полоскать рот после еды. Выздоравливайте!

  • Анна2:

    Вам следует давать ребёнку побольше продуктов, содержащих кальций, видимо, организму его не хватает. Для ребёнка это различные кисломолочные продукты: кефир, йогурт, творог, молоко, сыр. Также следует давать витамины, необязательно из аптеки, лучше в виде фруктов — бананы, яблоки, сливы и пр. Тем более, нужно делать это сейчас, чтобы заложить основу для нормального роста коренных зубов. Все эти испорченные молочные зубы скоро поменяются на постоянные, поэтому необходимо заранее дать организму ребёнка достаточно кальция и витамина Д. Мой сын очень любит кисломолочные продукты, сейчас постепенно меняются зубки, и все молочные пока без дырочек.

  • Анастасия:

    При правильном уходе и достатке витаминов, кариес зубов избежать можно, но только при условии, что это не наследственный фактор, как бывает в большинстве случаев.

  • Александр:

    Многие медики утверждают, что кариес молочных зубов у детей — это следствие неправильного разбития зубных зачатков у плода. С данной проблемой стоит бороться комплексно. Главное — это правильное питание, с преобладанием натуральных продуктов. В рационе ребенка должно быть больше кисломолочных продуктов, творога, сыра.

  • Аня:

    Кариес у ребенка может появиться по разным причинам, которые должен установить врач. Может быть, недостаток кальция или его плохое усвоение, может быть это связано с наследственностью, может у ребенка неправильный обмен веществ или есть какие-то хронические заболевания. Вам нужно обязательно обследовать ребенка, тщательно следить за гигиеной рта и правильно сбалансировать питание.

  • Саша:

    Никак не остановить, можно замедлить, нужно чистить зубы постоянно. Есть кальций и прочие укрепляющие эмаль зубов лекарства. Главное не отчаиваться.

  • Ася:

    У моего ребенка тоже так. Но я не беспокоюсь по этому поводу, так как через год-два у ребенка начнут выпадать молочные зубы.

  • Натали:

    Срочно! Хороший натуральный кальциевый комплекс. Чтобы не только минерал кальций, но и сопутствующие вещества для усвоения. Плюс витамин С натурального происхождения, только не аскорбинку. Давала ребенку регулярно с 3 лет. Сейчас ей 13, и не одного кариесного зуба.

  • Сергей_СВ:

    Есть еще один важный фактор, влияющий на состояние зубов и о котором многие забывают. Это питьевая вода. Плохая по химическому составу вода вызывает быстрое появление налета, отложение зубного камня, потемнение эмали и кариес. Если как питьевую Вы используете воду с центрального водопровода, то проблема может быть именно в ней.

  • Анна:

    Если стоматологи не говорят ничего конкретного, возможно, следует исключить такую причину почернения зубов, как флюороз. Вызван он повышенным содержанием фтора в организме (может попадать с питьевой водой, зубной пастой, продуктами).

  • Елена:

    С молочными зубами часто такая проблема. Вполне вероятно, что коренные будут здоровые. У моего брата так было: молочные — чёрные пеньки, а коренные — здоровые выросли. Возможно, дело в еде и воде, которую пьёт ребёнок. Либо генетика. Тут не в сладостях причина.

  • Никита Вихров:

    Сладости и еда, которая содержит сахар вызывает размножение бактерий, они и разъедают эмаль зубов! У детей как и у взрослых.Несколько видов кариеса:
    1) Начальный кариес ( эмаль зуба)
    2) Поверхостный кариес ( эмаль зуба)
    3) Средний кариес ( верхние слои дантина)
    4) Глубокий кариес ( пульповая камера)
    Бутылочный кариес ( цветочный) детей 3-4 лет. У детей привычка пить соки, молочные соки. Все это оставляет останки пищи между зубами и служит благоприятной средой для распространения микроорганизмов. Лечение:
    * серебрение
    * герметизация фиссуров ( бугорки зубов заполняются материалом содержащий фосфор)

  • Катя:

    Конечно же, такие проблемы с зубами могут быть по генетическим причинам, вот если у всех, например, в семье плохие зубы. Лучше пройти полное обследование организма, ну и пересматреть систему питания. Также, причина может быть в воде, которую пьёт ребёнок.

  • Анна:

    Возможно, у Вашего малыша не хватает кальция в организме. Больше молока, творог, рыба, может ему не подходит зубная паста и стоит ее заменить. Стоит искать более знающих стоматологов, способных провести комплексную диагностику.

  • Сергей:

    Кариес практически никак не лечится, есть только профилактика и устранения последствия кариеса путем пломбирования и тд.
    В большинстве случаев это могут быть генетические проблемы, слабые зубы.
    Возможно это такой период и через время это пройдет. В первую очередь в рацион нужно добавить больше витаминов и просто следить за зубами. Если нет каких-то определенных проблем с зубами, возможно какая-то болезнь, тогда нужна простая профилактика, кариес вызывает еда, остатки еды. В вашем случае нужно чистить зубы 3 раза в день, а еще лучше после каждого приема пищи. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что очень много еды остается между зубами, у некоторых зубы расположены очень близко к друг друг и между ними постоянно остается еда, зубная щетка здесь не поможет, дополнительно нужно 1-2 раза в день очищать зубы зубной нитью. Кроме того, очень помогает хорошая жидкость для полоскания рта после чистки, она дополнительно убивает все бактерии. Есть еще народный метод укрепления зубов…. Очень хорошо действует обычная соль, именно соль, но лучше морская. Берете стакан воды, растворяете там 1-2 чайные ложки соли и полощите после каждой чистки зубов. Кариес вас не побеспокоит!

  • Стелла:

    Обязательно обследуйтесь. Если бы это было заложено генами, то зубы начали бы чернеть еще раньше. Если вы их регулярно чистите, а они все равно чернеют, то это очень странно. Но плюс в том, что они молочные. Когда вырастут коренные, то они должны быть без кариеса.

  • Яна:

    Почернение молочных зубчиков происходит по двум основным причинам: недостаточная гигиена и генетическая предрасположенность. Другими причинами могут быть: недостаток или плохое усвоение кальция, заболевание кишечно- желудочного тракта, тонкая эмаль. По-этому, обязательно, нужно обратиться к врачам при появлении почернении эмали у ребенка. Ранняя диагностика предотвратить быстрое выпадание зубчиков.

  • Бартос47:

    Если, как Вы говорите, ребенок не увлекается углеводдержащей пищей (сладкое, газировка), то стоит показать его детскому эндокринологу, скорее всего, имеется какая-то проблема общего характера (общий состав слюны, гормональные нарушения). Если же врач ничего не выявит, то можно попробовать фторсодержащие пасты (их назначает врач-стоматолог). И передние зубы, конечно, придётся лечить, пломбировать,оставлять их просто так нельзя, иначе нелеченный кариес перейдёт в осложнения.

  • Елена:

    Попробовать поменять зубную пасту — выбрать вариант конкретно направленный на борьбу с кариесом. После еды полоскать рот, следить чтобы ребенок чистил зубы утром и вечером. А лучше лечить вовремя каждый зараженный зуб, чтобы кариес не передавался на соседние зубы.

  • Марина:

    Обратитесь к врачу К пусть пропишет вам витамины какие нибудь. Возможно это связанно с генами, но всё равно вы попробуйте сначала курс с витаминами. Должно помочь.

  • Ирина:

    У моего ребенка была такая же проблема. Питание всегда отличное. молочное, творог килограммами есть. Высыпалить только 2 нижние шестерки. Процесс стремительный, буквально 4-5 месяцев. Не болели, но сгнили даже нервы. Думаю, что проблема даже не в генетике. Скорее всего в процессе формирования плода был какой то сбой. К врачу регулярно водила каждые пол года, начиная с трех лет.

  • Наталья:

    В первую очередь нужно купить качественную зубную пасту и обязательно чистить зубы два раза в месяц.

  • Ольга:

    У нас тоже такая проблема и серебрить предлагали, но начали выпадать зубы и ситуация поменялась, теперь следим за зубами, чистим и меньше всякой гадости употребляем.

  • Оксана:

    думаю, самостоятельно вы не сможете решить эту проблему, нужно обследовать ребенка, потому что это могут быть проблемы с ЖКТ, сходите к педиатру и детскому стоматологу.

  • Наталья:

    Качественная зубная паста, в первую очередь, я покупаю локалут детский,и обязательно чистить зубы два раза в сутки, раз в пол года посещать стоматолога.

  • Денис:

    Пока зубы молочные — это пол беды. Но где гарантия, что такое не повториться с коренными. В настоящее время причина кариеса на 100% неизвестна. Могу лишь порекомендовать чистить зубы каждый день утром и вечером (качественной зубной пастой и щёткой), полоскать рот после еды и употреблять пищу с достаточным содержанием кальция. Если ситуация будет усугубляться, визит к хорошему специалисту неизбежен.

  • Илья:

    Не беспокойтесь, самое главное что это еще молочные зубы, просто когда начнут расти коренные, спросите у докторов какую лучше всего покупать пасту, щётку, и тщательно чистите зубы каждый день. Удачи вам!

  • Мы прошли все круги ада с такой же проблемой. Первый раз лечили дитёнку зубы в 1,5 года, к школе в каждом уже были пломбы. Как нам говорили стоматологи, что это проблема появилась из-за того, что эмаль имеет очень слабую барьерную функцию. Что мы только не делали: и гелем мазали, и витамины пили, и диагностику полную. Лишь один стоматолог нам сказал, что, возможно, зубы такие потому, что были какие-то проблемы у меня во время беременности, когда зубки у плода формировались или всему виной экология (постчернобыльские последствия аукаются). Серебрение не делали, польза от сей процедуры сомнительная, да, и боялись психологическую травму нанести дочке (всё-таки чёрная улыбка — не есть красиво). Сейчас дочке 9 лет, зубы меняются, и, ттт, растут здоровыми и красивыми. Я сделала вывод лишь такой: нужно максимально ухаживать за зубами (полоскать даже после сока), пить витамины, лечить по необходимости (раз в полгода к стоматологу) и ждать… Поменяются — всё будет хорошо.

  • Игорь:

    Чтобы остановить кариес у ребенка, нужно меньше давать ему конфет, а, если уже дали, то, после еды нужно обязательно прополоскать рот водой, или специальным ополаскивателем.

  • Наталья87:

    Приучите ребёнка к регулярному употреблению несладкого творога, кисломолочных продуктов — всего того, что богато кальцием. Здоровье, в том числе зубов, идёт изнутри. Чистка зубов обязательна, но она лучше работает вкупе с правильным питанием.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения