Kakmed.com » Вопрос-Ответ

При аллергии могут отекать пальцы?

Ребенку 9 лет. Очень активная и спортивная девочка. Уже год как почти безуспешно лечим по заключениям врачей атопический дерматит, который дальше кистей не распространяется. А вот совсем недавно у дочки начал отекать указательный палец: утром отекает, к обеду проходит. Сдали анализы — все чисто. Врачи говорят, наверно, аллергия…, но лечение никакого так и не назначили, просили приехать, именно показать отек. Что делать и к кому обращаться? Неужели пальцы могут отекать от аллергии?

На этот вопрос есть 35 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.10.2016
комментариев 35 »
  • Спиридон:

    Необходимо выяснить причину аллергии. Сейчас это сделать очень просто. Сдаешь кровь, и через пару дней вам говорят, на что у вас аллергия. Анализ не дешевый, но лучше знать, чем не знать.

  • Анна2:

    Да, аллергия может вызывать локальные отёки, особенно если атопическим (и, скорее всего, аллергическим) дерматитом поражены кисти и пальцы рук. Аллергия может сочетать в себе отёк и поражения кожи. Вам нужно обратиться к хорошему аллергологу и выяснить причины аллергии, а пока он назначит вам антигистаминные препараты, которые помогут снизить отёк и кожные проявления.

  • adianon:

    Могут и вам нужно не в стандартную больницу, а в аллергоцентр, необходимо положить ребёнка на неделю, с аллергией прежде всего борются — убиранием аллергена, потому нужно выяснить на что реакция, после подобрать препарат, мне Диазолин помогает, но это индивидуально.

  • Наталья:

    Почему Вы решили, что это — аллергия? Отеки конечностей в гораздо большей степени (частотности) характерны для проблем с почками. Ребенок активный, обменные процессы идут быстро, а вот фильтр (почки) может не успевать. Очень советую начать с обычного педиатра. Он попросит Вас сдать анализы и грамотно осмотрит ребенка, задаст целенаправленные вопросы и т.д. Меняйте врачей, настаивайте на обследовании.

  • Женя:

    Может это от длительного применения лекарств, которыми лечите дерматит, т.е передозировка. Вы считаете, что это аллергический отек и врачи подтвердили аллергию (и не направили к специалисту, не назначили лечение???) тогда, конечно, к узкому специалисту — к аллергологу.

  • Татьяна:

    Аллергия, как правило, не зависит от времени суток, т.е., отек был бы и утром и вечером. А вот при проблемах с почками или сердцем такие симптомы могут быть.

  • Елена:

    Покажитесь врачу и при чем нескольким, так как отеки могут начинаться при псориазе, а дерматит как раз с ним дружит и в него очень редко перетекает.

  • Александр Ф.:

    Не принимаете ли в это время каких-нибудь лекарств? Иногда местные отеки — это побочные эффекты от некоторых медикаментов. У меня такое было.

  • Марина Илюшина:

    Да любое место может отекать, если на нем есть аллергические высыпания. Если кожа на пальце чистая, это очень подозрительно. Пальцы обычно отекают при неполадках с почками.

  • Денис:

    Может отекать и опухать всё при аллергии, это нельзя предвидеть но можно предотвратить.У меня и губы с горлом отекли, провалялся в больнице 2 дня. Помогает Алерон.

  • Владимир Герман:

    Отек от аллергии? Возможно, но чтобы получить обоснованный ответ на Ваш вопрос, ребенку придется сдать соответствующие анализы. Таким образом Вы узнаете точный диагноз и сможете получить у аллерголога или другого врача рекомендации по лечению своей дочери.

  • Наталья:

    Причин оттека может быть аллергия, также могут быть проблемы с кровообращением. Смотрите что делает ребенок перед тем как появляется оттек.

  • Анна:

    Может от аллергии быть отек и не только пальцев. У моей мамы аллергия на листья помидоров. Если она непосредственно контактирует с ними, отекает лицо и руки. Продолжайте выяснять причину и обратите внимание на потенциальные аллергены, с которыми может контактировать ваша дочь.

  • Анастасия:

    Чтобы с уверенностью сказать, что отек это последствие аллергии либо же это сбой работы печени, после длительного приема препарата, необходимо сдать анализы, которые и покажут истинную причину отека.

  • елена:

    Сталкивалась с подобным отеком у моей мамы, проблема была в передозировке лекарствами, почки перестали от этого выводить жидкость. Меняйте врача, делайте УЗИ почек.

  • Надежда:

    Да, аллергические реакции очень часто сопровождаются отеками. Единственное, что Вам нужно — идти к врачу, а там Вам скажут, какие анализы сдавать и что делать. Странно, что Вас педиатр не направил никуда. По-хорошему следует пожаловаться на такого врача, куда следует. Идите в частную клинику, если по-другому никак. Понятно, что это стоит немалые деньги, да и на выявление причины заболевания уйдет достаточное количество времени, но лучше уж Вы раньше выявите причину возникновения отеков, чем ребенок вот так будет мучиться.

  • Владислав:

    Вам необходимо обратиться в аллергоцентр и проконсультироваться с опытным врачом. Скорее всего, аллергия может давать такой результат.
    Аллергия — очень серьезно. Сам страдаю от него, но она у меня немного другого характера. Прежде чем найти своего врача, побывал у человек 10 наверное, и никто ничего путевого так и не посоветовал.

  • Ирина:

    Я большой аллергик и скажу вам,что отекать может все тело.Так у меня было периодами до 18 лет.Причиной являлось переутомление и нервное состояние. Пропивается курс антигистаминных препаратов и должна быть выявлена причина.В своё время очень помогла гомеопатия.

  • Ирина:

    Отекать может по массе причин. У меня было что то похожее от аллергии. Только отекало веки, причем одно сильнее. К обеду проходило. Понаблюдайте, проходит ли отек в течении дня. Можно принять цинтрин, диазолин, супрастин и т.д. и посмотреть, как организм отреагирует. Если отек сойдет, ищите хорошего аллерголога. В противном случае надо обследовать почки, сердце.

  • Катя:

    Отеки пальцев- это не значит, что точно аллергия. Самодиагнозами заниматься не стоит и необходимо сделать детальное обследование для постановки точного диагноза.

  • Анна:

    Есть аллергены, на которые может быть именно такая реакция. Но пальцы так же могут отекать из-за проблем с сахаром в крови и как следствие остеохондроза шейного отдела. Вам лучше посетить невролога и сдать анализы.

  • adianon:

    Увы не просто, анализ крови вообще не показателен, вплоть до того что сдаёте анализ через пару часов после предыдущего и может показать другую реакцию, ребёнка в аллергоцентре положат на неделю минимум, палата стерильная, только спустя некоторое время будут делать аллергопробы, к тому же у них может просто не оказаться того аллергена, на которого у ребёнка реакция.

  • Марина:

    Врач должен бы назначить антигистаминные препараты, раз думает на аллергию. Отек при аллергии бывает, но лучше обследуйте ребенка. Обращайтесь к аллергологу и попытайтесь догадаться, что вызывает отек. Но лучше знать диагноз.

  • Лана:

    Отек может быть вызван не аллергией, а наличие повышенного содержание солей в организме. Как раз, утром такие утеки и бывают, а к обеду проходят.

  • Елена:

    А сосуды вы не проверяли? Если нет, я бы проверилась, хотя для того, чтобы исключить это подозрение. Ну и, конечно, нужно знать на что именно у вас аллергия.

  • Юлия:

    Конечно, могут опухать руки из-за аллергии, обратитесь не к семейному врачу или педиатру, а конкретно к аллергологу или к дерматологу. И только один из этих специалистов сможет направить на нужные анализы, и поставить диагноз.

  • РоманБ:

    Сами по себе пальцы — маловероятно, хотя и возможно. Но я бы сказал, что проблема скорее где-то в области сердечно-сосудистой системы.

  • Марина:

    При аллергии, конечно же, могут отекать и пальцы. Обращаться вам лучше к аллергологу, чтобы тот определил, на что именно аллергия, и назначил лечение.

  • Bomb007:

    Вообще при аллергических реакциях отеки могут возникать где угодно. Но чаще всего их локализация немного другая. Например: глаза, уши, язык и др. Отеки образуются не только из-за аллергии, но и если есть проблемы с почками или сердцем. Советую сделать аллергические пробы и проверить сердце, и почки. Еще такое может быть, если ребенок употребляет много соли.

  • Анна:

    Могут отекать пальцы при аллергии. Это нужно пойти к дерматологу, пусть он назначит лечение. И затягивать с этим нельзя.

  • Anna:

    Аллергические реакции сугубо индивидуальные, и с каждым годом могут увеличиваться. Как мне однажды врач сказал, что атопический дерматит может перерасти в астму. у меня и моего ребенка врожденный атопический дерматит, но с такими проблемами как у вашего ребенка не сталкивались. Попробуйте обратится к другому врачу в соседнем городе, что он вам скажет.

  • Елена:

    От аллергии могут отекать не только пальцы. У меня отекают все слизистые и лицо. Но в Вашем случае следовало бы сдать анализы и проверить — правда ли это аллергия, так как проявление в определённые часы может быть связано либо с каким-то аллергеном в это время, либо вообще не с аллергией.

  • Илья:

    Отек разных частей тела — это один из признаков аллергической реакции. Но также это может свидетельствовать и о проблемах с давлением, и как результат варикозного расширения вен. Самое простое — сдать анализ на аллергены.

  • София:

    Да, при аллергии такое бывает, отечность отдельных участков тела, у меня холодовой дерматит, вот стоит мне чуть чуть перемерзнуть и появляется отечность и зуд.

  • Яна:

    Не только аллергия может вызывать отек пальца, а и проблемы с почками, сердцем, печени, нарушение в работе щитовидной железы. А может быть и при неправильном, и нерациональном питании, недосыпании и усталости, чрезмерные физические нагрузки на палец. Только комплексное обследование может оказать причину отека пальца. Это как сигнал из организма, что что-то не так.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения