Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ребенок чешет голову

Здравствуйте!  Решила обратиться за помощью. Мой сын, 8 лет,  очень часто чешет голову в районе макушки. Волосы у сына густые. Проверяю постоянно—вшей нет, покраснения нет, прыщиков нет, царапин тоже нет.  Сначала думала, что от пота, но нет, круглый год чешет голову, стала замечать, что даже после мытья головы он начинает чесаться. Уже и стрижки под машинку, под троечку делали, все без толку. Шампуни  меняли- не помогло. Чешет и всё! Думала, может нервный тик какой-нибудь, но нет, уроки учит- чешет, телевизор смотрит- чешет, читает книгу- чешет! Кто увидит- подумает вшивый. Много раз делала ему замечания, чтоб не трогал голову, а он, будто не осознано продолжает чесать.  Может есть средства какие-нибудь, лекарства, мази, или народная медицина? Или же нам лучше обратиться к врачу? К какому?  А может кто-нибудь тоже с этим сталкивался? Сил нет уже с сыном бороться, а ведь эта почесуха продолжается уже около года! Боюсь, что младшая дочь переймет у него эту привычку. Тогда вообще караул будет!

На этот вопрос есть 44 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.09.2016
комментария 44 »
  • Елена:

    Скорей всего нервное, поэтому лучше обратится к невропатологу. А вот если есть зуд — то к дерматологу, который возьмет специальный соскоб с кожи головы и определит есть ли инфекция.

  • Елена:

    Может это аллергия или грибок, может просто привычка дурацкая. Как можно советовать мази и рецепты даже народной медицины, пока не поставлен диагноз? Вам все-таки сначала к врачу, для начала педиатру. А дальше он определит к какому специалисту вас отправить.

  • елена:

    Знакомое чувство — сама чешу голову, похоже на нервы, но оказалось, что не подходят все шампуни, перешла на мытье головы травами, зуд прошел. Видно идет аллергия на какой-то компонент в шампунях.

  • Елена:

    Причины может быть две: или это нервное, или у ребенка проблема с выделением кожного сала, то есть кожа головы сухая. Сначала сходите к дерматологу — пусть он осмотрит кожу и подберет масло или другое увлажняющее средство, затем посетите детского психолога — возможно у вашего ребенка есть внутренние проблемы и комплексы.

  • Женя:

    Вы сами склоняетесь, что это привычка или проблема с кожей? Он же может сказать просто чешит или чешится. Можно дочесаться, что ногтем поцарапает невзначай тогда и покраснения и прыщи будут. Не знаете к какому врачу сначала обратиться, начните с педиатра

  • Владимир Герман:

    Чтобы понять, как лучше устранить проблему, необходимо обратиться к врачам. В данном случае, стоит начать с посещения невропатолога и дерматолога.

  • Анна:

    Вероятно нервное, а может в тех шампунях что Вы применяли есть какой то компонент, который не подходит Вашему ребенку. Попробуйте мыть чем то натуральным. Так же это может быть непроизвольно, от большого увлечения каким либо процессом. В любом случае, покажитесь дерматологу и невропатологу.

  • Алена:

    Ну ребенок не будет просто так чесать голову, причем еще и постоянно. Надо обращаться к дерматологу, пусть его посмотрит. Может анализы назначат и тогда уже картина ясна будет.

  • Аня:

    Если чесание головы приобрело уже хронический характер, то нужно обязательно сходить к врачу. Есть несколько причин, которые могут вызывать зуд на голове. Плохо вымытая голова, неподходящий шампунь, педикулез, невроз и различные грибковые заболевания. Если Вы уже меняли шампунь и вшей у Вас нет, то значить Вашего сына нужно показать детскому психологу и дерматологу. И не затягивайте с походом к врачу.

  • Максим:

    Это может быть и себорея. Вроде и вшей нет, и кожа относительно здоровая, но бывает участки, которые похожи на перхоть. Из-за этой перхоти и появляется зуд. Причем после мытья головы, зуд усиливается. Запишитесь к дерматологу.

  • Олег:

    Необходима консультация невропатолога и дерматолога. Меня вот что интересует — а сын-то сам что говорит? У него есть зуд, или это спонтанное действие? Может быть лишай, грибок и что угодно.

  • Денис:

    У меня голова так же чесалась и оказалось дело в выборе шампуня, так как волосы сами жирные и ухода требуют большого, так что скорее вам нужно шампунь подобрать, желательно в аптеке..

  • Надя:

    Варианта 2: аллергия либо нервы. В обоих случаях нужно обратиться к врачу. Попробуйте пропить курс «Нотты», это гомеопатический препарат, но очень действенный. Может быть аллергия на шампунь. Пусть моет голову детским мылом и ополаскивает отваром ромашки.

  • Алёна:

    У моего сына была корочка на голове, совсем не заметная. Как-то раз я начала ему мыть голову и начала хорошенько промывать немного ногтями тщательно,когда начала вытирать, заметила очень много перхоти, это я корочку можно сказать ногтями содрала. Потом взяла детское масло, нанесла на голову, ходил так 3 часа, можно завязать платок. Хорошенько промыла, легонечко так потёрла. Всё, вся корочка промылась, конечно может у вас совсем другая проблема. А так, у кого из нас не было прохих привычек. У меня сестра палец сосала. У всех у нас не достатки есть. Вот курить, пить, и т. д. Вот это да грустно. Хотелось бы, когда подрастут этого не было.

  • Карина:

    Скорее всего, если бы у малыша были проблемы с кожей головы, то были бы заметны какие-то изменения :шелушения, перхоть покраснения, выпадения и тд. Очень может быть, что у Вашего ребёнка развился синдром навязчивых движений, это надо лечить у невропатолога. Хотя, для начала он все равно вас отправит к дерматологу на консультацию и делать соскоб

  • Ольга:

    Если вы выяснили, что проблем со здоровьем у ребёнка нет, то тогда это плохая привычка. Но вот искоренить её будет очень тяжело. А ещё на смену этой , может прийти новая. Моему сыну 6 лет, и я даже не подозревала о существовании такого количества этих привычек.

  • Андрей:

    Если у ребенка чешется голова, советую тщательно ее отваром ромашки. Ну, а если не пройдет обратитесь за помощью к опытному дерматологу уверен он поможет в решении данной проблемы!!!

  • Наталья87:

    Попробуйте вместо шампуня использовать кефир — он успокаивает кожу головы и благотворно влияет на волосы. Ещё можно применять отвар крапивы.

  • Адольф:

    У детей часто такое бывает, если они спортом занимаются. Пот раздражает кожу, тут вариант один — мыть голову чаще, тем более, если волосы густые. Гораздо хуже, если это на нервной почве.

  • Марина:

    Пора уже сходить к врачу, если голова чешется и никак не подберете шампунь. Думаю, привычка и возможно, ребенка раздражают постоянные поиски вшей. В таких случаях кожа сильно зудит и ребенок чесал бы всю голову. Сводите к дерматологу, так быстрее справитесь с проблемой.

  • Анна:

    По описанной вами проблеме можно сделать вывод, что привычка вашего сына чесать кожу головы не связана с каким-то дискомфортом, а продолжает он это делать неосознанно. Я бы обратилась первым делом к неврологу, но и консультация дерматолога в этом случае не помешает.

  • Анастасия:

    Попробуйте мыть голову отваром ромашки и череды, они снимают воспаление и раздражение, дезинфицирует и восстанавливают кожный покров головы.

  • Ольга:

    Есть специализация докторов — трихолог. Обратитесь к нему за консультацией. Если он не выявит проблему, тогда лучше обратиться к невропатологу.

  • Инна:

    Скорее всего, ребёнок чешет голову из-за плохой привычки.Если раздражения на коже нет, вши не выявлены, волосы в порядке, то скорее всего, то причин для беспокойства быть не должно. Мальчик уже не маленький. Можно просто акцентировать его внимание на такой вредной привычке — пройдёт время и он от ней избавится.

  • Ольга:

    К зуду на голове может привести чрезмерная сухость кожи. Тогда следует выбирать увлажняющие шампуни. Сделайте посев на грибок. Возможно, так проявляется аллергия на покупные шампуни. Помойте ему волосы некоторое время яйцом или ржаной мукой — проверьте, изменится ли ситуация.

  • Виталина:

    Согласна, что для начала надо исключить проблему со здоровьем. Необычен тот факт, что ребенок чешет голову только в одной области головы — макушки. Получается, что остальная часть головы его не беспокоит. Анализы этого участка кожи головы покажут есть ли проблема с грибком. От перхоти хорошо помогает лечебный шампунь Низорал, мазь Сульсена. Если кожа головы здоровая, значит проблема в психологическом состоянии ребенка. От навязчивой привычки надо будет отучаться.

  • Анна2:

    Скорее всего, ребёнка что-то беспокоит, и желание постоянно чесать макушку непроизвольное, вероятно, это психологическая проблема. Некоторые дети грызут ногти, мнут бумажки в руках, девочки крутят пальцами волосы — это всё в какой-то степени психологические стимы для самоуспокоения. Поговорите с ребёнком, спросите, что его беспокоит. Вполне возможно, когда проблема перестанет быть актуальной, это непроизвольное движение исчезнет само собой.

  • gula11:

    Все мне кажется это привычка и в основном на нервной почве. Обратите внимание именно в какое время чешет голову. Возможно это защита ребенка в сложных ситуациях. У каждого ребенка это проявляется по разному. На своих детях убедилась.

  • Тайян:

    Вы знаете, у моего сына такая же проблема. Перебрала в голове кучу вариантов. Методом проб и исключений выявили, что это все-таки аллергическая реакция на продукты и подушку с гусиным пером, на которой он спал. Стали исключать все мвозможные аллергены, проблема исчезала. Но как только в еде появлялись погрешности, опять начинал чесаться. Пропейте антигистаминные, понаблюдайте. Еще бывает чешется, когда волосы подстригаешь у мальчиков и этот ежик колится им.

  • Елена:

    У меня муж тоже часто чешет голову, особенно когда задумывается над чем-то иди решает трудный вопрос. На вопрос, почему он так делает, отвечает, что это просто привычка.

  • Алёна:

    Скорее всего это действительно вредная привычка, но не надо исключать нервное заболевание и проблемы с кожей. Начните с посещения дерматолога, затем невролога, надо исключить все варианты.

  • Ася:

    Видимо у ребенка просто привычка такая нужно отучить от этой привычки .

  • Ирина:

    Возможно, такая реакция от того, что кожа головы просто стала сухой. Это может быть от неправильно подобранного шампуня или центральное отопление слишком сильное часто приводит к таким кожным реакциям.

  • Ольга:

    Может это просто привычка чесать голову, а может какой то грибок или аллергия. Если потница должны быть прыщики. Вам лучше сходить к педиатру, а он уже натравит вас к другому врачу.

  • Ольга:

    У нас тоже было подобное. Это от нервного перенапряжения. К сожалению, потом это переходит в привычки. Советую обратиться к неврологу и попить успокоительные. Мы пили Ноту. Помогает.

  • Ирина:

    У меня была тоже такая проблема после родов. В моем случае нервное. Пропила курс новопассита по рекомендации врача и стало намного лучше. Вам необходимо обратиться к неврологу, а возможно и к дерматологу.

  • Мирослав:

    Если ваш ребенок постоянно чешет голову я думаю у него появилась перхоть. В этом случае посоветовал отвар ромашки или лопуха, которым хорошо полоскайте голову после мытья. А еще лучше сходить на прием к опытному дерматологу, который назначит правильное лечение.

  • Мария Алексеенко:

    Такими участками, как шевелюра и кожа головы, трихолог занимается, однако подозреваю, это нервное. Есть например, недуг трихотилломания, когда круглосуточно волосы себе выдирают, начинается он с ковыряния головы. Навестите невролога сначала.

  • Ирина:

    Вполне возможно, это один из разновидностей невроза. А лучше всего, сдайте общий анализ крови, после этого ситуация должна проясниться.

  • Яна:

    Это скорее всего плохая привычка. Стоит один раз почесать и руки сами туда лезут, уже даже не замечаешь. Возможно перед этой привычкой было какое-то событие (вроде нервного всплеска), что повлекло за собой ее развитие. Но победить ее будет сложно, ведь нужно ломать цепь нервных механизмов. А шампунь здесь ни при чем, ведь мальчик чешет только макушку, а не всю голову. Во — общем надо бороться с плохой привычкой.

  • Стелла:

    Сходите к дерматологу, трихологу (лечит волосы). Если они ничего не обнаружат, то к невропатологу. Может надо лечить нервы у ребёнка.

  • Андрей:

    Возможно что у вашего малыша аллергия или же просто грибок. В этом случае настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, который внимательно осмотрит.

  • Андрей:

    Если ваш ребенок часто голову, возможно просто ему не подходит шампунь. А еще лучше сходить на прием к дерматологу, который внимательно осмотрит и назначит лечение.

  • serge:

    Спросить нужно, почему он это делает: чисто механически, по привычке, или действительно чешется голова. Потом отвести к дерматологу, если ничего не найдется, то к психологу. Это явно привычка психологического плана, как ногти грызть.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения