Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему возникают приступы похолодания ног?

В последнее несколько месяцев периодически ощущаю приступы похолодания ног, после чего появляется сильная боль. Обращалась к терапевту и невропатологу, сказали, что это остеохондроз и камни в желчном ( причем они так и не поняла). Подскажите, что делать и что это вообще такое?

На этот вопрос есть 48 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.10.2016
комментариев 48 »
  • Алиса:

    Все органы взаимосвязаны. Когда непорядок в одном месте, другое тоже его ощущает. Я думаю, что у Вас плохая циркуляция крови, потому и мерзнете. Пройдите обследование более тщательно, чтобы понять, как действовать дальше.

  • Евгения:

    Приступы похолодания ног могут возникать и из-за курения. У вас есть эта вредная привычка? Нужно сдать анализы, они точно покажут, что в организме не так.

  • Ангелина:

    Для установки точного диагноза необходима консультация нескольких врачей. Скорее всего, у Вас появились первые признаки синдрома вегетативной дистонии. Необходимо полное тщательное комплексное обследование.

  • Ирина:

    У меня всю жизнь холодные стопы ног. Постоянное ощущение дискомфорта. Не курю, но у меня пониженное давление и ВСД. Помогают занятия спортом, кровь начинает быстрее бежать по сосудам. Вегетососудистая дистония — это не болезнь, тут врачи не помогут.

  • Александр:

    Одна из основных причин данного недомогания — это проблемы с сосудами ног. Рекомендую проконсультироваться и пройти обследование у сосудистого хирурга. Сахарный диабет приводит к регулярному ощущению холода в ногах.

  • Лана:

    Сначала нужно определить холодают стопы, голень или ноги полностью. Затем узнать какая боль, ноющая или острая. Прежде всего, попробуйте делать зарядку ног когда начинает холодать. Возможно дело в сосудах, тогда пару упражнений восстановит кровообращение. Если нет, то дело серьезнее. Возможно сахар, почки и т.д.

  • Елена:

    Если вам врачи поставили такой диагноз, значит так оно и есть. Остеохондроз очень по-разному проявляется, в том числе так, как у вас. Если здоровье позволяет, то вам показан массаж и ЛФК. И и побольше двигаться.

  • Настя:

    Во время похолодания у некоторых людей начинают болеть ноги. Это связанно с нервной системой. Организм готовиться к похолоданию и дает вам знать что у вас ноги застужены.

  • Анна2:

    Похолодание конечностей, особенно по утрам — это признак сосудистых проблем. Вам следует проконсультироваться с кардиологом, флебологом. Конечно, все системы в организме взаимосвязаны, остеохондроз тоже может влиять, поскольку у Вас боли в ногах. Но холодные конечности обычно всё-таки связаны с сосудами.

  • Артем Н:

    Меньше проводить времени в сидячем положении, остеохондроз способствует этому. Нужно его пролечить, тогда все пройдет. Хорошо помогает корсет ортопедический.

  • Владимир Герман:

    Если причина болей осталась Вам непонятна, то дополнительно проконсультируйтесь с врачами. Также обратитесь к ним за рекомендациями по лечению, ведь со временем симптомы болезни могут усиливаться, а лечение может оказаться более длительным.

  • Ольга:

    А почему вы не хотите довериться диагнозу врачей? Жаль, не указали свой возраст. После 50ти часто появляются проблемы с кровообращением, поэтому замерзание стоп возможно. Варикозное расширение вен тоже к нему ведет. Но ведь у вас все еще болью сопровождается. Тут без помощи врача никак!

  • Настя Василенко:

    «Похолодание» ног может быть как естественный процесс охлаждения организма, так и являться причиной серьезного заболевания. Диагностировать сидя на диване сложно.

  • Наташа:

    Я Вам советую проверить щитовидную железу, для начала пойти сделать УЗИ, сдать кровь на гормоны по щитовике ТТГ, Т4св. Я просто сама столкнулась с проблемой, что наши врачи лечат все только не первоисточник наших болезни, а основой большинства болезней нашего организма является как ни странно нарушение работы щитовидной железы.

  • Марина:

    Возможно с остеохондрозом связано похолодание ног, но боль сложнее терпеть. Когда у меня, например, болят суставы, пользуюсь мазями. Но к врачу сходить нужно. Если не назначили лечения, возможно, ничего серьезного или нужно обследоваться, если предполагаете заболевание.

  • Анна:

    Я бы проконсультировалась с другим врачом. У мамы были камни в желчном, вырезали, никаких похожих симптомов, как у Вас, она не испытывала. Думаю, это проблемы с сосудами — плохое кровообращение, может быть, варикоз. У Вас в городе есть флеболог или ангиохирург? Поищите, может, Вам назначат что-нибудь для улучшения циркуляции крови, типа «Курантила».

  • Наталья87:

    Не исключены проблемы с сердцем. Если оно плохо качает кровь, то начинают мёрзнуть конечности. Поэтому поговорите с терапевтом и кардиологом.

  • Александр:

    Это либо остеохондроз, либо проблемы сосудов ног. Возможно это связано с диабетом. Проверить кровь на сахар, УЗИ сосудов ног, сканирование позвоночника.

  • Анастасия:

    Не вижу ничего общего между остеохондрозом позвоночника и замерзанием ног. Вполне возможно, что это малокровие (анемия). Ее причины это — нехватка железа в организме. Сдайте анализы и все прояснится.

  • Анна:

    Я бы советовала вам обратиться к более узкопрофильному специалисту — сосудистому хирургу. Возможно, ваша проблема связана с кровообращением и промедление в данной ситуации или лечение не того органа может усугубить состояние здоровья.

  • Светлана:

    Обязательно к врачу! Осложнения могут быть, я думаю никто не хочет лишиться конечности! Первым делом к врачу а потом уже будете смотреть серьёзно или нет!

  • Ира:

    Похоже на сосудистые нарушения, которые как раз и вызваны остеохондрозом, о котором вам сказал врач. Сосуды пережимаются и кровообращение нарушено, сама с этим сталкивалась, только у меня остеохондроз грудного отдела.

  • Алёна:

    Если вам не поставили конкретного диагноза, то обратитесь к другим специалистам, которые назначат дополнительные обследования и определятся с заболеванием. Стоит проверить и работу сердечно-сосудистой системы, вполне возможно, что у вас проблема с кровообращением.

  • Милена:

    Холодными ноги бывают от плохого кровообращения и сужения сосудов. Возможно, не сужение, а спазм. который распространяется на ноги приступообразно.

  • Аня:

    Зябкость в ногах может возникать по разным причинам. Это может быть варикозное расширение вен, болезни сердца, проблемы со щитовидной железой, проблемы с сосудами, повышенный сахар в крови или простое переохлаждение (может Вы, легко одеваетесь). Обязательно посетите врача и пройдите обследование.

  • Елена:

    Скорее всего проблемы с сосудами. Кровообращение нарушено. Возможен варикоз или дистония. Нужно детальное обследование. Сделайте УЗИ сосудов, сдайте все анализы.

  • Марина:

    Возможно, у Вас вегето-сосудистая дистония. Также к похолоданию ног, да и всего организма, приводит, например, чрезмерное употребление кофеина и курение, так как возникает спазм сосудов. Попробуйте отказаться от крепкого кофе и чая. Курение, само собой разумеется, — табу.

  • елена:

    Хотелось бы уточнить какое давление, когда снижается температура ног, это могут быть проблемы в работе сердца, есть очень хорошие гомеопатические средства от этой проблемы. А по полученным диагнозам нужно проконсультироваться у специалистов, терапевт такие диагнозы не ставит.

  • Ольга:

    Действительно похоже на последствия остеохондроза в поясничном отделе позвоночника. Но вас все-таки стоит еще обратить внимание на артериальное давление, такая реакция может быть на сильно пониженное.

  • Ирина:

    В одной из телепередач о здоровье, я слышала, что резкое охлаждение конечностей может свидетельствовать о проблемах с нервной системой.

  • Елена:

    Добрый день! У меня тоже в последнее время начинают ноги становится холодными. Хотя в квартире тепло. Спасибо за статью.Я-то думала, что это нормально.

  • Ирина:

    Сделайте, в первую очередь, УЗИ брюшной полости. Пусть посмотрят Вам желчный. У меня ситуация похожа: начали мерзнуть ноги и кисти рук. Причем, кисти рук начали белеть очень сильно, прям страшно. Но у меня при этом постоянно болит поясница. Хирург смотрел, говорил, что со спиной немного непорядок, возможно, остеохондроз. В любом случае, УЗИ сделайте, чтоб исключить камни в желчном.

  • Татьяна:

    С детства у меня мерзнут конечности. Врачи не находят отклонений в работе органов и систем. Ссылаются на особенности организма. Помогают контрастные ванночки для рук и ног, а также физические упражнения.

  • Таша:

    Приступы похолодания ног — это один из признаков сахарного диабета. При котором сосуды становятся хрупкими и склонны к тромбозам. А питание тканей ног становится невозможным, заканчивается всё это достаточно плачевно. Проверьте кровь на сахар. Кроме того холодные конечности наблюдаются и у вполне здоровых людей, лучше меньше находится в сидячем положении.

  • Лариса:

    Если вы ведете малоподвижный способ жизни и злоупотребляете курением то такие симптомы рано или поздно появятся.Попробуйте контрастный душ.Если же с образом жизни все в порядке,то пройдите глубокое обследование организма,возможно у вас диабет.

  • Владимир:

    Похолодание ног — вероятнее всего причина действительно нарушении кровообращения. А вот причин у этого может быть множество: курение, малоподвижный образ жизни, возможно воздействие профессиональных факторов (вибрация,например). Мне кажется, нужно проконсультироваться у другого невролога просто, возможно, с инструментальными ислледованиями (рентген, лучше КТ/МРТ, неврологический осмотр).

  • Андрей:

    У вас остеохондроз. Говорю с уверенностью, потому как сам страдаю данным заболеванием. Справляюсь с этим недугом с помощью лечебной физкультуры, которая помогает улучшить кровообращение и укрепляет мышечный корсет.

  • Yana87:

    Возможно, имеет место вегето-сосудистая дистония. Самая первая домашняя помощь — теплые носки и согревающий напиток. Необходим поход к доктору.

  • Катерина:

    Приветик. У меня такая же проблема, мерзнут конечности))) Рецепт один. Физические упражнения для ног! Избегайте авто ходите пешком. Возмите книгу встаньте прямо и кончиками пальцев ног что бы пятки внизу были на полу и приподымайтесь всем телом на пальцах с усилием от 50 до бесконечности (ну 100-200 раз) и напряжения в икроножных мысшцах. Сразу почуствуете согревание. Если войдет в привычку и даже желательно пожизненно все будет нормуль! Вроде просто но многие просто не делают. Кстати проверьтесь на сахар крови!

  • Натали:

    Такое часто чувствую и я, даже летом.Ноги мерзнут изнутри, будто в мороз.как говорят старые люди» кровь не греет». Согреваю ноги растиранием и теплыми носками.Но озноб чувствую только до колен,с чем это связано? Каких-то иных недомоганий не чувствую.

  • Ирина:

    Здравствуйте! История похожа: сначала мерзли только ноги, потом руки, а потом на — остеохондроз, проблемы с желчным, ВСД…Выход здесь один — правильно кушать, избегать стрессов, много ходить, дышать воздухом. Если курите — бросить! Если не курите — умничка! Это поможет, если при дальнейшем обследовании у Вас не обнаружили других серьезных нарушений в работе организма. Но такие рекомендации и не навредят, а только укрепят организм! Будьте здоровы!

  • Марина:

    Та же проблема. Много хожу пешком, быстрым шагом, зимой — скандинавская ходьба. Каждый день, в любую погоду, стараюсь пройти 10 000 шагов. Ноги согреваются, кровь лучше ходит. нервы успокаиваются, всему организму польза.

  • Екатерина:

    Если мерзнуть ноги, то скорее всего плохая циркуляция крови, надо проколоть уколи никотиновую кислоту. Еще может быть повышен сахар крови. От повышенного сахара, а это(сахарный диабет), очень много проблем, сначала плохая циркуляция, потом омертвение тканей. Так, что лучше всего сделать обследование всего организма, чтобы врач правильно поставил диагноз.

  • Андрей:

    Приступы могут возникать из-за проблем с лимфатической системой организма человека. На ступнях расположены лимфатические узлы и при обострениях первые дают о себе знать.

  • Наталья:

    Причин похолодания ног,множество. Часто холодные конечности бывают у гипотоников,при остеохондрозе,когда зажаты определенные нервные корешки.при проблемах с сосудами.Попробуйте перед сном принимать тёплую ванну для ног,а потом одевать носочки и в них спать. Но с врачами дополнительно проконсультируйтесь обязательно.

  • Александр:

    Похолодание ног — это реакция вашего организма на какие то воспалительные процессы в нём. У меня такое было, когда был надрыв мышц в левой части живота и также при аппендиците. Вообще это может быть и при грыже, как межпозвоночной, так и диафрагменной. Поэтому нужно правильно определить диагноз у нормального врача, ведь организм всегда нам подсказывает.

  • Evva:

    И спортом занимаюсь и достаточное количество калорий ем, но все равно мучают ледяные руки и ноги. Когда ложусь спать, я минут 30 только согреваюсь. На улице невозможно, при нуле уже в зимней обуви мерзну. Врачи говорят, что с сосудами проблемы, кровообращением, но это не лечится. Начиталась положительных отзывов на билобил, решила попробовать. Конечно ничего сверхестественного не ждала, но даже минимальных улучшений не произошло.

  • Марина К.:

    Кстати, камни в желчном не исключаю. У меня тоже всегда ноги мёрзнут. Я стараюсь теплые носки надевать, много ходить пешком, но ноги все равно мёрзнут в состоянии покоя. А недавно сделала УЗИ брюшной полости и узнала, что у меня камень в желчном пузыре. Села на диету: пью по полтора литра воды, отказалась от кондитерских изделий и колбасы, не ем жареного и копченого. Вам советую сделать УЗИ.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения