Kakmed.com » Косметология и гигиена

5 эффективных средств от грибка ногтя на ногах

Онихомикоз – распространенное грибковое заболевание ногтей на ногах, при котором ногти становятся желтыми, утолщаются и крошатся. Развитие грибка может произойти при постоянном воздействии влаги, ношении обуви из искусственных материалов и синтетических носков, ослаблении иммунной системы, изменении pH кожи, не соблюдении правил гигиены.

Онихомикоз

В запущенном состоянии онихомикоз может привести к хирургическому удалению ногтя. К сожалению, многие противогрибковые препараты, которые используются при лечении онихомикоза,  имеют множественные побочные действия, начиная от одышки, тошноты, аллергических проявлений до повреждений печени, увеличения веса и проблем с сердцем. Традиционная фитотерапия способна излечить от этого заболевания с помощью натуральных масел, фруктовых соков и других растительных компонентов, большинство из которых не вызывают никаких побочных эффектов. Рассмотрим лучшие варианты лечения.

1. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Известное своими фунгицидными и антисептическими свойствами масло чайного дерева является отличным средством для лечения онихомикоза. Рекомендуется обработать спиртом область вокруг пораженного ногтя, а затем нанести неразбавленный раствор масла непосредственно на ногтевую пластинку и дать ему впитаться. Минут через десять при помощи мягкой зубной щетки тщательно вымыть ноготь. Область вокруг ногтя можно обработать маслом чайного дерева, наполовину разбавленного миндальным или обычным оливковым маслом. Лечение проводить ежедневно до тех пор, пока здоровый участок ногтя полностью не заменит пораженный.

2. Апельсиновое масло

Апельсин

Эфирное масло апельсина является еще одним натуральным антигрибковым средством, которое применяют для лечения онихомикоза. С помощью пипетки следует нанести масло на ногтевую пластину и на область между пальцами и оставить примерно на час. Апельсиновое масло иногда может вызвать реакцию у людей с чувствительной кожей. В этом случае его нужно наполовину разбавить с оливковым маслом. Поскольку цитрусовые для многих являются аллергеном, то перед нанесением на больной ноготь следует сделать пробу, смазав им небольшой участок здоровой кожи.

3. Кукурузная мука

Кукурузная мука

Одним из неожиданных средств для лечения онихомикоза является натуральная кукурузная мука. Кукуруза содержит соединение, которое абсолютно безвредно для человеческого организма, и, в тоже время, смертельно для грибкового паразита Candida, вызывающего инфекционные заболевания у людей. В контейнер, достаточно большой, чтобы полностью вместилась стопа (или, при необходимости, обе), налить болтушку, приготовленную из двух литров воды и чашки кукурузной муки. Дайте приготовленной смеси постоять не менее одного часа, а затем погрузите в нее на полчаса ноги с пораженными ногтями. Успех имеет лечение, проводимое даже один раз в неделю.

4. Борат натрия и сода

Сода

Поскольку грибок для своего размножения и развития нуждается в кислой среде, сода, создающая щелочную среду, является эффективным средством для лечения. Борат натрия, широко известный как просто бура, является натуральным соединением, который также является сильным фунгицидом. Комбинирование этих двух средств позволяет подавить развитие грибка и быстро вылечить ноготь. Рекомендуется смешать равные части порошка пищевой соды и буры с достаточным количеством воды для формирования пасты. Намочить ноги и аккуратно нанести смесь на зараженные ногти. Выполнение процедуры дважды в день приведет к излечению ногтя примерно за две недели.

5. Масло лаванды

Лаванда

Противогрибковые свойства эфирного масла лаванды делают его эффективным средством на начальной стадии онихомикоза. На ночь нанесите несколько капель средства на ногтевую пластинку и оставьте на полчаса. Примерно через месяц ежедневных процедур грибок исчезнет.

Автор: Ангелина Павлова19.08.2016
1 комментарий »
  • Вадим:

    Довольно занимательно) но вот у моего знакомого без всяких влажных воздействий и при соблюдении правил личной гигиены всю жизнь такая проблема с ногтями — ничего не помогает. И еще интересно, при каких случаях требуется хирургическое вмешательство, что должно произойти? Спасибо

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения