Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно выбрать место для сна при проблемах со спиной?

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, лордоз, пр. Время от времени — боль, ощущение скованности, т.п. Мне известны методы профилактики, способы снятия болевых ощущений, методы лечения;  я знаю, какая гимнастика нужна…

Не могу позволить себе ортопедический матрац, т.к. не имею отдельной спальни и большой кровати. Подскажите мне, какой выбрать диван ( насколько широкий, мягкий или наоборот), чтобы не вертеться часами, выбирая наиболее удобное положение для спины, и  не чувствовать себя утром так, словн0 10 часов вагоны разгружала?

На этот вопрос есть 35 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито08.08.2016
комментариев 35 »
  • Анна:

    Если болит спина, то диван не поможет. Нужно лечить остеохондроз. Единственное, не стоит брать слишком мягкий диван. У меня тоже часто болит спина, и я заметила, что мне спать легче на боку, а прямо на спине боли усиливаются.

  • Артем Н:

    Конечно лучше всего хороший ортопедический матрас. Но если сейчас не можете себе такой позволить, можно попробовать несколько старых вместе положить, сделать более жесткую поверхность.

  • Елена:

    Мы домой недавно заказали новый диван. Мы попросили и нам сделали его таким же, как и ортопедический матрас. Так что и вы так сделайте. Цена, кстати, совершенно приемлемая.

  • Анатолий:

    Вообще ортопедические матрасы купить сейчас каждый может. Просто не выбирайте дорогие и большие. Выберите фирму, делающую таковые изделия на заказ. Объясните, что размеры должны быть небольшими, а цена бюджетной.

    Но уж если о диванах говорить: обратите внимание на модели с поверхностью ровной и жесткой.

  • AАлександр Ф.:

    Однозначно не пружинный, с достаточно твердой поверхностью. На него потом можно и ортопедический матрац положить. И не прекращайте специальной гимнастики!

  • Ирина:

    При поясничном остеохондрозе нужно выбирать матрас средней жесткости, так сказать «золотую серединку» На мягком и слишком жестком матрасе, спать однозначно нельзя.

  • Женя:

    Однозначно не короче вашего роста, и не узкий, чтоб можно было менять положение. Ну а чтобы понять комфортно на нем или нет придется разуться и «пощупайте» лежа, т.е узнать жесткость. При таком диагнозе лучший диван — это даже обычный (только не слежавшийся) матрац на полу, я к такому ложе привыкала конечно, но результат есть

  • Владимир Герман:

    Стоит отдать предпочтение достаточно жесткому дивану с комфортными габаритами, но лучше найдите возможность приобрести ортопедический матрац.

  • Татьяна:

    Конечно же, не мягкий матрас/диван, чтоб спина не сильно прогибалась. Спать лучше на боку, в так называемой «позе эмбриона» (если Вам в такой позе будет удобно).

  • Алевтина:

    Мой вам совет, спите на полу. У меня остеохандроз пояничного и шейного отделов, две неделю сплю на полу (хотя это из-за жары). Сначала было больно вставать по утрам, болел почему-то пресс, а сейчас так легко и приятно стало что диву даюсь.

  • Виталий:

    Я думаю если обратитесь в мебельный магазин,вам там помогут выбрать подходящий диван .Ну и конечно,лучше пособирать деньги и все таки купить матрац.

  • Леонид:

    Надо избавиться от перин и ватных матрацев. Если нет возможности купить ортопедический матрац, то можно купить водяной матрац. Он стоит дешевле, бывает разных размеров, даже на детские кровати.

  • Катя:

    Не очень понятна логика просто диван вы можете себе позволить а ортопедический матрас нет. Диван тут не при чем, нужен как раз матрас средней жесткости.

  • елена:

    Сама страдаю болями в пояснице, спать на животе и спине однозначно запрещено, утром без упражнений специальных не встанешь. На боку можно спать только вытянув ноги, ни в коем случае не подтягивая одну ногу к себе — идет жесткое искривление позвоночника. Диван обычный, внутри толстый слой жесткого поролона и пружины.

  • Елена:

    Знаю, что когда болит спина из-за остеохондроза, то рекомендуют спать на плоской твердой поверхности. В Вашем случае, пока не купите специальный матрац, при болевых приступах, можно спать на полу, подкладывая, например, одеяло или не сильно мягкое покрывало.

  • Алена:

    Я бы постелила матрац на пол и спала на полу, чтобы мышцы спины расслаблялись. И болевые ощущения сойдут. Первые несколько дней будет непривычно, но потом привыкнете.

  • Аня:

    Вам нужно спать на полужестком матрасе, и желательно на спине. Для сглаживания поясничного лордоза под поясницу можно подложить подушечку, так делает моя мама. Подушечку удобно подкладывать, когда спишь на спине, а вот когда спишь на животе, боли в пояснице успокаиваются. Попробуйте спать на животе, только такой сон противопоказан людям с шейным остеохондрозом.

  • Ангелина:

    Доступный вариант – это деревянный щит. Кстати, они имеют широкое применение в больницах. Вместо матраса используйте листовой поролон.

  • Анна2:

    Вам нужен диван средней ширины с достаточно твёрдой упругой поверхностью. Совсем узкий, конечно же, брать не стоит, Вам необходимо место, тем более, если болит позвоночник. Иногда для профилактики лучше спать на полу, подкладывая нетолстый матрас, это не всегда приятно и удобно, зато хорошо сказывается на позвоночнике.

  • Дмитрий:

    Тут всё проще простого. Нужна ровная жёсткая поверхность, на неё слетится матрас, либо иная подстилка небольшой толщины но такая, чтобы не давило явно. Конечно, поначалу спать будет с непривычки неудобно, однако это быстро пройдёт. Никаких высоких подушек.

  • Наталья87:

    Требуется более жёсткая поверхность, можно доску положить. А диван нужен такой ширины, чтобы можно было раскинуться на нём и не напрягаться.

  • Анна:

    Идеальным вариантом в будущем с Вашим диагнозом будет приобретение и ортопедического матраца, и ортопедической подушки. Слишком твердая поверхность для сна может привести к ухудшению состояния и усилению болей. Поэтому соблюдайте правило соответствия толщины матраса и массы тела.

  • Ольга:

    Мне помогает подкладывать валики под шею или поясницу. Можно свернуть полотенце или пошить валик нужного размера. Важно, чтобы он был не очень большим, чтобы не было дискомфорта, но чувствовался. Нужно постараться расслабиться и полежать хотя бы час (лучше на полу), аккуратно потянуть мышцы спины (когда голову и плечи поворачиваешь в одну сторону, а нижнюю часть туловища — в другую, в сети есть видео), а потом засыпать в привычной позе.

  • Милена:

    Диван может быть любым, но спать на спине вам поможет подушка средней жесткости под поясницей. Всегда, когда боли в спине, эта маленькая хитрость их облегчает и дает возможность отлично отдохнуть позвоночнику за ночь.

  • Инна:

    Когда-то моя бабушка спала на пружинной кровати,а потом из-за проблем со спиной была вынуждена подложить доску под матрас. На ней она и спала. Проблемы со спиной у бабушки постепенно исчезли раз и навсегда. Может этот совет и покажется странным, но я точно знаю, что спать при болях в спине нужно на твёрдой поверхности.

  • adianon:

    Вам подойдут упражнения из комплекса ЛФК, можете посмотреть в поисковике подробно, от себя могу добавить — стоит висеть на турнике, но только не спрыгивать вниз, аккуратно сходить.

  • Юрий:

    Думаю что все же хороший ортопедический матрас может помочь. Что касается его стоимости то на мой взгляд экономить на своем здоровье не стоит. Да к тому же сейчас развиты всевозможные рассрочки платежа и без процентные кредиты непосредственно в магазинах без участия банка. Этот вариант может значительно снизить нагрузку на ваш бюджет.

  • Марина:

    Когда негде поставить кровать, выбирают диваны подходящие для сна, поверхность должна быть ровной, не мягкой. На такие диваны обращайте внимание в магазине и обязательно занимайтесь лечебной гимнастикой. При остеохондрозе нужно стараться укреплять позвоночник.

  • Наталья:

    Нельзя ни в коем случае спать на мягком, нужен матрас упругий, который не проседает под весом тела, спина болеть не будет, не экономте на матрасе,

  • Илья:

    Хороший способ для сна с проблемной спиной, испытан на себе. Нужно взять лист фанеры, по размеру кровати толщиной 4-6 мм. Две три ночи сна на фанере, и боль отступает надолго.

  • Алина:

    Конечно же, есть смысл приобрести специальный ортопедический матрас. При остеохондрозе нельзя спать ни на мягкой, ни на жесткой поверхности.

  • Ольга:

    Матрас лучше выбрать полужесткий или, как тут многие советовали, подложить под обычный матрас щит или доску. А еще проще купить ортопедическую подушку или валик с эффектом памяти — подкладывая такие под поясницу и коленные чашечки, вы облегчите себе сон.

  • Виталий:

    При болях в спине лучше всего спать на твердой поверхности, мне такое помогает очень. И спать нужно именно на спине, на животе вообще вредно спать.

  • Vlad:

    Мало знать, какая гимнастика нужна, необходимо её регулярно делать. Многим она конкретно помогает. А по поводу ортопедического матраса — сейчас можно подобрать относительно недорогой тонкий матрас на диван (так называемый топпер), который значительно улучшит комфортность сна.

  • Игорь:

    При таком заболевании, чтобы не болела спина нельзя спать на перине, или кровати с металлической сеткой. Постель должна быть довольно жесткой, чтобы человек лежал ровно не прогибаясь посредине. Вот, из таких соображений и нужно выбирать для себя место для сна.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения