Kakmed.com » Мать и дитя

10 самых безопасных способов избавить малыша от колик

Кишечные колики являются причиной страданий у большинства малышей и, как правило, связаны с адаптацией к внеутробному существованию. Колики обычно появляются ко 2-4 неделе после рождения и исчезают к 3 месяцам.

Колики у ребенка

Спазмы кишечника вызывают болезненные ощущения, повышенное газообразование, ребенок становится беспокойным, у него может наблюдаться срыгивания, отрыжка и даже иногда рвота. Чем же можно помочь ребенку в такой ситуации?

Безопасные способы избавления ребенка от колик

1. Массаж

Массаж

Массаж живота малыша способен удалить лишние газы и значительно уменьшить количество образовавшихся газов. Как правильно сделать массаж? Массажные движения должны быть мягкими, веерными и направлены строго по часовой стрелке (по направлению перистальтики кишечника). Рекомендуется также чередовать массажные движения с динамической гимнастикой. Хорошо помогает упражнение на сгибание ножек в коленях и прижатие их к животику. Такой комбинированный массаж в течение 5-10 минут должен успокоить малыша.

2. Положение столбиком

Положение столбиком

После кормления обязательно 10-15 минут следует малыша подержать вертикально. В таком положении малыш избавится от воздуха, который попал в пищеварительную систему вместе с питанием.

3. Выкладывание на живот

Выкладывание на живот

Эта процедура должна стать регулярной. Однако важно помнить, что выкладывать на животик нельзя сразу после кормления, так как это может спровоцировать срыгивание или рвоту. Если малышу не нравится лежать на животике, можно покатать его на мяче, подержать вертикально, прижав животиком к себе, просто перевесить через колено.

4. Удобное кормление

Кормление

Подберите удобное положение для кормления малыша. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы ребенок максимально захватывал ареол соска. В этом случае воздух не будет попадать в пищеварительный тракт малыша. Если малыш на искусственном вскармливании, необходимо внимательно следить за правильным углом наклона бутылочки. Лучше всего кормить из бутылочки, положив ребенка на подушку (не мягкую).

5. Питье

Фенхель

Воду, которую получает малыш на искусственном вскармливании, можно заменить укропной водой, чаем с ромашкой или фенхелем. Если ребенок питается грудью, то такие травки может пить мама. Активные вещества, снимающие спазмы, ребенок получит вместе с грудным молоком.

6. Питание матери

Овсянка

Вероятной причиной колик у малыша может стать питание матери. Из ее рациона следует максимально исключить свежие овощи и фрукты, заменив их вареными, тушеными. Лучше всего временно не употреблять такие продукты, как капуста, бобовые, виноград, кукурузу, орехи, помидоры, лук, острые специи, продукты из коровьего молока.

Если причиной возникновения колик стали именно перечисленные продукты, то малыш перестанет выказывать признаки беспокойства уже через 1-2 суток после пересмотра диеты матери.

7. Тепло

Пеленка на животик

Еще одним спасительным способом помощи малышу станет сухое тепло. Пеленку следует нагреть теплым утюгом или, предварительно положив ее на горячую батарею, а затем приложить к животику малыша. Этот старый и проверенный способ отлично помогает при острых коликах. Важно только, чтобы пеленка была не горячей, а умеренно теплой, иначе вместо помощи можно навредить малышу.

8. Купание

Купание

Теплая ванна поможет быстро избавить малыша от спазматических болей и газов в кишечнике. После процедуры ребенок обычно успокаивается.

9. Специальная бутылочка

Butilochka

Антиколиковая бутылочка, имеющая изогнутую форму и специальную клапанную систему, поможет малышу не заглатывать при кормлении воздух, который чаще всего и является основной причиной колик. Данный вариант избавления от колик особенно актуален для малышей-искусственников.

10. Газоотводная трубочка

Газоотводная трубка

Избавить малыша от лишних газов в кишечнике поможет стерильная газоотводная трубочка, которую вполне можно сделать самостоятельно из свода клизмы №1. Кончик трубочки обязательно смазать вазелиновым маслом.

Автор: Ангелина Павлова04.06.2016
комментария 2 »
  • Оксана:

    Лучший способ избавиться от колик — грудное вскармливание. По своему опыту и по опыту подруг проверено — искуственники страдают от колик гораздо чаще. Хотя все также зависит от ребенка, у меня например у старшего колики были, а у младшего — нет. Старшему давали специальные провоколиковые средства, они бывают разные, можно купить в любой аптеке. Хотя не скажу, что они сильно помогают. Вот положение столбиком — да, однозначно помогает.

  • Алла Вракова:

    Оксана, грудное вскармливание конечно очень хорошо, но бывает, что не складывается с этим. У меня ребенок с рождения на ИВ, и то пока наладили все это, думала с ума сойду. Колики, запоры… Но когда перешли на смесь МД мил Козочка, на основе козьего молока, то все проблемы с ЖКТ ушли. До сих пор ее кушаем, хорошо магазин Кораблик рядом с домом, она там всегда есть и проблем с покупкой смеси нет вообще.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения